Простой утренний ритуал от автора книги «Магия утра» Хэла Элрода ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 3 июля 2016 г.

Filled Under:

Простой утренний ритуал от автора книги «Магия утра» Хэла Элрода


Одна из самых популярных мотивационных книг последнего времени — «Магия утра» Хэла Элрода, которая рассказывает о простых утренних ритуалах, меняющих жизнь к лучшему.

О чём эта книга?

Главная идея книги «Магия утра» очень проста: нужно ежедневно с утра уделять время самосовершенствованию и это изменит жизнь к лучшему.

Книга Хэла Элрода очень американская: её стиль похож на проповедь пастора или выступление мотивационного спикера. Через текст автор старается передать запал, уверенность, бодрость духа, позитивный настрой, которые присущи американской культуре, но не всегда понятны читателям с другим менталитетом. Книга во многом похожа на творения Наполеона Хилла, Энтони Роббинса, Джима Рона: в ней много повторов, очень простой язык, а само содержание представляет собой микс всех идей об успехе и самосовершенствовании.

Кажется, что в жанре литературы по самопомощи уже вряд ли можно создать что-то оригинальное, однако у книги Хэла Элрода есть несколько особенностей, которые отличают её от других.

Во-первых, заслуживает внимания история автора: совсем молодым он попал в страшную аварию. В его машину с бешеной скоростью врезался автомобиль с пьяным водителем за рулём. Автор пережил клиническую смерть, получил множественные переломы, из-за травмы мозга у него были серьёзные проблемы с памятью, и врачи сомневались, что он сможет ходить. Вопреки прогнозам, Хэл не только смог ходить, но и стал ультрамарафонцем, хотя до аварии не особо любил бегать.


Однако даже более серьёзным испытанием для себя Хэл называет кризис 2008 года, когда серьёзные финансовые проблемы чуть не довели его до самоубийства. Но и в этот раз Хэл не сдался и нашёл в себе силы заново создать жизнь своей мечты.

Во-вторых, помимо мотивационных призывов и историй из жизни Хэла Элрода и его знакомых, книга содержит описание главного — того, что автор преподносит как действенный и простой инструмент изменения жизни к лучшему — метода чудесного утра.

Что представляет собой метод «чудесное утро»?

Суть его в том, чтобы каждое утро просыпаться пораньше для выполнения ритуала самосовершенствования — развития ментальной, психологической, физической сторон своей личности.

Метод направлен на то, чтобы каждое пробуждение сделать таким же счастливым и захватывающим, как утро перед самыми приятными событиями: праздником, свадьбой или долгожданным путешествием. Каждый согласится, что ожидание радостных событий заряжает энергией вне зависимости от количества времени, которое удалось уделить сну накануне ночью. Метод «чудесное утро» направлен на воссоздание ощущений предвкушения чуда при каждом пробуждении.

Почему метод именно для утра?

Потому что обычно утренний настрой определяет весь день. Особенно занятые люди, проснувшись пораньше, могут найти время только для себя, ведь в течение дня или вечером это становится проблематичным: мешают заботы или просто не остаётся сил ни на что, кроме телевизора. Однако люди, которые работают посменно, могут использовать метод не утром, а просто сразу после пробуждения.

Но что, если я сова?

Интересно, что сам автор считал себя совой до того, как стал практиковать «чудесное утро». Однако это нисколько не помешало ему вставать рано, что убедило его в условности деления людей на жаворонков и сов. Автор обращает внимание на то, что наше восприятие зависит от наших личных установок. Если мы уверены в том, что ранний подъём плохо повлияет на нас, так оно и будет в реальности. В то же время, практикуя «чудесное утро», мы можем изменить собственные установки.

Кроме того, для правильного пробуждения автор советует использовать испробованные на себе лайфхаки: перед сном формулировать цели на утро, убрать подальше будильник, с утра выпить воды, почистить зубы и надеть спортивную одежду.


Что конкретно нужно делать с утра?

Хэл Элрод предоставляет свободу определять это самостоятельно (главное, чтобы действия были направлены на саморазвитие), но даёт наводку в виде своей программы.

«Чудесное утро» автора длится час и состоит из тишины (в том числе медитации), аффирмаций (повторения позитивных утверждений), визуализации, ведения дневника, чтения развивающей литературы и физических упражнений.

Утренний ритуал необязательно должен длиться час, все действия можно сократить вплоть до минуты.

А зачем нужна медитация, аффирмации и визуализация?

К этим практикам многие относятся скептично, однако тот факт, что их используют спортсмены с мировым именем и звёзды первой величины, имеет значение. Сомневающимся, возможно, стоит отбросить скептицизм и попробовать применять эти методы в течение некоторого времени, ведь они достаточно просты.

Медитация — практика психических упражнений, пришедшая с Востока и завоевавшая популярность на Западе. Научно доказано, что медитация благотворно влияет на физическое и психическое состояние человека. Существует много видов медитации, автор же предлагает самый простой вариант — концентрацию на дыхании и текущем моменте.

