Игра по вашим правилам ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 22 августа 2016 г.

Filled Under: ,

Игра по вашим правилам



Что вы можете сделать, если на вас нападают во сне? Есть четыре варианта внутреннего намерения: убежать, сражаться, проснуться, или осознать. Сопротивление нападению или отступление во сне – это примитивная реакция внутреннего намерения. Если на вас напали, и вы отбиваетесь, сопротивляетесь, тогда все будет происходить примерно так же, как в реальности, то есть так, как вы привыкли. В вашем сознании сидит сценарий, как должна происходить борьба. Например, если вы привыкли проигрывать, вы проиграете. Ваш сон будет перемещаться в пространстве вариантов в соответствии с этим сценарием. 


Во сне вы действуете так же, как привыкли действовать в реальности. Поскольку во сне возможно все, гораздо эффективней будет использовать внешнее намерение. Вы можете спокойно повернуться к противнику и легким усилием воли представить себе, что он самоустраняется или превращается, например, в лягушку. В данном случае вы не стремитесь именно превратить его в лягушку. Стремление воздействовать на внешний мир – это работа внутреннего намерения. Вы представляете, что он превращается, другими словами, допускаете такой вариант. Внутреннее намерение направлено только на то, чтобы представить себе это, допустить такой сценарий. Если разум полностью допускает такой вариант развития событий, душа тоже не будет возражать. Единство души и разума порождает внешнее намерение, и оно реализует выбранный сценарий. 

Как видите, внешнее намерение возникает не в результате волевого усилия, а как следствие единства души и разума. Внутреннее намерение (воля), должно быть направлено только на достижение этого единства. В этом смысле внешнее намерение не порождается волей и действует как бы независимо от воли. Но для того, чтобы оно появилось, необходимо осознать, что сценарий можно контролировать. Осознанность является необходимым условием для того, чтобы заставить внешнее намерение работать на себя. 

Пока сновидение не осознано, оно не контролируется, а «случается». И во сне, и во время бодрствования, большинство поступков человека относительно бессознательны. Неосознанное отношение к происходящему заклю­чается в переживании ситуации как определяемой и обусловленной внешними факторами, существенно влиять на которые, у вас обычно нет сил или возможностей. Если вы придерживаетесь такого взгляда, на вашу жизнь обычно влияют другие люди или превратности судьбы. Реальность в этом смысле тоже «случается». Правила игры устанавливаются не вами, а внешним миром. 

Чтобы обрести контроль, как над сновидением, так и над реальной жизнью, необходимо переключиться с роли участника на роль наблюдателя. При этом вы не перестаете участвовать в ролевой игре и по-прежнему исполняете свою роль. Но у вас постоянно работает ваш внутренний Смотритель. Вы как бы сдаете себя в аренду в качестве актера, и в то же время наблюдаете за своей и чужой игрой отстраненно из зрительного зала. Смотритель постоянно включен в фоновом режиме. Он не вмешивается, но следит за происходящим и отдает трезвый отчет. 

В пассивном сне наблюдатель выключен, есть только актер. Вы всецело поглощены ролью и не видите ситуацию со стороны. Чтобы не «залезать» с головой в роль, необходимо поддерживать внутреннюю и внешнюю важность на минимальном уровне и постоянно держать Смотрителя наготове. Даже без учета внешнего намерения, ваша способность контролировать ситуацию прямо пропорциональна вашей осознанности. Во сне степень вашей осознанности мала, поэтому сон с вами «случается». Если же вы осознали, что спите, вся ситуация оказывается у вас под контролем. Вы делаете что хотите. 

Ваша подверженность влиянию людей и деструктивных маятников обратно пропорциональна вашей осознанности. Во сне вы ведете себя, как зомби. Если вас преследует кошмар, вы убегаете и ничего не можете с этим поделать. Сценарий ваш, но вы отдали его на редакцию чужому режиссеру. Вы в плену ваших привычных представлений о вариантах развития событий. Это ваши представления, но они диктуют вам свою волю, а поэтому вы всего лишь актер, то есть жертва. 

