Затаённые обиды ~ Трансерфинг реальности

суббота, 23 января 2016 г.

Filled Under: ,

Затаённые обиды

Упражнение по преодолению затаённых обид (для уже продвинутых любителей психотерапевтических техник самоисцеления)

Психология сильно различает (и по-разному привечает) такие эмоции как «гнев» и «затаённая обида». И как Вы можете догадаться, одно психология считает - полезным и допустимым, а вот другое - безусловно вредным!

Да, да - гнев - допустим. Чего совсем не скажешь о ... затаённой обиде.

Это чувство уже никто не сможет реабилитировать, как бы ни старался.


Затаённая обида... Этот пролонгированный во времени процесс может длиться годами. И все эти годы он оказывает постоянное стрессовое воздействие на человека.

У некоторых людей на душе лежит пыльный нетронутый хлам: обиды, копившиеся годами. Огромное количество этого хлама признак - старости. Той старости, которая устраивает скандалы в общественном транспорте и в очереди в кассу, старости, которая не даёт житья соседям и невесткам с зятьями.

Так уж получилось, что именно некоторое количествонакопленных на душе застарелых обид внезапно вдруг переходит в качество - и все вокруг констатируют - для данного человека пришла его старость, предмаразм. Он стал - жёлчным, невменяемым, постоянно «жующим» одно и то же, стал человеком, закрытым для добрых перемен и неожиданных сюрпризов Вселенной...

Обиженный человек- быстро высыхает, так как перестаёт питаться со всеми «из общего котла» - из почвы - брезгует).

А сухая ветка ломается первой. Сухая ветка - это и есть старая ветка.

Но - долой лирические отступления! Перейдём непосредственно к упражнению по преодолению затаённых обид

Психология утверждает: если вначале гнев может быть продуктивен, то оставшись в душе на долгое время, он перерождается в затаённую обиду и вызывает в организме человека

повышенное физиологическое и эмоциональное напряжение.

Вот с этим мы сейчас и будем работать.

Упражнение для преодоления затаённой обиды
Первая часть упражнения (Исходная позиция - препарасьон)


Сядьте удобно, но так, чтобы Ваши стопы твёрдо опирались на пол. Это взято из телесно-ориентированной психотерапиина вооружение в психологию вообще и называется «заземление». (Старайтесь вообще сидеть так всегда - и сейчас тоже).

Закройте глаза. Всё это мы делаем для того, чтобы войти в альфа-состояние, из которого, как из исходной позиции и начинается большинство психологических упражнений.

Вторая часть упражнения по преодолению затаённых обид(визуализация)

Мысленно представьте себе человека, к которому Вы испытываете Ваши сильные негативные эмоции. Этот этап работы называется визуализация.

Третья часть упражнения по преодолению затаённых обид - активная визуализация

Ну а теперь представьте себе, что с этим самым человеком происходит нечто... однозначно... ХОРОШЕЕ! (не удивляйтесь, и я ведь никогда не учу плохому).

В Вашем воображении с этим человеком должно случиться то, что он сам рассматиривал бы для себя как величайшее счастье и удачу!

Вам трудно?

Ага...

Психология даёт на это только один ответ: это же упражнение! А кто сказал, что будет легко? Лишь по мере повторения данного психологического упражнения, Вам будет всё легче и легче справляться с данной визуализации.

Четвёртая часть упражнения по преодолению затаённых обид «Если б жизнь мою как киноплёнку...»

После того, как Вы справились с подарком Вашему обидчику (и испытали от этого некие эмоции - не скажу какие - сами постарайтесь) переходим к воспоминаниям о той ситуации.

Теперь мы смотрим на ту стрессовую ситуацию с высоты птичьего полёта и видим - себя и Их, (Его, Её)...

Какова была наша роль тогда? Попробуем по-иному увидеть те события и поведение того человека? Не спровоцировали ли мы сами в чём-то те события?

Активно визуализируйте, представьте себе - как эта ситуация выглядела глазами вашего обидчика.

Упражнение окончено. Откройте глаза и скажите несколько слов - резюмируя этот опыт.

***

Это психологическое упражнение рассчитано на людей, которые ещё не засохли, подобно той бедной веточке, о которой я говорила чуть выше.

Или же на тех людей, которых долгая работа с психотерапевтом уже «размочила» и реанимировала, и эти люди, поставленные в скляночку с чистой водой, пустили росток и зазеленели себе радостно на окошке.


Это упражнение по преодолению затаённых обид совсем не подойдёт людям, которые к нему ещё не готовы

Не готовы к нему те, кто сразу же отметёт это упражнение как чушь и даже не станет пробовать...

А другим я посоветую вот что: не надо «дарить подарки» только нашим сильным обидчикам.

Проделывайте это психологическое упражнение с любыми людьми. Начните с тех, кто почему-то просто неприятен Вам. Вот увидите, какие позитивные результаты ожидают Вас самих и Вашу жизнь!

Елена Назаренко

0 коммент.:

Отправить комментарий