12 ЕЖЕДНЕВНЫХ РИТУАЛОВ, КОТОРЫЕ ПРАКТИКУЮТ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 22 марта 2016 г.

Filled Under:

12 ЕЖЕДНЕВНЫХ РИТУАЛОВ, КОТОРЫЕ ПРАКТИКУЮТ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ

«Единственный человек, которым вам суждено стать – тот, которым вы решите быть».
~ Ральф Уолдо Эмерсон

Каждый день мы работаем с людьми, которые говорят очень правильные, нужные слова, а после поступают совсем противоположным образом. Они надеются добиться роста, но при этом сопротивляются изменениям. Они хотят понизить уровень стресса, при этом окунаясь с головой в бурные эмоции. Они жаждут крепких и надежных отношений, при этом отказываясь доверять кому бы то ни было…

Другими словами, их слова о том, что им нужно и то, что они делают со своим временем на самом деле, бесконечно далеки друг от друга. И если не вмешаться, они так никогда и не встретятся.

Однако немаловажным будет отметить, что я их понимаю. И понимаю, почему все это происходит. Мне ведь тоже случалось совершать подобные ошибки. Нам нелегко встретить перемены лицом к лицу. Ненужные эмоции может быть невероятно притягательными. Над личными отношениями нужно работать и работать. В общем… думаю, вы меня поняли.

Может быть, сразу перейти к главному? Когда дело доходит до того, что вам нужно хорошо поработать для достижения ощутимой жизненной цели – получения диплома, создания своего предприятия, развития отношений, создания семьи, наведения порядка в совей жизни, либо же любого другого достижения, требующего с вашей стороны большого количества времени и желания, вы должны задать себе всего один вопрос:

«Готов ли я тратить немного времени каждый день – чего большинство не делает, чтобы провести большую часть своей жизни так, как многим и не снилось?»

Подумайте над этим. Если мы занимаемся чем-то изо дня в день, рано или поздно оно меняет нас – меняет бесповоротно. Новые знания еще не значат, что вы растете над собою – рост настигает вас тогда, когда ваши знания меняют то, как вы живете.

И разве не забавно, как изо дня в день мы видим, как ничего не меняется, но стоит нам оглянуться назад – и мы видим, насколько же раньше все было иначе? Такова сила ежедневных ритуалов.

Я хочу научить вас двенадцати ежедневным ритуалам, которые помогут вам добиться успеха и внутреннего счастья:

1. Тренируйте вашу целостность

Что значит жить целостной жизнью? Да всего лишь не довольствоваться меньшим, чем то, на что вы действительно способны. Старайтесь четко выражать ваши мысли и добиваться того, чего вы хотите и что вам нужно от людей. Говорите правду – даже тогда, когда другие вас за это осуждают. Ведите себя так, чтобы это не вставало вразрез с вашей моралью и ценностями. Делайте выбор, основываясь на том, во что верите вы, а не все остальные. И, конечно, старайтесь всегда поступать правильно – даже тогда, когда это нелегко, и никто не узнает, сделали ли вы это.

2. Держитесь подальше от негативных эмоций и тех, кто их создает

В жизни каждого человека наступает время, когда ему просто приходится избавляться от всех бурных, негативных эмоций и тех, кто является их источником. Держаться от всего этого подальше – лучший способ начать меньше волноваться и больше улыбаться.

Есть одно очень хорошее правило: Если вы не можете сказать что-то человеку в лицо, не стоит говорить это за его спиной. Как говорила Элеонора Рузвельт: «Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей».

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обсуждение людей, сплетни, и накручивание эмоций, не имеющих под собою никакой основы. Если вы не знаете, как поступить, спросите. Если вы несогласны – так и скажите. Но никогда не обсуждайте людей за их спинами.

3. Вместо того, чтобы осуждать – воодушевляйте

Никто не знает, да и знать не может, как он поступит в той или иной ситуации, пока он действительно в ней не окажется. Да, мы с легкостью можем судить поступки других сравнивая их с тем, как мы бы поступили, будь мы на их месте. Но зачастую мы лишь ДУМАЕМ, что поступили бы так или иначе, а не ЗНАЕМ это.

