Выходите из зоны своего комфорта ~ Трансерфинг реальности

вторник, 25 августа 2015 г.

Filled Under: , ,

Выходите из зоны своего комфорта



Вы уже знаете, что наш эмоциональный мозг, заботясь о нашей безопасности, всегда стремится остаться в зоне комфорта. И когда вы пытаетесь достичь своих целей, гравитация эмоционального мозга, словно ручной тормоз в автомобиле, сдерживает ваше движение к цели. Это те “буйки”, за которые вам заплывать не дают ваши сдерживающие убеждения и страхи. Но ведь настоящий простор для вашего дальнего плавания находится за их пределами. «Зона комфорта» – это ловушка, которую вам придется преодолеть на своем пути.

Многие люди довольствуются тем, как они живут. Они настолько свыкаются со своей работой или отношениями, зарплатой или уровнем ответственности, что совершенно не желают никаких перемен, даже к лучшему. Правда так же в том, что многие из нас похожи на тех, чья задница намертво приклеена к их “зоне комфорта”, а голова – в облаках эйфории грез. “Но я же мечтал, я думал о своем желании, но ничего не происходит, мои мысли не материализуются!” – говорят они. Что тут сказать? Мечтая о заветной цели, мечтали ли вы о тех шагах, которые необходимо предпринять на пути к ней? В ваших мечтах были ступени, по которым вы подниметесь к своему желаемому? А ведь именно на ступенях этой лестницы, собственно и происходит “материализация” и воплощение мечты. Проще говоря – пробовали ли вы оторвать пятую точку от “зоны комфорта”? Скорее всего, нет. Как сказано в пословице: «Все хотят попасть на небо, но никто не хочет умирать».
Но любые перемены в жизни – это всегда выход из зоны комфорта через осознание и преодоление своих страхов и сдерживающих привычек.

В своей книге «Правила» Джек Кэнфилд приводит хороший пример о том, как воспитывают маленького слоненка, привязывая его веревкой к столпу. Вначале животное пытается освободиться, но постепенно оставляет эти попытки, привыкая к своей «зоне комфорта». Слоненок привыкает и считает такое положение вещей пределом своей свободы. И даже вырастая в огромную пятитонную махину, будучи способным легко освобождаться не то, что от веревки, – от железных цепей, слон продолжает смиренно оставаться на привязи. Так же происходит и с нами – находясь в зоне комфорта, созданной нашими представлениями о своих возможностях, мы находимся в тесных рамках и саботируем свое развитие. Римский философ Тацит в свое время очень точно подметил: “Стремление к безопасности стоит на пути любого великого и благородного начинания”.

Хорошая новость в том, что зона комфорта – это хоть и барьер, но который вы можете поэтапно преодолеть. Последовательность такова:

1. «Состояние зависимости». Вы находитесь в состоянии зависимости от привычного образа мыслей. Работают старые парадигмы. Мы не знаем, что делать с жизнью, ощущаем тупик и потерянность. У вас даже есть на этот счет оправдания.

2. «Импульс запуска». Это некая причина, которая дает вам толчок для пробуждения. Это может быть этот тренинг, книга, человек, который верит в вас, или что-то другое. Вы начинаете чувствовать воодушевление, появляется смутное ощущение «а ведь я это могу!», появляется некое видение. Появляется план и намерения по его реализации. Возможно, вы делаете первые шаги.

3. «Гравитация». Это самый сложный этап, требующий от вас стойкости и приверженности своим намерениям. Ваш мозг, – «оберегающий родитель», принимается удерживать вас от перемен, стремясь сохранить привычный для него «status quo» и опекая вас от разочарований. Ваш внутренний голос бормочет что-то вроде «не надо, не стоит, не лезь, там – опасность», и начинает приводить аргументы. Вы должны четко понимать, что в этот момент работают его устаревшие штампы. Кстати, сдерживающая вас информация может поступать так же из внешних источников – от вашего окружения. Несмотря на это, смело держитесь выбранного курса и переходите на новый уровень.

4. «Преодоление». Вы понимаете, что все барьеры – всего лишь иллюзия вашего подсознания, ваши страхи – это всего лишь волнения, а ваша мечта – настоящая. Так начинается переход из зоны комфорта на новый, креативный уровень вашей жизни.

