Когда я понимаю себя, я понимаю вас... ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Filled Under: ,

Когда я понимаю себя, я понимаю вас...



Без отношений нет существования: быть – значит состоять в отношениях… Большинство из нас, кажется, не понимают того, что мир – это мои отношения с другими людьми, или одним человеком, или многими. Моя проблема – это проблема отношений. Какое «Я» я проектирую, и очевидно, если я не понимаю себя, то все отношения превращаются только во все возрастающий беспорядок и замешательство. 

Так, отношения обладают экстраординарной важностью, не отношения с так называемой массой, толпой, а с миром моей семьи и друзей, каким бы маленьким он ни был – мои отношения с женой, моими детьми, соседями.

В мире обширных организаций, обширной мобилизации людей, массовых движений мы боимся действовать в маленьком масштабе; мы боимся быть маленькими людьми, протаптывающими свою собственную узкую тропинку.
Мы говорим сами себе: «Что я лично могу сам сделать? Я должен присоединиться к массовому движению, чтобы преобразовать мир». 

Напротив, реальная революция происходит не из-за массовых движений, а благодаря внутренней переоценке отношений, что только и есть реальное преобразование, радикальная, непрерывная революция.
Мы боимся начинать действовать в маленьком масштабе. Поскольку проблема настолько обширна, мы думаем, что мы должны выйти ей навстречу большим количеством людей, большой организацией, массовыми движениями.

Конечно, мы должны начать решать проблему в маленьком масштабе, а маленький масштаб – это «я» и «вы». Когда я понимаю себя, я понимаю вас, и из такого понимания приходит любовь. 

Любовь – недостающий фактор; мы страдаем от недостатка привязанности, теплоты в отношениях; и потому что мы испытываем недостаток в этой любви, этой нежности, этом великодушии, этом милосердии в отношениях, мы убегаем в массовое действие, которое лишь порождает дальнейший беспорядок, дальнейшее страдание. 

Мы заполняем наши сердца проектами мировой реформы и не обращаемся к тому решающему фактору, который и есть любовь.

Дж. Кришнамурти "Книга Жизни"

0 коммент.:

Отправить комментарий