Истина в том, что зачастую мы судим других по их поступкам, а самих себя – по собственным идеалам. Так что нам стоит ловить самих себя на горячем, когда мы так поступаем. Помните, когда мы осуждаем или критикуем кого-то, это ничего не говорит об этом человеке, но многое – о том, что нам захотелось записаться в критики.

Примечание: Критиков в этом мире и так более, чем достаточно. Воодушевляйте людей. Вы поймете, почему.

4. Старайтесь мыслить позитивно и проводить время с позитивными людьми

Счастье – это вовсе не отсутствие проблем, скорее уж, это способность их решать. Постарайтесь осознать вашу внутреннюю силу и понять, что вы вполне способны на позитивное мышление. Вы и только вы в ответе за то, как вы реагируете на людей и происходящие с вами события. Вы можете или позволить негативу захлестнуть вас, или выбрать путь позитива – сосредоточившись на том, что для вас действительно важно. Так что… старайтесь больше говорить о ваших достижениях и успехах, чем о проблемах. То, что вы боретесь с чем-то, еще не значит, что вы потерпите крах. За любым крупным успехом непременно стоят борьба за него и недюжинные усилия.

Кроме того, старайтесь проводить больше времени с позитивными людьми и меньше – с теми, от кого исходит негатив. Те, кто ставит во главу угла сомнения, осуждение и неуважение недостойны вашего времени и внимания.

5. Старайтесь при необходимости делать новый выбор – не позволяйте старому определять вашу жизнь за вас

Увы, не нам решать, сделает ли этот мир нам больно, но, как это ни парадоксально, у нас зачастую есть голос в том, кто или что сделает это. Ведь именно мы решаем, на кого полагаться и впустить ли кого-то или что-то в свою жизнь. А потому не довольствуйтесь отношениями и ситуациями, не оправдавшими ваших ожиданий. У вас есть право сделать новый выбор – так воспользуйтесь же им.

Будьте героем своей жизни, а не ее жертвой. Да, вам неподвластны некоторые ее обстоятельства, но лишь вам решать, позволите ли вы им вас сокрушать снова и снова.

6. Упрощайте все, что можно, когда только получится

Как говорил Эрнст Фридрих Шумахер: «Любой умный глупец может сделать что-то больше, сложнее и опаснее. Но чтобы двинуться в противоположном направлении, нужно быть немного гением и изрядным храбрецом».

Упрощение значит не старание обойтись, как можно меньшим – это уже ближе к нищете, а скорее стремление к расстановке приоритетов, к эффективному распределению своего времени и преследованию прежде всего того, что действительно может качественно изменить вашу жизнь. Часто меньшее на деле значит большее.

Вместо того, чтобы добавлять, улучшайте вашу жизнь вычитанием.Избавьтесь от ненужного мусора, негативного влияния и пропитанных ядом взаимоотношений. Между тем, что вы хотите и что вам нужно, огромная разница – такая же, как между чрезмерным и необходимым.

7. Стойте на страже истины

Слишком многие предпочитают сладкую ложь горькой правде. Но это лишь самообман – в итоге всегда оказывается, что лучше быть пораженным в самое сердце правдой, чем утешенным ложью. Особенно если эта ложь каким-либо образом оказывается связанной с вашей личностью. Ведь одно дело – притворяться какое-то время, а совсем другое – пытаться сбежать от себя самого. Вы не можете просто взять и перестать видеть и чувствовать себя. Вы неспособны просто выключить шум в вашей голове и стать кем-то другим.

Не стоит стараться быть таким, каким вас хочет видеть кто-то другой – просто будьте сами собою. Те люди, с кем стоит проводить время, больше всего интересуются как раз теми, в ком достаточно уверенности, чтобы просто быть собой. Да и для вас этот вариант, пожалуй, лучший – вряд ли вы будете счастливы в роли кого-то другого.

8. Любите, не сдерживаясь

Слово «любить» — глагол. А глагол предполагает действие – так действуйте же! Станьте для кого-то источником любви и желанности. Отдавайте свою любовь так, словно от этого зависит ваша жизнь.

