Страх несовершенства ~ Трансерфинг реальности

среда, 13 января 2016 г.

Filled Under: , , ,

Страх несовершенства


Стремление делать все исключительно правильно, достигать 100% результата - благородно, возвышенно, но ..порождает массу страхов, сомнений. Сомнений настолько сильных, что люди предпочитают ничего не менять только потому, что кто-нибудь может увидеть их ранимость, несовершенство. Так и живут в метаниями между двумя крайностями - страхом не достигнуть результатов и страхом обнаружить свое несовершенство.


Но это только один способ смотреть на вещи, однако есть и другой, и об этом, другом взгляде - следующая история.

Когда европейцы приплыли покорять новый континент - Америку, то они столкнулись с множеством племен индейцев. Среди них было большое племя, которое называли себя "Навахо". Любопытные европейцы стали изучать быт и культуру этого племени, его религию. У индейцев навахо было множество богов и идолов, которым они поклонялись. Чтобы попросить помощи у богов, и выказать им уважение индейцы приносили различные подарки - оружие, посуду, драгоценные камни.

Однако европейцы с удивлением обнаружили, что каждый из подарков имеет какой-то изъян - у красивой посуды были трещины или щербинки, украшения и оружие тоже имели какие-то маленькие недоделки.


Европейцы стали выспрашивать индейцев:
-"А зачем вы жертвуете богам несовершенные вещи?". На что получили неожиданный ответ:

-"Когда ты приносишь богам слишком совершенные, идеальные вещи, то боги могут посчитать, что ты претендуешь на их место. А боги не любят этого и могут страшно рассердиться и наказать тебя. А когда ты приносишь не идеальные вещи, то боги видят, что ты - простой и нормальный человек. Быть несовершенным - это отличительная человеческая черта." Ответ индейцев заставил европейев посмотреть на себя другими глазами.

0 коммент.:

Отправить комментарий