Отбросьте эго и Путь откроется... ~ Трансерфинг реальности

суббота, 30 ноября 2013 г.

Filled Under: ,

Отбросьте эго и Путь откроется...





Эго – причина проблем и якорь на пути самопознания

Эго является не только тормозом на пути духовного развития и самопознания, но и причиной всех страданий, проблем и депрессий. Кто не желает жить в гармонии и достатке? Таких на Земле нет. Все стремятся к изобилию и самореализации, или, по крайней мере, мечтают об этом. Я думаю, все понимают разницу между стремлением и витанием в облаках.

Также каждый в большей или меньшей степени сталкивается в своей жизни с проблемами и их следствием – страданием, депрессией и болезнями. Но мало кто понимает истинную причину физической и душевной боли, которую приходится испытывать каждому первому.

Порой проблемы растут как грибы после дождя. Решили одну, вылезла другая. Со второй разобрались – свалилась третья. Только вздохнули свободно, нагрянуло другая. А жизнь тем временем идет.

Часто люди впадают в уныние от того, что перестают понимать, что происходит. Стремясь познать свою природу, Божественные Истины, поднимаясь по духовное лестнице, они видят чудеса в своей жизни, как будто кто-то их несет на руках и преподносит все необходимое на блюде. Ничто не предвещает беды. Как вдруг все рушится и их отбрасывает назад, в то время, когда они еще не помышляли о самопознании и духовном развитии. Время, изобилующее проблемами, от присутствия которых изрядно отвыкли.

Неудачи, страдания, проблемы, болезни, депрессии и то, что тормозит духовное развитие, имеют один корень, один источник, одну причину – Эго. Других причин просто не существует.

Проявления эго

Эго проявляется как концентрация на собственной значимости. «Это все сделал Я», «моя идея», «я сделал, организовал, продвинул, создал…о-го-го…» «мне принадлежит…» «мое завоевание…» И прочее. Некоторые настолько озабочены собственной значимостью и несут ее впереди себя как стяг, что дело доходит до унижения слабых, давления на окружающих, и даже до психоза, если не получают желаемого.




Это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Кстати, многих людей вполне устраивает наличие страданий, материальных удовольствий и проблем. Устраивает до тех пор, пока «Закон кармы» не отвесит хороший пендель или не возьмет за горло. А когда возьмет за горло, тогда работать над собой и повышать духовные вибрации очень трудно. Обычно в такие моменты жизни «виноваты окружающие или обстоятельства, только не я». А понимание, что «ничто не случайно», отсутствует напрочь.

Стоит ли ждать этот волшебный пендель? Или стоит задуматься сейчас? Душа подскажет, ибо она знает свои задачи и уровень своего развития. Рано или поздно, все равно каждый придет к необходимости самопознания и духовного развития, может кто-нибудь не захочет тормозить на этом пути или пятиться назад. Потому что если человек не идет вперед, значит, он идет назад, но никогда не стоит на месте. Во Вселенной ничто не стоит на месте.

Эго со стороны

(для тех, кто всерьез выбрал путь самопознания)

За Эго скрывается отождествленность с конкретным умом и телом, разделенность на «Я» и «не Я» и другие иллюзии жизни. Основой любой проблемы является разделение и стремление достичь противоположной полярности (полюса) какой-либо дуальности. Например, дуальность: бедность – богатство. Имеющих безумное стремление к богатству, Вселенная будет уравновешивать и возвращать к противоположному полюсу. Человек пытается убежать от одного полюса дуальности и достичь другого. Это движение внутри этой дуальности, которая в свою очередь находится в паутине многих других дуальностей.

Наше Эго – это ложное Я, состоящее из множества отождествлений, представлений и убеждений о себе, а также целей, желаний, комплексов и страхов. Эго хорошо проявляется при неприятии как есть.

Счастье, мир и гармония находятся внутри человека. Эго и счастье несовместимы. Эго приводит к временному достижению чего-либо, к внешнему материальному удовольствию, после чего следует неудовлетворенность и душевный спад. И так человек движется по жизни: удовольствие – страдание, удовольствие – страдание, и так до самой смерти, не вкусив плод истинного счастья и благоденствия, которые не зависят от внешних обстоятельств.

Перестаньте кормить свое эго...

Любая проблема является для Эго питанием, поскольку ему необходимо ощущать свою значимость. Поэтому Ум (Эго) сначала создает проблемы, а затем цепляется за них. Создавая проблемы и трудности, решая и преодолевая их, Эго удовлетворяет свою значимость и получает удовольствие. Ну а если трудность не преодолевается, а проблема не решается, то, соответственно, возникает страдание и вытекающие из него последствия.

Далее человек может пойти к психологу с целью убрать депрессию, или к врачу, если возникло заболевание. Но это всего лишь удаление последствия, причина никуда не исчезает.

Выход один – успокоить корень зла, причину всех последствий – Эго. Но это только в том случае, если вас не устраивают крысиные бега в течение всей жизни.

0 коммент.:

Отправить комментарий