Не бросайте себя! ~ Трансерфинг реальности

суббота, 25 июня 2016 г.

Filled Under: ,

Не бросайте себя!

У меня вчера была трудная сессия. И я поняла, с чем мне справляться, пожалуй, труднее всего. И не только в работе.

Я знаю много страшных историй - и про насилие, и про родителей, и про убийства, и много про что еще. 

И порой сидит напротив тебя человек, рассказывает это все, и плачет, и ему больно. И мне больно. И грустно. И хочется постучать по голове создателю этого мира: "Эй, там, что у вас за план-то такой? Зачем это все?". 

Но мне не страшно. 

Потому что человек за себя во всем этом. Да, ему было больно, но он себя не бросил там, не оставил, вытащил, привел ко мне за помощью. И это уже ура.

А порой я вижу, как люди себя бросают. В терапии это довольно редко бывает - так чтобы совсем. Потому что обычно если человеку вообще в голову пришла мысль, что ему нужна помощь, значит, ему на себя не наплевать. Почему - другой вопрос, но все равно есть в нем что-то, что его тянет выбраться пусть даже из самой трудной ситуации. 

И вот это отчаянье "ну и хрен со мной" - для меня самое страшное. Потому что тогда, когда у меня не остается даже меня - это все. Вот тогда реально всем на меня плевать. У нас у каждого есть возможность получить хотя бы одного союзника - самого себя. 

Я считаю, что это очень классный шанс. Мы не можем от себя уйти.

Но - увы - мы можем себя бросить. Оставить в аду, без помощи, без поддержки. Сдаться.

Многие мои коллеги, работающие с химзависимыми, постоянно с этим сталкиваются: все, человек от себя отказался. И в терапии и я, и мои коллеги, конечно пытаются поддерживать клиентов в одиночку - без их участия. Дать надежду, дать опору - пусть даже и соломинку. Чтобы они начали себе помогать. Но это просто катастрофически трудно.

Собственно, терапевт в терапии нужен - отчасти - и для таких вещей. Чтобы поддерживать клиента тогда, когда ему самому это сложно сделать. Но если клиент не начинает отвечать - это практически бесполезно. 

Поэтому каким бы ни был сильным ваш терапевт, друг, муж, жена - не бросайте себя. 

Тогда на вашей стороне всегда кто-то будет.

0 коммент.:

Отправить комментарий