Вспомните, как это происходит, когда вы влезаете в какую-нибудь проблему. Например, к вам подходит сослуживец и сообщает, что нужно сделать такую-то работу. Если это в какой-то степени для вас проблема, ваша первая реакция – это озабоченность, если не угнетенность. Вы мгновенно прокручиваете в уме несколько сценариев развития событий: «Работа сложная, как ее выполнить? Ой, как не хочется! Какая у меня беспокойная и трудная жизнь! Если работу не сделать, будет …», ну и так далее. Все, в этот момент вы включились в игру, подверглись влиянию, или другими словами, заснули. Вас можно спокойно брать за ручку и вести как послушного ребенка в комнату, где вас ждет трудная и обременительная работа. Вы оказались на линии жизни, где это действительно так. 

А случилось так потому, что вы позволили маятнику себя загипнотизировать и навязать вам свою игру в проблему. Прокрутив в сознании «проблемный» сценарий, вы получили согласованность души и разума в озабоченности, и внешнее намерение сразу же переместило вас на «проблемную» линию жизни. Это совсем несложно, ведь такие чувства как страх, безысходность, недовольство, беспокойство и озабоченность, овладевают нами без труда. А что послужило изначальной причиной? Важность! Вас втянули в игру, или усыпили, только потому, что вы оценили игру как важную, саму по себе, и для вас. Внешняя и внутренняя важность. 

А теперь представьте себе другой вариант развития событий. К вам подходит человек, несущий вам проблему. В этот момент встрепенитесь и скажите себе, что не спите и это вам решать: превратится первый толчок маятника в проблему для вас или нет. Это первое условие контроля над ситуацией. Осталось выполнить второе условие: вознамерьтесь провалить этот маятник. Даже не зная, что вас ждет, заранее настройтесь на то, что это будет сущий пустяк. Главное, не давайте взять себя за ручку. Не предпринимайте никаких наступательных шагов, не отказывайтесь, не пытайтесь увильнуть, и уж тем более не раздражайтесь. Просто спокойно выслушайте, что от вас хотят. Внешне желательно кивать головой, и поддакивать, но внутренне необходимо быть сторонним наблюдателем, а не участником. Это роль играющего зрителя, подобно играющему тренеру. 

Быть отстраненным в данном случае вовсе не означает быть рассеянным. Наоборот, контроль над ситуацией подразумевает внимание и полную ясность мыслей. Стоять в стороне, значит отдавать себе отчет в том, что вы сами задаете правила игры и это вам решать: превратится игра в трагедию или в легкий водевиль. Ну, а что вы сами хотите? Наверно, чтобы все разрешилось легко и просто. Если вы считаете, что всегда найдется сложная проблема, с которой придется повозиться, можете не беспокоиться. Любая сложная проблема имеет простое решение. Это решение лежит на «водевильной» линии жизни. Чтобы перейти на эту линию, требуется всего лишь намерение представить себе, что будет именно так. 

Применив эту технику, вы будете приятно удивлены. Исходы могут быть самые невероятные. По меньшей мере, проблема будет действительно решена очень легко. А может, она просто отпадет или будет поручена другому. Ведь на «водевильной» линии жизни просто нет сложных проблем. Вы не имеете власти над внешним намерением, но вы делаете так, что, во-первых, оно не действует против вас, а во-вторых, вы получаете шанс заставить его работать в ваших интересах. Обстоятельства могут сложиться по-разному, в том числе не в вашу пользу. Однако такая позиция резко увеличивает ваши шансы. Не забывайте при этом доверяться течению вариантов. Если степень единства души и разума в «водевильном» настрое на проблему достаточно высока, вы получите ошеломляющие результаты, о чем раньше не могли и мечтать. 

Вы больше не марионетка. Я должен только предостеречь вас от искушения возомнить себя кукловодом. Как вы понимаете, это нарушение равновесия, и вы непременно получите щелчок по носу при первых признаках зазнайства, чувства собственного превосходства, пренебрежения, или (не дай Бог!) презрения к людям. Абсолютно полный контроль над всем происходящим вы никогда не получите, даже во сне. Помните, вы имеете право только выбирать, а не изменять. Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Следует также помнить, что, сдавая себя в аренду, необходимо действовать безупречно. «Водевильный» настрой на проблему – это не расхлябанность и беспечность, а трезвая оценка важности. 

