Как перестать опекать других и жить для себя ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Filled Under: , ,

Как перестать опекать других и жить для себя



Вы чувствуете, если бросите контролировать жизнь подруг, мужа и коллег, то все сразу станут несчастными, наполучают выговоров, будут уволены и вообще мир обрушится? И этот груз гиперответственности мешает вам радоваться жизни? 

Опекать других тяжело, но почетно. Вы наверняка чувствуете себя нужной, сильной, востребованной. Правда, стараетесь не замечать усталости и злости на неблагодарных близких, надоедливых подруг, которые постоянно просят о помощи. Ну или не просят, зато постоянно попадают в какие-то нелепые ситуации, из которых без вашей поддержки им точно никогда не выпутаться.

Вот и получается: сначала вы спасаете, потом ругаете спасенных, затем себя жалеете и злитесь на недотеп. Но потом, чтобы снова ощутить свою значимость и ценность, надеваете спасательный жилет на близких, а сами превращаетесь в «жилетку». И кажется, выпутаться из этого порочного круга невозможно. А так хочется жить своей жизнью и заботиться о себе-любимой!

Выход есть. О том, как его найти, написано много книг, но сегодня мы пройдем верный путь, сверяясь с изданием Мелоди Битти «Спасать или спасаться? Как избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе».

Оцените, как сильно вы переживаете из-за чужих проблем

Может быть, вы даже не задумывались, что большую часть ваших сил и эмоций занимают переживания о других людях. Первым делом в своей книге Мелоди Битти предлагает список качеств созависимых людей (так психологи называют вечных «спасателей» и «опекунов»). 

Ответьте «да» или «нет» на каждое утверждение:
- вы чувствуете тревогу, жалость и вину, когда у другого человека есть проблема
- чувствуете себя обязанным помочь ему решить эту проблему
- говорите «да», когда хотели сказать «нет»
- пытаетесь угодить другим, а не себе
- комфортнее всего чувствуете себя в роли дающего, а не берущего
- вас влечет к нуждающимся людям
- вините других за то, в какой ситуации они оказались
- чувствуете себя использованными
- отвергаете комплименты и похвалу, либо впадаете в апатию из-за их отсутствия
- ожидаете от себя идеального выполнения всех задач
- ужасно переживаете из-за проблем и людей
- пытаетесь контролировать события и людей, но чувствуете, что это они контролируют вас
- не можете сказать «нет»
- вы гиперответственны

Если на большинство сентенций ответили утвердительно, это означает: вы чрезмерно захвачены проблемами других людей, и на эти переживания у вас уходят практически все силы. Чтобы начать думать и заботиться о себе, нужно сделать первый шаг — успокоиться. 

Отстранитесь от людей и их проблем

«Отстранение — это не холодное, враждебное отчуждение, — успокаивает Мелоди Битти. — Не грубый разрыв отношений. Это освобождение или отход от человека или проблемы с любовью». Отстраниться — значит перестать быть болезненно вовлеченной в жизнь другого человека и проблем, которые не можете решить.
"Вы верите, что, если скверно себя чувствовать или достаточно долго беспокоиться, можно что-то изменить? Значит, вы обитаете на другой планете с другой системой реальности". - Уэйн Дайер автор книги «Ваши ошибочные зоны»

Так что, если у соседки нет возможности заплатить аренду, коллега не успела доделать отчет, а муж третью неделю не может забрать свой костюм из химчистки — разрешите им самим решить эти проблемы. Вы не обязаны помогать. Если люди устраивают себе катастрофы, мы даем им свободу быть ответственными и развиваться. И мы даем такую же свободу себе.

Прочувствуйте свои чувства

Научиться отстраняться правильно поможет искусство проживания, а не игнорирование своих чувств. «Чувства — это энергия. Подавленные чувства блокируют нашу энергию», — объясняет Мелоди Битти.

Природа одарила нас сотнями оттенков эмоций, от восторга и радости до гнева и печали. И переживать последние — не самое приятное занятие. Но автор объясняет самое главное правило проживания своих чувств: «Мы признаем чувство. Мы не цензурируем. Не блокируем. Мы не убегаем».

То есть — не даем им никакой оценки, а просто признаем их наличие. В сложной ситуации выдохните, и отметьте:«Я злюсь. Я расстроена. Я рассержена. Я чувствую себя виноватой». И позвольте энергии этих эмоций побыть в вашем теле. Не судите себя за то, что чувствуете, вы имеете на это право.

Цель этого нехитрого упражнения — сместить фокус вашего внимания с выматывающих мыслей о других людях и сосредоточиться на своих чувствах. И вот вы уже сделали первый шаг: начали думать о себе, принимать свои эмоции. Согласитесь, ничего эгоистического во внимании к своему внутреннему миру нет.

Ставьте собственные цели

А когда научитесь проявлять внимание к своим чувствам, рано или поздно, станете задумываться — чего вам хочется? Вы уже не будете так захвачены переживаниями и беспокойством о других, их провалах и поступках. И тогда у вас появятся силы мечтать и исполнять свои мечты.

"Цели доставляют удовольствие. Они порождают интерес и энтузиазм к жизни. Они делают жизнь восхитительной". - Мелоди Битти

Вот несколько рекомендаций автора, как лучше эти цели ставить: 
- не ограничивайте себя
- фиксируйте свои цели на бумаге
- делайте для достижения целей то, что можете
- вычеркивайте цели, которые достигли
- будьте терпеливы

Мы описали четыре важных шага, которые помогут найти баланс между проблемами других и вашими чувствами, желаниями. Этот баланс удержать будет непросто, особенно поначалу. «Время от времени мы можем утрачивать равновесие. И тогда лавиной возвращаются все прежние безумные чувства. Нe пугайтесь этого. Это нормально, — успокаивает автор. — Просто продолжайте делать то, что вам необходимо. Все улучшится. И не переставайте заботиться о себе, что бы ни случилось».

1 коммент.:

  1. Это все обо мне, я махнув на себя бросалась помогать всем, не думаю о себе, теперь....я довела себя "до ручки.." и что? Зачем? Какая я дура! Срочно, начинаю думать о себе! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить