7 советов преподавателя Гарварда о том, как стать счастливее ~ Трансерфинг реальности

суббота, 2 июля 2016 г.

Filled Under:

7 советов преподавателя Гарварда о том, как стать счастливее

Тал Бен-Шахар вёл в Гарварде один из самых популярных курсов, на который записывалась тысяча студентов ежегодно. В переводе на русский название его курса могло бы звучать так: «Введение в науку о счастье». Бен-Шахар давал простые советы о том, как счастье сделать былью. Мы выбрали для вас лучшие. Думаем, они помогут стать немного продуктивнее, эффективнее и счастливее.

Боремся с прокрастинацией

Прокрастинация — это, конечно, странная штука. Бессмысленная и беспощадная. Но чем бессмысленнее явление, тем сложнее с ним справиться. Бен-Шахар предлагает делать следующую вещь: когда нет никаких сил заняться важным делом, нужно устроить себе пятиминутный старт. Это значит сказать себе:

Окей, Гугл, мы с тобой поработаем всего лишь пять минут и потом сразу закончим.

В общем, таким обманным путём вы втягиваете свой мозг в необходимое занятие. Как правило, пяти минут хватает, чтобы сосредоточиться на определённом деле. А дальше уже дело техники — берём и кормим, и кормим себя «пятиминутными стартами».

Избавляемся от стресса

Американский врач Эндрю Вайль высказал интересную мысль: «Если бы мне пришлось выбирать один-единственный совет о том, как вести более здоровый образ жизни, это был бы совет научиться правильно дышать».

Томас Крам в своей книге «Три глубоких вдоха» тоже рассказывает о том, какие чудеса творит правильное дыхание. Для того чтобы полностью расслабиться и сосредоточиться на своих текущих целях, нужно сделать три глубоких вдоха. Первый вдох делается животом. Делать это нужно медленно и глубоко, фокусируясь на том, что мы находимся здесь и сейчас. На втором вдохе то же самое, только фокусируемся на своей текущей цели. А вот третий вдох можно назвать вдохом благодарности, потому что во время него мы должны испытывать благодарность за то, что живем.

Эту практику нужно повторять несколько раз в день. И желательно не только в те моменты, когда мы испытываем стресс.

Становимся щедрее

Давно замечено, что от любого нытья хорошо помогает простая техника — помощь другому человеку. Психолог Соня Любомирски провела эксперимент: она просила людей совершить за день пять необычных для них добрых дел. Это были разные дела: угостить соседа печеньем, подарить кому-нибудь билеты в кино, довезти бесплатно голосующего у дороги, пожертвовать деньги на благотворительность и так далее.

После этого Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни того, кто его делал. И не только в тот момент, когда делалось, но и позже. Так что вместо нытья и поиска смысла жизни лучше сходить и купить бабушке продуктов.

Становимся удачливее

Есть очень простой способ стать удачливее — увеличить число своих неудач. Бейб Рут — один из самых успешных бейсболистов в истории — пять раз возглавлял список игроков по количеству аутов. Томас Эдисон, который запатентовал в США 1 093 изобретения, проваливал свои эксперименты десятки тысяч раз. Условно говоря, на несколько неудач приходится одна удача.

Так что совершайте ошибки ещё и ещё. И помните, что с каждой новой ошибкой вы становитесь удачливее.

Создаём хорошее настроение

Для того чтобы быстро приобрести хорошее настроение, можно использовать приём, который называется «Медитация любящей доброты».

Если вас что-то вывело из себя, просто закройте глаза минуты на три и представьте того человека, которого вы любите. При этом желательно выбрать какую-нибудь добрую песню, которая будет вас быстро вводить в состояние любви и доброты. Можно поставить, например, I Will Always Love You Уитни Хьюстон.

Снимаем напряжение

Попробуйте прямо сейчас почувствовать ваше тело. Скорее всего, очень часто у вас возникает желание потянуться, записаться на массаж или устроить себе беговой марафон.

Понятно, откуда растут корни у нашей зажатости. Очень часто мы сдерживаем свои эмоции, и это напрямую отражается на нашем теле. Например, сжатые челюсти — частый признак сдерживаемого гнева, о котором вы можете даже не догадываться.

Чтобы снять физическое напряжение, нужно сосредоточиться на определённой части тела и ослабить зажим. Можно повторять про себя слово «отпусти».

Учитель йоги Патриция Уолден говорит, что самая важная часть практики — это шавасана, или поза трупа. Для того чтобы сделать шавасану, нужно лечь на спину, положить руки вдоль тела, вытянуть ноги и расслабиться.

Отдыхаем от мыслей

Человек как растение: чтобы развиваться, нам нужно свободное пространство. Один из способов создать такое пространство — это создать вокруг себя тишину. Хотя бы на какое-то время.

Подумайте о том, сколько времени в последние дни вы проводили в полной тишине? Без музыки, без разговоров, без постороннего шума. Причём без шума и в своей голове тоже.

Попробуйте устроить себе три часа молчания и тишины. Выключите телефон и прогуляйтесь, слушая птиц, кузнечиков и звуки города. Вы увидите мир совершенно другим.


0 коммент.:

Отправить комментарий