Высматривайте возможности ~ Трансерфинг реальности

четверг, 19 ноября 2015 г.

Filled Under: ,

Высматривайте возможности





Мы часто жалуемся, что одним выпадают возможности, а нам почему-то нет. Но возможности есть везде и существуют они для каждого человека без исключения. Вопрос только в том, способны ли вы их замечать. Все дело в особенности нашего мозга. Наш мозг – это еще и мощная машина по фильтрации, сортировке и удалению “ненужной” информации. 


Мозг видит только то, на чем вы акцентируете его внимание и что он приучен считать важным для вас. Вы уже знаете, что в вашем мозгу для этого есть специальный механизм – ретикуляционная активационная система (РАС), которая из всего многомиллионного потока данных фильтрует и выделяет всего одну единицу, поэтому в многоголосье толпы вы услышыте всего одно слово – свое имя, ведь имя – это важная для вас информация, поэтому ваш мозг выделил только его.

Или – известный уже вам пример – когда вы решили приобрести автомобиль определенной модели, то только ее вы и будете видеть в потоке машин на улицах. И с удивлением обнаруживаете, что на таких ездит уже полгорода! Раньше вы этого не замечали. Почему? Потому что раньше для вас эта информация не была важной или актуальной.

С другой стороны, обладая способностью с огромной скоростью обрабатывать входные данные, наш мозг как бы “упрощает” все, что видит. Это тоже проявление его стремления к автоматизму. Например, он не сразу увидит какие-то явные детали рисунка, он может прочитать начало и окончание слова, а остальное – додумать. И простое слово инженер на вашей визитке превращается в слово иженер, а ваш мозг не замечает опечаток, пока вы не всмотритесь повнимательнее в текст.
Как у Ильфа и Петрова: “Наняли тридцать корректоров. Работали месяц. И все равно в названии книги была допущена ошибка – “Британская Энциклопудия”.

Точно так же и с возможностями – их тоже надо постоянно высматривать и быть готовыми их увидеть.

Для этого нужно все время находиться в так называемом «режиме положительного ожидания», и вы будете получать то, на что рассчитываете. Когда вы понимаете, что хотите получить, ваш мозг начинает показывать вам то, что раньше от вас было спрятано, но находилось рядом. Это касается абсолютно всех сфер вашей жизни – работы, доходов, отношений. Успешные люди умеют видеть возможности в любой ситуации.


Смысл в том, что дело-то не в ситуации, в которой мы находимся, а в том, как мы к ней относимся, трактуем и используем. У каждого из нас есть выбор, какое решение принять – стать победителем, или принять поражение. Знайте: ваша нерешительность – это тоже решение оставить все, как есть.

Поэтому, в любой ситуации спрашивайте себя: «А какая тут возможность есть для меня?».

0 коммент.:

Отправить комментарий