Аффирмации — это позитивные формулировки, которые нужно регулярно повторять. Эта практика направлена на перепрограммирование своих разрушительных установок в положительные. По сути, это инструмент убеждения себя в своей силе, значимости, уверенности. Хэл Элрод даёт несколько ценных советов, как сформулировать свою аффирмацию, чтобы она работала:
  • Сначала нужно чётко определить, что и почему вы хотите.
  • Затем понять, каким человеком нужно быть и что нужно делать, чтобы достигнуть желаемого.
  • Наконец, добавить в свою аффирмацию вдохновляющих и философских мыслей выдающихся людей.
Остаётся только выучить, регулярно повторять и дорабатывать аффирмацию по мере необходимости.

Визуализация — это создание зрительного образа желаемой жизни. Многие известные спортсмены активно используют визуализацию, представляя заранее свои движения. Обычные люди тоже занимаются визуализацией, но в основном она носит негативный характер. Хэл Элрод уверен, что негативное мышление оказывает разрушительное влияние на состояние ума и тела, что отражается на качестве жизни. Для улучшения качества жизни нужно приучить себя представлять положительные образы — то, как вы что-то делаете правильно, как справляетесь с проблемами, как достигаете желаемого.

Это всё нужно делать ежедневно?

Да. Важно, чтобы самосовершенствование вошло в привычку, которая, по мнению автора, формируется за 30 дней.

Главное в формировании новой привычки — правильная стратегия, которая состоит в понимании того, что поначалу будет трудно и вы будете испытывать дискомфорт.

Но через 30 дней все ваши усилия будут вознаграждены и вы с радостью будете вставать по утрам, чтобы выполнить свой ритуал.

Почему метод «чудесное утро» стал таким популярным?

Хэл Элрод рассказывает о своём опыте и об опыте людей, которым он также помог изменить жизнь к лучшему. Он уверен, что практика «чудесного утра» изменит в лучшую сторону жизнь любого человека.

Успех метода и книги определило сочетание факторов: жизнеутверждающей истории человека, преодолевшего обстоятельства; простой и запоминающейся программы; веры автора в то, что человек способен сделать свою жизнь такой, какой хочет; понятных всем идей о самосовершенствовании.

О каких идеях самосовершенствования рассказывает автор?


Идеи достаточно просты:
  • Одна из центральных идей книги в том, что успех обычно соответствует уровню развития личности. Если человек хочет достичь успеха, то ему в первую очередь нужно стать той личностью, которая этот успех привлекает. Для саморазвития нужно время, и «чудесное утро» помогает находить его.
  • Нет смысла искать виноватых в своих проблемах, сетовать на несправедливость или придумывать оправдания своему бездействию. Единственно верное решение — взять себя в руки и приняться за улучшение жизни.
  • Чем больше ответственности (не путать с виной) за свою жизнь вы на себя берёте, тем сильнее ваша личность.
  • Подавляющее большинство людей живёт заурядной жизнью, но мечтает о незаурядной. Причины заурядности — в неверии в себя, отсутствии цели и дисциплины, поблажках, отсутствии ощущения срочности и подотчётности, в заурядном окружении. Соответственно, противоядиями будут вера в себя, правильно сформулированная цель, дисциплина, ощущение необходимости незамедлительных изменений, способствующее росту окружение.
  • Истина в том, что все люди способны жить той жизнью, о которой мечтают, если прилагают усилия в этом направлении. Даже такое незначительное, на первый взгляд, изменение, как «чудесное утро», положительно влияет на все стороны жизни. Начало в том, чтобы поставить себе ультиматум и решить жить по-другому.
  • То, как человек выполняет одно дело, говорит о том, как он делает вообще всё. Любая привычка, любое послабление, которое вы себе даёте, влияет на качество жизни.
  • Лучшее время для начала лучшей жизни — прямо сейчас.
Но что, если я не верю во всё это?

Сомнения — это вполне здоровая реакция на что-то новое. Можно скептично относиться к эффективности визуализации или повторению жизнеутверждающих мантр, но что, если всё это работает? Что, если этот метод улучшит вашу жизнь?

В любом случае «чудесное утро» стоит попробовать, ведь это вовсе не затратный эксперимент. А вдруг? Возможно, вам предстоит сделать важный выбор между тем, чтобы быть несчастным циником, и тем, чтобы стать счастливым идеалистом (хотя бы в течение часа утром).

Стоит ли прочесть книгу?

Книга подойдёт не всем. Люди, знакомые с литературой по саморазвитию, не найдут в ней новых идей. К тому же не всем понравится стиль изложения Хэла Элрода. С другой стороны, успех книги и большинство отзывов о ней показывают, что читателям пришёлся по душе метод чудесного утра.

Эта книга будет хорошим введением в мир литературы по самосовершенствованию и способна вернуть мотивацию действовать.

Для литературы такого жанра главное не стиль и художественные достоинства текста, а то, насколько хорошо работают идеи. Если «чудесное утро» помогает людям изменять жизнь к лучшему, то время, потраченное на прочтение книги, полностью себя окупает.

0 коммент.:

Отправить комментарий