Как поверить в себя? ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 15 июня 2015 г.

Filled Under: ,

Как поверить в себя?



В чем причина неуверенности в себе и своих силах? Как правило, она имеет глубокие корни, еще с детства. Привитый с детства комплекс неполноценности здорово мешает нам во взрослой жизни. Если вы всерьез считаете себя неспособной, неумной или некрасивой, вы сами, своими руками лишаете себя многих шансов. Вам кажется, что не стоит и пробовать что-то менять в своей жизни: какой смысл, если все равно ничего из этого не получится? Предлагаем вам несколько способов, которые помогут вам поднять самооценку и поверить в себя!

Не драматизируйте!
Попробуйте относиться к проблемам легче – и вы вдруг обнаружите, что они не так глобальны, как вам кажется. Да, ваши ноги не так длинны, как хотелось бы, ну и что? Да, в офисе вы не занимаете самой престижной должности, ну и что? Доля здорового пофигизма сильно выручает тогда, когда вы ощущаете, что зациклились на проблемах и неудачах. Попробуйте применять волшебное слово «зато». Да, я не прошла собеседование, зато меня всегда ждут дома мои родные. Да, шеф зарубил отчет, зато дал мне время его исправить.

Сравнивайте правильно
Отчего-то, сравнивая себя с кем-то, мы выбираем объект, который изначально нас превосходит по определенным параметрам. Например, с актрисой, которую, в отличие от вас, отвели в студию танца в трехлетнем возрасте. Или с коллегой, окончившей два университета, тогда как у вас за плечами только профессиональные курсы. Такое некорректное сравнение приводит нас к неправильным выводам: «У нее получилось, а у меня – нет! Значит, я ни на что не гожусь…»
Постарайтесь сравнивать не свою личность с кем-то, а ситуации, в которые вы попадаете. Например, как повела себя подруга, когда вдруг узнала о нежелательной беременности? А как повели себя вы?

Формируйте образ победителя
Да, возможно, сейчас у вас в жизни не все гладко, но ведь это не значит, что так будет всегда. У вас наверняка были в жизни ситуации, из которых вы выходили с честью. Не можете припомнить? Тогда поспрашивайте у близкого человека, мнению которого вы доверяете: наверняка он выдаст на-гора с десяток случаев, о которых вы попросту забыли. В тот момент, когда вы снова думаете о себе как о неудачнице, вспоминайте свой опыт побед и говорите себе: «Получилось тогда – получится и сейчас!»

Найдите повод себя уважать
Вы сейчас сидите перед монитором, подперев щеку рукой и размышляя примерно так: «Говорить-то легко, но откуда взять победы, если я ничегошеньки в жизни не достигла?» Согласны: это трудно. Но исправимо. Займитесь самосовершенствованием, причем неважно, в какой сфере – рыбной ловле, спорте, науках или хобби. Начните с той сферы, в которой чувствуете себя наиболее компетентной, а потом попробуйте свои силы в том, чем никогда раньше не занимались. Самоуважение непременно придет – вслед за саморазвитием.

Осознайте свою ответственность
Очень часто в моменты, когда у нас ничего не получается, мы пытаемся свалить ответственность за свои промахи на окружающих. Мол, мама виновата, что не отдала учиться языкам, муж не дает простора для личности, свекровь мешает стать хорошей хозяйкой. Возможно, на какой-то период времени такие отговорки и позволяют вам почувствовать себя комфортно, но это вовсе не способствует повышению самооценки. Каким бы негативным ни был ваш жизненный опыт, за все, что с вами происходит в жизни, несете ответственность именно вы. Вы – взрослый самостоятельный человек, и только от вас зависит, сможете ли вы трансформировать негативный опыт в будущие достижения.

0 коммент.:

Отправить комментарий