Время не стоит на месте, и через многие годы люди уже не вспомнят, что за одежда была на вас сегодня, за рулем какого автомобиля вы сидели… может быть, не вспомнят даже вашего имени. Но они запомнят чувства, что вы заставили их испытать и хорошие воспоминания, связанные с вами. Истинный отпечаток, что вы наложите на людей вокруг, зависит от того, сколько времени вы проведете, даруя знания тем, кто знает меньше вас, заботясь о тех, кому не так повезло в жизни, как вам, поддерживая тех, кто стремится ввысь и терпя тех, кто от вас отличается. И если собрать все вместе – то что это, если не полное и безоговорочное выражение вашей любви?

9. Цените отношения с теми, кто вам дорог

Настоящая, глубинная любовь – это не только и не столько поиск нужного человека, сколько совместный труд с ним по построению правильных отношений. Вопрос не в том, сколько любви у вас в начале пути – важно, сколько вы сохраните и взлелеете к концу. Отношения должны быть здоровыми, заботливыми, любящими, добрыми, живыми и позитивными. Они должны делать вашу улыбку шире, а жизнь — ярче.

Подобные отношения – действительно то, чего стоит добиваться, однако это непросто. Чтобы их построить, потребуется и время, и усилия двух людей, готовых ежедневно работать над ними ради своего особенного счастья.

10. Разожмите хватку на том, что вам на самом деле не нужно

Порою с нами происходят события, которые мы просто не понимаем, но, может, мы и не должны понимать все происходящее? Может, порою нам просто стоит поверить в лучшее и дать событиям идти своим чередом?

А потому – никогда не прилагайте к чему-то чрезмерные усилия. Выложитесь на полную, а там – будь что будет.

Большая часть негатива является частью вашей жизни лишь потому, что вы продолжаете о нем думать. Ваша жизнь начинает наполняться позитивом лишь тогда, когда вы эмоционально отстраняете себя от ее негатива. Так что постарайтесь перестать удерживать то, что причиняет вам боль и освободить место для вещей, наполняющих вашу жизнь светом и теплом. Не позволяйте тому, что вы не в силах контролировать, мешать тому, над чем вы властны.

11. Примите свою человечность

Человек — единственная характеристика, с которой все мы рождаемся. Но как же легко мы об этом забываем!

Слишком привязываться к ярлыкам, зависящим от мнения окружающих – таким, как грустный, уставший, разведенный, больной, отверженный или бедный – все равно что быть дождем, забывшим о том, что он когда-то был облаком, или льдом, забывшим о том, что он – тоже вода. Ведь мы – куда больше, чем та форма, в которой находимся здесь и сейчас. Словно ветер, вода или небо, за нашу жизнь мы принимаем множество форм, оставаясь при том человеком.

12. Задавайте себе правильные вопросы

Вольтер однажды сказал: «Судите человека не по его ответам, а по его вопросам». Это и впрямь хороший совет, ведь если вы продолжите задавать себе неверные вопросы, то никогда не получите ответ, который бы пришелся вам по нраву.

Что за вопросы вы себе задаете? Помогают ли они лучше понять ваше предназначение? Или они лишь заставляют ваш разум ходить кругами?

Если честно, вопросы, которые все мы регулярно слышим, зачастую становятся вехами на нашем пути – вехами, сильно влияющими на то, куда мы направим наш жизненный путь. И, что вовсе неудивительно, вопросы, которые вы слышите чаще всего, задаете именно ВЫ. Так не стоит ли вместо того, чтобы ждать ответов извне, попробовать задать правильный вопрос самому себе? Например…
  • «Кто я?»
  • «Что мне нужно?»
  • «Как мне лучше поступить?»
  • «Чем я готов пожертвовать?»
  • «В каком направлении мне стоит двигаться дальше»?

Вопросы, заданные самому себе, могут помочь вам остаться верным своим идеалам, добиться желаемого, отринуть рутину и сделать мир вокруг ярче и богаче.

А теперь ваш черед…

Что бы вы добавили к этому списку? Какой один ежедневный ритуал больше всего помог вам добиться счастья и успеха в жизни? Поделитесь статьей с друзьями и оставьте комментарий – нам бы тоже хотелось это знать!

2 коммент.: