ВЕЧНАЯ ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО КАК ПРИЧИНА БЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Filled Under: , ,

ВЕЧНАЯ ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО КАК ПРИЧИНА БЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА



Карл Юнг в одной из своих книг рассказал о беседе с одним из вождей американских индейцев, в которой тот отметил, что по его представлению большинство представителей белого населения чаще всего носят напряженное выражение лица, имеют жесткий пристальный взгляд, да и ведут они себя весьма жестоко и бессердечно. 

Он сказал: «Они всё время что-то ищут. Что они ищут? Белые всегда чего-то хотят. Они всегда обеспокоены и встревожены. Мы не знаем, чего они хотят. Мы думаем, что они сошли с ума».

Подводное течение постоянного беспокойства началось, разумеется, еще задолго до подъема западной индустриальной цивилизации, но в западной цивилизации, которая охватывает сейчас почти весь земной шар, включая большую часть Востока, оно предстает в беспрецедентно острой и резкой форме. 

Оно уже присутствовало во времена Иисуса, и было за 600 лет до времени Будды, и еще задолго до всего этого. «Чем вы так встревожены?» – спрашивал Иисус своих учеников. – «Может ли тревожная мысль добавить к твоей жизни хотя бы один день?» А Будда учил, что источник страдания находится в нашем постоянном хотении и страстном желании.

Сопротивление моменту Сейчас, как общественное функциональное расстройство, тесно связано с утратой осознавания Сущего и тем самым формирует базис нашей бесчеловечной индустриальной цивилизации. 

Фрейд, между прочим, тоже признал существование этого подводного течения беспокойства, однако он не вскрыл истинную причину беспокойства и не сумел понять, что свобода от него возможна. Это общественное функциональное расстройство создало чрезвычайно недовольную и в высшей степени насильственную цивилизацию, которая стала угрозой не только самой себе, но и жизни на планете вообще. 

Из книги Экхарта Толле «Сила момента сейчас».

0 коммент.:

Отправить комментарий