Нужно ли любить себя? ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Filled Under:

Нужно ли любить себя?

Во времена моей далекой молодости… Ладно, лет 15 назад, в бытность мою подростком, мне казалось, что стоит появиться рядом со мной какому-нибудь классному мальчику, я стану принцессой. Вот прям так, в одночасье. Что перестану стесняться брекетов, большеватого носа, может быть, неидеальной фигуры.

Однако наступило романтичное время, появились мальчики, потом уже и женихи, и вот в какой-то момент я осознала себя состоящей в серьезных отношениях.

Казалось бы, все, миссия выполнена. Возлюбленный видел меня во всех возможных вариантах – и, что называется, «при параде», и без косметики, и больной, и, пардон, пьяной. Одним словом, все что можно и что нельзя, он увидел. Вроде бы, чего теперь стараться, сражаться с другими девчонками на распродажах за суперблузку или ходить в салон на укладку, наращивать ресницы и ногти, поддерживать идеальный загар?

Для него? Отнюдь. Моему благоверному, например, даже не нравится, когда я наращиваю ресницы. Он шутит, что пугается, когда видит меня утром «уже накрашенной», это, говорит, неестественно как-то. Возможно, но мне нравится!

Так вот где собака-то зарыта. Все-таки не для мужчин мы все это делаем. Точнее, не на 100 % для них. Самым неприятным открытием для меня стал привычный дискомфорт, когда я встречаю девушек, у которых более идеальная фигура или правильные пропорции лица. И ведь знаю, что меня любят не за тело, не за лицо, а любят меня, потому что я веселая и непосредственная, добрая, эмоциональная, одним словом, не за внешность. И все равно не могу избавиться от неких комплексов.

Повторюсь, удивительно, но на наличие этих комплексов или отсутствие ровным счетом никакого влияния не оказывает мой молодой человек. Оказалось, прекрасный принц – не панацея. И тогда у меня открылись глаза: пока я сама себя не приму такой, какая я есть – так и буду страдать. Прописная истина, верно? Только вот все эти мудрые мысли сложно применять в деле.

Принять такой, какая есть? Разве это просто? Особенно если отражение в зеркале не радует глаз? И ничего нельзя изменить, или только кардинально – пластику применить, например? Без паники! Для себя я нашла выход.

Действительно, в себе может не нравится все, что угодно, начиная от формы губ и заканчивая прямотой ног (или кривотой?). Но! Вы когда-нибудь обращали внимание, что, бывает, девушка выглядит, как бы это помягче сказать, не моделью, а рядом с ней потрясающий парень, да и еще с десяток поклонников смиренно ждут возможности ее отбить. В чем ее секрет?

Думаю, она попросту любит и ценит себя. За что – дело десятое. Таким образом, нужно найти в себе что-то, что вам нравится абсолютно, без всяких «но». Это могут быть, например, ваши волосы или красивый разрез глаз, а может, вы потрясающая любовница? Или ваша непревзойденная шарлотка покоряет гостей раз за разом? Или вы любите детей? Спортсменка? Неважно! Найдите в себе качество, которое нравится вам самой, которым вы гордитесь. И это станет отправной точкой в любви к себе.

Мы все не идеальны, но это не значит, что мы плохие. Нет абсолютного понятия красоты, потому что мы все индивидуальны, мы все красивы по-своему. Как-то я была на тренинге по продажам и там нам, участникам тренинга, предложили взять продукт, выбрать любой ингредиент в его составе и представить этот ингредиент, обычный на первый взгляд, уникальным. Поразительно, сколько нового я узнала об обычном йогурте и креме для лица! Оказалось, что даже воду можно представить как незаменимый и уникальный компонент того или иного средства.

Так же и с людьми – выберите какое-либо свое качество или черту характера и сделайте ее уникальной в вас. Действительно, веселых людей много, но нет ни одного человека, абсолютно похожего на другого – может, вы заразительно смеетесь? Более того, в каждом человеке сочетание различных качеств уже уникально. Вы по определению особенная. Разве этого мало, чтобы полюбить себя? Думаю, для начала – вполне достаточно.

Увидев в себе что-то особенное единожды, вы будете открывать себя каждый день, подмечая те или иные плюсы, а может, и таланты. Главное, акцентировать внимание на хорошем, а не на плохом, тогда все получится, и более того, плохие черты, или, точнее сказать, те черты, которые вам кажутся плохими, как-то сами собой отойдут на второй план. И ореол вашей любви к себе будет идти впереди вас, привлекая к вам положительные эмоции и удачу! Банально, но тем не менее: полюбите себя – и вас полюбят все окружающие, а для этого – пофантазируйте!

И, быть может, вы откроете в себе удивительные таланты. Хотя я в этом даже уверена!

0 коммент.:

Отправить комментарий