Куда приводят ожидания ~ Трансерфинг реальности

вторник, 28 июня 2016 г.

Filled Under: ,

Куда приводят ожидания

На Востоке есть поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».

Если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания недостаточно. Так и с людьми: мы напрасно ждем от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы соответствовать нашим ожиданиям.

Все в жизни происходит неслучайно. Перестав удивляться этому факту, я принимаю это как знак Вселенной. Давно я хотела высказать свое мнение по этой теме, с которой мы часто сталкиваемся в повседневной жизни.

Почему мы получаем от окружающих (родителей, любимых, друзей, детей и просто знакомых и незнакомых) не то, что хотели? Почему наши желания в отношении других людей не оправдываются? Почему отношения приводят к разочарованиям? Ситуации у всех разные, но итог один – обида, злость, разочарование. Результат стрессовая ситуация. Почему это происходит? Потому что многие продолжают попытки выжить из лимона томатный сок.

Наши ожидания от родителей

Приведу случай из моей практики. Сегодня на очередной сессии с моей клиенткой мы разбирали ее взаимоотношения с отцом. В процессе разбора различных детских ситуаций, обнаружилась следующая тенденция. Обида на отца, которая держалась много лет, стала результатом неоправданного ожидания.

Представьте, что в одной руке у нее была красивая переливающаяся шкатулочка, где находились ее ожидания: что все отцы должны заботиться о своих детях, что все отцы должны любить и заботиться о своем ребенке, что они все свое время и заработанные деньги должны тратить только на ребенка. Вообщем сплошные должны.

А в другой ее руке - серая неприметная шкатулка с впечатлениями ее детства: отец редко бывал дома и мало проводил времени с ней, все свои заработанные деньги он практически тратил только на себя, в результате чего постоянные конфликты в семье. Отец не заботился о ней и не проявлял своей любви. Я сейчас не хочу давать оценку поведению отцу.

Плохо ли хорошо, речь сейчас не об этом. На данный момент моей клиентке 39 лет, она не замужем, личные отношения с мужчинами не складываются. И она все время ждет, что ее мужчина будет идеально соответствовать содержанию красивой переливающейся шкатулочке. Время идет, и следствие сплошные разочарования в мужчинах. Разочарование – это тень, которая следует за ожиданиями.

Из личного опыта

По своему опыту знаю, что такое неоправданные ожидания. Я идеалистка, я привыкла тотально доверять людям. Я видела в них только хорошее, а плохое отказывалась замечать. Все было замечательно до тех пор, пока человек поступал, как мне нравилось. Как только его поступки не соответствовали моим ожиданиям, я мгновенно выносила смертельный приговор – ты уволен! А что в остатке – обида, разочарование, разрыв в отношениях.

Так продолжалось много лет. Набив достаточное количество шишек, я сказала себе, хватит, я хочу это изменить. Как быть? Перестать доверять? При знакомстве ставить -10? Так я не могу, это противоречит моей душе. И тут меня осенило, а что если буду по-прежнему доверять людям и видеть в них много хорошего. Я просто изменю свое отношение людям, перестану от них чего-то ждать. Не скрою, понадобилось время, чтобы осознать и принять это решение. Сейчас я редко обижаюсь на людей, ну если только чуть-чуть, человек я эмоциональный. Всякое бывает. Обиду долго не держу, быстро прощаюсь с ней, а взамен желаю радости, счастья и любви.

Правило жизни

Меня клиенты часто спрашивают. Стоит или не стоит помогать другим? Как сделать так, чтобы не быть использованным? Расскажу на собственном жизненном примере. Я живу по принципу: относись к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. И всегда отзывалась на призыв помочь.

Стоило кому-то подать сигнал, и я на всех парусах мчалась без оглядки. Мне это нравилось, я испытывала удовлетворение. Это так классно, когда в тебе так нуждаются. Но всему в жизни приходит конец. Я стала уставать, стала чаще замечать, что меня просто использовали. Это же так здорово, когда под рукой безотказный человек.

Как же так, возмущалась я про себя. Я стараюсь, отдаю себя, а что получаю взамен. Пшик. Я стала чаще злиться и обижаться, но отказать в помощи не могла. Это всегда было моей насущной потребностью. Но как совместить несовместимые вещи? Нельзя и любить и ненавидеть одновременно. О, чудо! В мою голову пришла блестящая идея! Почему бы мне не использовать бизнес-принцип в обыденной жизни. 13 лет назад я для себя вывела правило.

