7 советов для успешной жизни от Марка Твена ~ Трансерфинг реальности

суббота, 28 ноября 2015 г.

Filled Under: ,

7 советов для успешной жизни от Марка Твена



1. Секрет достижения цели

"Секрет того, чтобы добиться чего-то, — начать. Секрет того, чтобы начать, заключается в том, чтобы разбить сложное и неподъёмное задание на маленькие и простые задачки и приступить к решению первой из них".

Когда вы начинаете заглядывать в будущее, любое задание или проект кажется невыполнимым. Вместо того чтобы опускать руки от испуга или безнадёжности, займитесь вот чем:

Разделите комплексную проблему на маленькие и понятные задачи.
Сфокусируйтесь на первом шаге. Не обращайте внимания на остальные. Сделав его, вы смените состояние отчаяния на оптимистичное настроение вроде «Ух, я могу это выполнить!».
Жульничайте. Беритесь за ту задачу, которая вам нравится больше всего. Это поможет восстановить уверенность в себе и чувствовать энтузиазм на протяжении всего пути. Закончили первую часть? Приступайте ко второй!

2. Меньше разговоров, больше дела

"Есть два типа людей. Первые достигают цели. Вторые говорят, что достигнут цели. Как правило, в первой группе не так людно".

Очень легко постоянно рассказывать о том, что собираешься сделать. Но стать человеком дела, а не слова, далеко не так просто.

Приучите себя начинать утро с позитива. Обычно после хорошего старта всё остальное тоже идёт как по накатанной. Сомнения и нерешительность с утра станут причиной неуверенности в течение дня. Начните день с чего-нибудь хорошего. Например, с вкусного завтрака, приятных новостей — выбирайте сами.
Игнорируйте раздражители. Перед тем как начать выполнение первого из множества маленьких заданий, убедитесь, что ваша рабочая зона поможет концентрации и продуктивной работе. Если вы склонны к прокрастинации, отключите интернет или используйте программы для блокировки социальных сетей. Переведите телефон в беззвучный режим, отнесите его в соседнюю комнату. Закройте дверь. Приступайте к выполнению поставленных задач.

3. Не бойтесь оказаться лицом к лицу со своим страхом

"Храбрость — это противостояние страху, осознание страха, а не отсутствие его".

Быть смелым сложно, особенно когда вы хотите прожить полноценную жизнь. Вам не уйти от своих страхов, их нужно встречать лицом к лицу. А после этого продолжать двигаться дальше. Никто не рождается храбрым, но эту черту можно потихоньку тренировать в себе.

Спросите себя: что худшее могло случиться? Не просто задумайтесь, а сядьте и запишите подробно самый плохой вариант развития событий. Визуализируйте это. А теперь опишите план своих действий в случае, если всё полетит к чертям. Это поможет встретиться со своими страхами и узнать, на что вы способны в борьбе с ними.
Расскажите о своём страхе кому-нибудь. Если вы позволите страху есть себя изнутри, это только усугубит ситуацию. Со временем он разрастётся до размеров монстра под кроватью и будет пугать вас по ночам, не давая спать. Но, рассказав о своих страхах другому, вы получите объективную оценку своих опасений. И это поможет разобраться в себе и с тем, чего же именно вы боитесь.
Признайте свой страх. Отрицать, что вы боитесь, — это нормально. В конце концов, мы все немного мечтаем быть всесильными супергероями. Пытаетесь убежать от плохих мыслей, отставить их в сторону… Но это неправильно. Лучше жить со своими монстрами в мире и спокойствии.

4. Говорите комплименты

"Я могу прожить два месяца на одном хорошем комплименте".

Комплименты — это круто. Научитесь говорить их. Но прежде всего будьте уверены, что ваши добрые слова:

Настоящие. Вы действительно верите в то, что говорите. Иначе ваш комплимент будет воспринят в штыки или как издевательство.
Немного неожиданные. Как приятная нотка в хорошем вине.
Важны для другого человека.

5. Дружите с позитивными людьми

"Избегайте тех, кто пытается утихомирить ваши амбиции. Мелкие люди постоянно поступают так, а великие верят в то, что вы тоже можете стать гением".

Проводите своё время с достойными людьми. Читайте великие книги. Слушайте потрясающую музыку, смотрите шедевральные фильмы. Живите так, чтобы постоянно чувствовать вдохновение и желание достигать чего-то большего. Негатив замыливает взгляд и заставляет сдаваться на полпути.

Не миритесь с тем, что происходит вокруг. Вместо того чтобы менять людей, смените окружение.

6. Фокусируйтесь на том, что важно для вас

"Часто малые дела становятся великими благодаря рекламе".

Делайте осознанный выбор в пользу того, что нужно именно вам. И не тратьте время на то, что другие люди или компании навязывают вам как необходимое.

Спросите себя: это полезно? Если просмотр ТВ-программы или чтение глянцевого журнала не более чем развлечение, стоит задуматься о времени, потраченном на эти вещи.
Найдите то, что вам интересно. Наверняка есть много занятий, захватывающих и хороших. И они уж точно лучше чтения новостной ленты в социальных сетях. Лучше потратить своё время на новое хобби, которое вам действительно нравится.

7. Когда эмоции переполняют — ждите

"Время успокаивает, время проясняет: настроение меняется с тем, как бегут минуты".

Когда эмоции переполняют вас, вы можете принимать неверные решения. В яростной перепалке можно обидеть человека, поспешив с ответом. Если вы не хотите ухудшить ситуацию, нужно действовать аккуратно.

Напомните себе о возможных последствиях. Не нужно вредить самому себе и самооценке, принимая плохие решения. Продумывая последствия своих действий наперёд, вы поможете предотвратить катастрофу.
Посчитайте до десяти и несколько раз глубоко вдохните. А потом отвечайте. Это простейший способ успокоить себя и свои нервы.
Если возможно, возьмите паузу. Например, примите решение на следующий день. Утро вечера мудренее — вам будет легче увидеть ситуацию с другой точки зрения.

0 коммент.:

Отправить комментарий