Почему мы запрещаем себе радоваться жизни ~ Трансерфинг реальности

суббота, 21 ноября 2015 г.

Filled Under: ,

Почему мы запрещаем себе радоваться жизни



С детства мы привыкаем к фразам вроде «Не пойдешь гулять, пока не съешь суп!» и «Получишь обновку только за пятерку по математике». А потом превращаем их в девиз всей жизни и не позволяем себе получать удовольствие сегодня и отказываемся даже от маленьких радостей. Чем это грозит и как изменить ситуацию? 

Ангедонисты способны испортить любой праздник не только себе, но и другим

Психологи называют это явление ангедонией (в противовес сфокусированному на одних лишь удовольствиях гедонизму), а людей, страдающих им, — ангедонистами. Мир таких личностей строго ограничен ими же придуманными правилами (которые чаще всего не имеют смысла), что лишает их жизнь спонтанных радостей. Ангедонист запрещает себе радоваться жизни «просто так» и потакать своим желаниям. Перед этим ему обязательно нужно преодолеть массу препятствий — получить повышение в должности, отремонтировать квартиру и еще бог знает чего. А уж потом… Но «потом» никогда не наступает.

Можете, конечно, возразить нам («мне такие люди за всю жизнь не попадались!»), но лучше вспомните фарфоровый сервиз в шкафу родителей, который всю жизнь берегли для особого случая. Или загляните в свой — не удивимся, если там найдется комплект красивого белья, ожидающий «своего часа» вот уже пару лет. Все это — тоже формы ангедонии.

Отказываться от удовольствия опасно?

Счастливчики, которые умеют радоваться жизни, часто вызывают у нашего общества осуждение: они воспринимаются как эгоистичные и легкомысленные. А вот ангедонисты, напротив, всегда производят впечатление людей серьезных и основательных, вызывая уважение и авторитет. Стоит ли потакать своим желаниям? Конечно! — уверены психологи.
Ведь отказ от удовольствий приводит к депрессиям и безрадостной жизни «на автомате». 
Удовлетворяя свое непосредственное желание, мы высвобождаем большое количество энергии и даем организму много ресурсов, которые впоследствии мы можем потратить на достижение значимых целей. А вот лишая себя простых радостей, мы обедняем свои ресурсы — слишком много энергии уходит на то, чтобы просто сдержать свои желания.

Откладывая радости на потом — в качестве награды за что-то, — мы успеваем «перегореть» и, впоследствии получив желаемое, уже не сможем испытать удовольствие. Проще говоря, если вы разрешаете себе мороженое только после того, как похудеете на 5 кг, то оно перестает быть просто неожиданной радостью — это уже запланированное действие, которое не вызовет ярких эмоций. Отказываясь даже от маленьких радостей, вроде любимого десерта, мы наносим серьезный урон своей психике

Чтобы решить проблему было проще, психологи советуют разобраться в ее причинах. По их мнению, мы отказываемся от удовольствий тогда, когда:

* Бессознательно все еще слушаемся родителей. 
Часто ангедония связана с усвоенными в детстве установками семьи о том, что радоваться жизни плохо, стыдно и т.д. Родители, воспитанные в советском обществе, неосознанно приучили нас к убеждениям, вроде — «не бездельничай», «деньги зарабатываются кровью и потом» и т.д. Так мы привыкаем к мысли, что за испытанное удовольствие обязательно последует наказание, и поэтому боимся себе его позволить. Опасность этих установок в том, что мы чаще всего воспринимаем их как данность и не пытаемся изменить ситуацию.

* Боремся со своими желаниями. 
Запрет на простые удовольствия — результат конфликта между нашим внутренним ребенком и родителем. Это внутреннее несоответствие между «надо» и «хочу», между нашими запретами и желаниями. И часто оно закладывается опять же в детстве, когда ребенку не объясняется смысл запретов и причин, из-за которых он получил наказание.

* Не доверяем окружающим и не любим себя. 
Ангедония может быть связана с нарушением доверия к миру (которое формируется в первый год жизни ребенка) или с ощущением собственной незначительности. Например, когда человек копит деньги, лишая себя удовольствия, это означает, что он не доверяет миру и пытается себя защитить. Именно недоверие к миру порождает внутреннюю тревогу, страхи, депрессию.

Этот синдром может настигнуть и тех, кто не ощущает собственной ценности, и считает, что недостоин любви и удовольствий «просто так» — их ему еще надо заслужить.

Как исправить ситуацию

«Лечить» ангедонию стоит постепенно — погружение в пучину беспорядочных удовольствий, хоть и выглядит привлекательным, вряд ли будет эффективным. Вместо этого эксперты советуют действовать осторожно.

1. Для начала спросите себя: для чего я запрещаю себе испытывать удовольствие, какой в этом смысл и что лично я от этого получаю?
Если вы отказываете себе в удовольствии осознанно, ради конкретной цели, то никакой ангедонии в этом нет. Если, например, вы копите на заветную алую «ауди» и ради этого вынуждены отказывать себе в еженедельном шоппинге, то само предвкушение новой машинки будет возбуждать и радовать. А вот если же вы и сами не понимаете, что вам мешает радоваться жизни, то самое время переходить к следующему пункту.

2. Попытайтесь ответить на вопрос: какой из родительских запретов я реализую, когда веду себя определенным образом?
Для этого вспомните, что вы себе чаще всего запрещаете (тратить деньги, испытывать сексуальное удовольствие, веселиться)? Подумайте, как к таким радостям относятся ваши родители, и что они обычно говорили вам по этому поводу в детстве. Нашли этот запрет? Теперь его нужно здраво оценить (покупка новой помады раз в месяц и правда разорит вас?) и признать, что если вы не будете следовать установкам семьи, то ничего страшного не произойдет ни с вами, ни с родителями. Важно отделить родительскую установку от вашей личности и осознанно разрешить себе не выполнять ее.

3. Прислушайтесь к своим истинным желаниям
Долгое обдумывание и внутренний диалог тут вряд ли помогут. Эффективнее будет взять лист бумаги и поделить его на две части: одну назовите «Надо», а другую — «Хочу». В первом столбике распишите, что вы должны и почему, а во втором — что вы действительно хотите. Не задумывайтесь и пишите все, что приходит вам в голову, а после — сравните столбики. Нет ли перекоса в сторону «Надо»? И насколько все то, что вы хотите, вы себе позволяете?

4. Научитесь себя любить
Трезвый анализ своих достоинств и другие практики помогут вам почувствовать собственную ценность. А список, составленный для предыдущего упражнения, — реализовать это ощущение на практике и побороть ангедонию: пообещайте себе, что каждую неделю будете позволять себе по 1—2 действия из столбика «Хочу». 
И сохраняйте оптимистический настрой, осваивая умение радоваться мелочам.

0 коммент.:

Отправить комментарий