Если при оказании помощи другому человеку, я хочу получить от него что-то взамен, то я заключаю договор, и мы обговариваем все условия на берегу. Если я просто хочу помочь, просто так бескорыстно, тогда я не жду от него ничего взамен. Это же мое хочу, почему за него кто-то должен платить.

С этого момента началась моя новая счастливая страница в жизни. Я перестала ждать от других, то чего они не могли мне дать, перестала обижаться. Я испытывала и испытываю кайф от возможности помочь другим людям.

Неоправданные ожидания от любви

И еще хочу затронуть один важный момент. Как избавиться от неоправданных ожиданий в семье, в паре с любимым человеком? Мои отношения с мужчинами складывались нелегко. Росла я без отца, поэтому мне трудно было понять, что это за фрукт такой – мужчина. Да и обид детских накопилось немало. Как любая девочка, я тоже мечтала встретить своего идеального принца. И влюбляясь в мужчину, я верила, что он мой настоящий принц.

И как всякий принц он должен быть идеален. Но он не был таким. Мои ожидания рассыпались как карточный домик, я разочаровывалась и уходила. В следующий раз история повторялась, и с каждым разом проходила все тяжелее. Много бессонных ночей я провела, пытаясь понять, что я не так делаю, и почему истории упорно повторяются. Мне повезло. Мне всегда в жизни везло на хороших учителей. Я встретила мужчину. Он не был принцем и был далек от идеала. Он научил меня понимать мужчину, принимать его таким, каким он есть.

Не бояться быть честной с ним. Я научилась его любить и в хорошем и плохом настроении. Мы честно рассказывали друг другу о своих ожиданиях, а потом сидя на кухне за чашкой чая решали, как будем их решать. Мы спорили, ссорились, мирились. Мы учились принимать друг друга без всяких обещаний и обязательств, учились доверять друг другу. Мы просто делились своей любовью и счастьем друг с другом.

И когда пришла пора расстаться, мы спокойно отпустили друг друга в поисках новой любви. Сейчас мы являемся просто близкими друзьями. Я ничего не жду от мужчины, я верю, что каждый человек в моей жизни прислан мне или для опыта или для удовольствия.

Я с радостью принимаю в свою жизнь мужчину без всяких условий и ожиданий, и спокойно отпускаю его, когда отношения себя исчерпали. Сейчас кругом кричат, мужчина должен то, мужчина должен это. Никто никому ничего не должен. Ко мне на прием приходят мужчины, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии по причине того, что они не могут оправдать чьих-то ожиданий, которые просто не в состоянии удержать завышенную планку «должен».

Все люди разные

Я убеждена, что нет людей плохих и хороших, все люди разные. Никто никому ни чем не обязан. Ни родители детям, ни дети родителям. Это касается взаимоотношений с мужчинами, с друзьями, в отношении с людьми, с которыми мы пересекаемся по жизни.

Все что мы делаем, мы делаем с ожиданиями. Если мы любим кого-то, то ждем, что он будет поступать целесообразно нашим ожиданиям, которых мы даже не осознаем. Любовь создает больше всего разочарований в мире, потому что любовь ослепляет, мы становимся слепыми, глухими и беспомощными. 

Любовь дает крылья и поднимает нас на невероятную высоту. А когда любовь проходит, то падение в реальную жизнь становится неизбежным. А с большой высоты падать больнее, потому что внизу нас ждет непонимание, обида, разочарование. С этим трудно смириться, ведь разница до и после ощутима и болезненна.

Не ждите, что люди будут вписываться в ваше представление о них. Любить и уважать других людей – значит позволять им быть самими собой. Когда вы перестанете ожидать, что люди будут вести себя определенным образом, вы будете смотреть на них по-другому. Мы не может точно знать, что думает и чувствует другой человек. Так устроен мир. А ведь когда мы узнаем кого-то по настоящему, то каждый день мы открываем в нем что-то новое, и это делает его удивительным. Каждый человек замечателен и прекрасен, но чтобы это увидеть необходимо терпение.

И напоследок

Люди редко ведут себя так, как вы того хотите. Верьте в лучшее, не стройте ожиданий. Ведь счастье напрямую зависит от ваших мыслей и точки зрения на вещи. Даже если ситуация или взаимоотношения складываются из рук вон плохо, они все равно того стоили. Потому что вы получили новый опыт. Люди в нашу жизнь приходят неслучайно! 



Автор: Ирина Скачкова

0 коммент.:

Отправить комментарий