Ваша личная энергия – ваш главный ресурс ~ Трансерфинг реальности

суббота, 20 июня 2015 г.

Filled Under: ,

Ваша личная энергия – ваш главный ресурс



Написать эту статью я решил после прочтения книги Джима Лоэра и Тони Шварца «Жизнь на полной мощности! Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью».

Вам знакома ситуация, когда вы ничего не успеваете, постоянно что-то упускаете из виду, или забываете сделать какие-то дела, когда на все у вас не хватает ни времени, ни сил? И это несмотря на то, что вы применяете тайм-менеджмент, ведете органайзер, даже ходите в спортзал и следите за здоровьем?

Причина в том, что вам не хватает умения управлять своей энергией – самым драгоценным вашим ресурсом, от которого зависит ваша эффективность.

Авторы считают, что энергия, а не время, – залог высокой эффективности. В первую очередь именно ваша личная энергия является движущей силой вашей высокой эффективности. Что бы мы ни делали, все требует энергии. Не имея нужного количества, качества и направленности энергии, мы рискуем потерять эффективность в своих действиях и потерпеть неудачу. Напрягая все свои силы, работая по правилу «24/7», именно об этом мы чаще всего и забываем.

Человек – это сложная энергетическая система, и основных видов энергии у нас четыре: физическая, эмоциональная, умственная и духовная. Чтобы жить на «полной мощности», надо правильно использовать все эти четыре источника энергии. Нельзя полагаться только на какой-то один из них и нельзя обойтись без любого из них, поскольку все они прочно связаны друг с другом.

Энергия является основой всей нашей жизни. Два основных источника энергии это:

- физическая энергия, которая может быть на высоком или низком уровнях,

- эмоциональная энергия, которую мы характеризуем как «положительная или отрицательная».

Чем более «токсична» и неприятна наша энергия, тем худших результатов мы добиваемся, и наоборот – чем «чище» и выше наш энергетический потенциал, тем больше наши достижения.

Для наших возможностей одинаково плохо как низкое, так и избыточное использование энергии, поэтому очень важно поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением.

Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, мы должны регулярно… выходить за пределы обычных норм ее расходования, так же, как это делают спортсмены, с обязательным последующим восстановлением.

Это самая основная потребность и главное свойство человека – регулярно расходовать и запасаться энергией. Это – периодический процесс, который можно сравнить с процессом «разряд-заряд» аккумулятора, когда для обеспечения максимального запаса энергией мы доводим его до крайней степени разрядки, а затем на 100% заряжаем от сети. Это обеспечивает поддержание максимальной емкости батарей. Это их «тренировка».

И наоборот, вредны как слишком высокий уровень затрат энергии без достаточного восстановления, так и слишком большой запас энергии без ее достаточного расходования.

«Стресс – вовсе не враг нашей жизни. Парадоксально, но именно он является основой роста и развития», – пишут авторы. Баланс между стрессом и восстановлением является критическим фактором вашей высокой производительности. Точно так же это касается не только людей, но и организаций.

Баланс – это поддержание здоровых волнообразных ритмов на всех четырех уровнях энергии: физическом, эмоциональном, умственном и духовном.

Мы увеличиваем емкость наших резервов эмоциональной, умственной и духовной энергии точно так же, как делаем это с физической энергией. Полезно систематически подвергаться стрессу и кратковременному дискомфорту, с последующим полноценным восстановлением.

Что касается физической энергии, которая является источником «топлива» для нашей жизни, то здесь помогут уже хорошо известные правила:

- пять-шесть приемов в день низкокалорийной и питательной пищи, что обеспечивает организм глюкозой и важнейшими веществами;

- питье полутора-двух литров воды в день, что позволяет эффективно управлять физической энергией;

- 7–8 часов здорового ночного сна, ранний отход ко сну и раннее пробуждение;

- физические тренировки с эффективным восстановлением.

Чтобы работать на высоком уровне эффективности, мы должны испытывать положительные эмоции: радость, вызов, энтузиазм, ощущение своих неограниченных возможностей.

Ключевые качества, которые питают вас положительной эмоциональной энергией – это ответственность, уверенность в себе, самоконтроль, навыки общения и эмпатия.

Развитие эмоциональных «мускулов», поддерживающих высокую продуктивность, зависит от баланса между их регулярным напряжением и расслаблением. Все, что вдохновляет вас, приносит чувство радости, самореализации и самоутверждения, дает ощущение личного пространства, является источником эмоционального восстановления.

Эмоциональные «мускулы», такие как эмоциональный самоконтроль, терпение, эмпатия и уверенность, тренируются точно так же, как мышцы, – напряжением и нагрузкой, с последующим расслаблением.

Умственная энергия генерирует такие наши качества, как оптимизм, видение и принятие мира таким, как он есть, положительного отношения к нему, настрой на достижение желаемого результата.

Для поддержания оптимального уровня умственной энергии необходимы регулярное обдумывание задачи, визуализация, положительное проговаривание, управление временем, творческий подход и креативность.

Нагружая свой мозг, постоянно выводя его в умственных процессах из зоны комфорта, мы защищаем его от возрастного ослабления и поддерживаем хорошую производительную его форму.

Духовная энергия, проявляющаяся как вдохновение, позволяет нам находиться на уровне своих ценностей, она является «топливом» для энтузиазма, смелости, цельности, упорства, ответственности и обязательности.

Духовная энергия начинает питать нас только тогда, когда наша деятельность соответствует нашим глубинным ценностям, когда мы находимся выше наших эгоистических интересов и существует баланс между обязательствами перед другими людьми и заботой о своих интересах.

Поддерживая постоянный энергетический баланс, правильно расходуя и восстанавливая все четыре вида вашей личной энергии, сделав этот процесс автоматическим, вы достигаете состояния, которое авторы называют «жизнь на полной мощности». Во всех аспектах вашей жизни.

Искренне рекомендую – прочитайте эту книгу и переходите к действиям по управлению вашей энергией.

Успеха!

Бернов Сергей

0 коммент.:

Отправить комментарий