Зона комфорта – словно тюрьма, выстроенная из ваших ограничивающих убеждений, чувства вины, страхов и неуверенности. Эта тюрьма построена из ваших «не могу», «должен-не-должен», «получится-не-получится».

Приведу пример действия зоны комфорта. Вспомните, когда вы заходили в суперэлитные бутики – вы ощущали себя чужаком? Магазин был для вас слишком «крутым», и вы были «не в своей тарелке»? То было действие вашей зоны комфорта.

Еще: представьте себе, что вы ищете новую работу и посещаете собеседования. Если новый уровень зарплаты не слишком отличается от прежнего, то вы чувствуете себя достаточно комфортно, спокойно и уверенно отвечаете на вопросы. Но если вы приходите в солидную организацию, где зарплата в два-три раза выше, вы сразу же начинаете нервничать, чувствуете неуверенность и волнение. Почему? Потому что ваш мозг считает, что это выше того, на что вы способны. Ваше подсознание тревожится за вашу безопасность и пытается вернуть вас в зону комфорта.

Зона комфорта — главное препятствие на пути к Успеху и достижениям. Людям, застрявшим в привычной будничной рутине, настойчиво цепляющимся за «status quo», практически невозможно помочь. Не позволяйте подобному случиться с вами.

Очень часто не только отдельные люди, – целые группы (например, партии) или компании, и даже целые народы попадают в ее ловушку, продолжая механически делать одно и то же независимо от того, эффективно это или нет.

Иногда долгосрочному успеху может помешать краткосрочная успешность. Гиперуспех в одной области может повлечь нежелание меняться в соответствии с требованиями новой реальности. Не допускайте такого.

Если вы хотите похудеть, то диеты и таблетки не смогут вам помочь в долгосрочной перспективе. Вы не сможете всю жизнь сидеть на диетах или таблетках. На подсознательном уровне ваши привычки останутся, и, рано или поздно, вернут вас к прежнему весу. И пока вы не перенесете свои цели в снижении веса с помощью современных техник в подсознание, вы их не достигнете. Через 3-4-5 недель вы вернетесь к самосаботажу.

Или если непривычный к богатству человек по-крупному выиграет в лотерею то, скорее всего, он эти деньги потеряет. Почему? Его мозг постарается включить режим «саботажа» и избавиться от них, потому что ему будет некомфортно с ними. Вы можете потерять покой и сон, а возможно и отношения с друзьями и близкими. Но если богатый человек потеряет все свои капиталы, то он, скорее всего, их снова заработает – он вернется в зону своего комфорта. Как сказал Абрахам Маслоу, мозг сделает все возможное, чтобы оставить вас там, где вы сейчас, т.е. в зоне вашего комфорта. Застой – это то, чего хочет наша лимбическая система.

Успешные люди знают, что «лететь» к Успеху на полной скорости лучше не за счет силы воли, а просто «сняв себя с тормоза» – не зацикливаясь на промахах, освободившись от сдерживающих убеждений и изменив представление о самом себе и своих возможностях.

Хорошая новость в том, что вы можете научить себя выходить из этих самоограничивающих рамок. Есть три способа:

1. Аффирмации и позитивный разговор со своим внутренним «Я», подтверждающий, что вы уже имеете, что хотите, поступаете, как хотите, и являетесь тем, кем хотите.
2. Создание нового мощного внутреннего визуального образа того, что вы уже имеете, что хотите, что вы поступаете, как хотите, и являетесь тем, кем хотите.
3. Вы можете просто изменить свое поведение.

А до тех пор, пока вы будете и дальше жаловаться на нынешние обстоятельства, гоняя мысли по одним и тем же проводящим путям своего мозга, он и дальше будет концентрироваться на них, делая вас таким, какой вы сейчас.

Вы должны затопить свое подсознание мыслями и образами с описанием новой действительности, которую вы хотите создать.

Не бойтесь строить великие планы, ставить высокие цели и покидать зону своего комфорта! Это нормально – чувствовать дискомфорт, когда ты меняешься. Делая то, что воспринимается как дискомфорт, мы растем и развиваемся.

Помните: ваши результаты зависят не столько от вашего потенциала, сколько от ваших самоограничений!

«Все, что вы хотите, находится сразу за зоной вашего комфорта», – говорит Роберт Аллен, соавтор книги «Миллионер за минуту».

Приучайте себя выходить за рамки привычного, “заплывайте за буйки”, расширяйте зону комфорта!

0 коммент.:

Отправить комментарий