Ошибкой было бы интерпретировать осознанность как стремление установить контроль над окружающим миром. Разум привык настаивать на своем, пытаться изменить ход событий, другими словами, бороться с течением. Если вы спустились в зрительный зал, возникает искушение изменить сценарий силовым методом, навязать актерам свою волю. Такое поведение не имеет ничего общего с Трансерфингом, поскольку опирается исключительно на внутреннее намерение бороться с течением. Еще и еще раз напоминайте себе о том, что надо двигаться по течению вариантов. Осознанность – это не контроль, а наблюдение. Контроль направлен только на то, чтобы не барахтаться в негативе, а представить себе благоприятный сценарий и пустить его в свою жизнь, принять его всем сердцем. Не навязывать миру свой сценарий, а допустить его возможность, позволить варианту реализоваться, а себе позволить его иметь. Вы перестанете бороться с миром и сможете позволить себе выбирать только в том случае, если душа и разум придут к единству. 

Давайте вспомним о домашнем задании, которое было дано в прошлой статье. Роли Просителя, Обиженного и Воителя нам не подходят. Какую же роль отводит Трансерфинг хозяину своей судьбы в игре под названием Жизнь? Теперь вам должно быть понятно, что это роль Смотрителя. Насколько высока степень вашей осознанности наяву, настолько эффективно вы способны распоряжаться своей судьбой. 


Роль Смотрителя, к тому же, гораздо увлекательней, чем роль Исполнителя. Как известно, командиры, начальники и прочие руководители занимают более активную жизненную позицию, чем простые исполнители, и не только потому, что у них ответственность выше. Работники руководящего звена больше смотрители, чем исполняющие обязанности. Положение обязывает их быть «более проснувшимися», в отличие от простых работников, которые могут спать, вынужденно исполняя свои обязанности. Заняв позицию Смотрителя, вы сразу почувствуете прилив энергии, и ваш жизненный тонус повысится, потому что теперь вы не просто понуро исполняете чужую волю, а сами творите свою судьбу. Ответственность за свою судьбу – это не бремя, а свобода. 

Человек отличается от животного не столько уровнем интеллекта, сколько степенью осознанности. Животные пребывают в более сонном состоянии. Их поведение в основном определяется стереотипными сценариями, заложенными природой, и проявляется в виде инстинктов и рефлексов. Животные действуют, как будто играют пьесу по жесткому сценарию, изменить который нельзя. Человек в этом отношении «более проснувшийся». Он в большей степени осознает самого себя как личность и свое место в этом мире. И все же уровень осознанности человека еще очень низок. Человек играет свою игру, находясь на сцене. Он всецело поглощен этой игрой. 

Секрет так называемых «умных» людей состоит в осознанности. Ясность ума определяется степенью осознанности. Одни люди ясно мыслят и ясно излагают, у других путаница в голове. Острый ум с одной стороны и тупость с другой – это вовсе не степени развития интеллекта, а разные степени осознанности. Тупость – это скорей психологическая защита от нежеланной информации: «Ничего я не хочу знать, отстаньте вы от меня!» Острый ум – это наоборот, открытость, любознательность, желание получать и обрабатывать информацию: «Хочу все знать!» Тупость иногда является следствием заторможенности. И то и другое может быть развито в детстве, например, когда ребенка насильно заставляют что-то учить, да еще при этом оказывают психологическое давление. 

Чем крепче мы спим наяву, тем больше делаем ошибок. Муха, бьющаяся о стекло, спит так же крепко. Погружение с головой в игру не позволяет взглянуть на действительность широко и объективно. Зацикленность на игре сужает фокус восприятия и ставит заслонку. Делая ошибки по этой причине, человек впоследствии удивляется: «И где были мои глаза?» Словно нашло какое-то наваждение. Даже первого апреля, когда человек знает, что его могут разыграть, все равно попадается в ловушку. Ну разве это не сон наяву? 

Неосознанность в той или иной степени наступает, когда человек не хочет встретиться с реальностью лицом к лицу. Желание уйти от грозящей реальности заставляет страуса прятать голову в песок. У человека это проявляется в стремлении отгородиться от внешнего мира: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не хочу, оставьте меня в покое!» Совсем зарыться с головой в одеяло и заснуть нет возможности, и человек невольно стремится заблокировать свое восприятие, снижая уровень осознанности. Например, неагрессивный и безобидный человек старается закрыться от неминуемого удара. Но он не может отразить удар, потому что осознанность заблокирована страхом и реакция замедлена – словно пелена повисла на глазах. Ярость блокирует осознанность точно так же. Человек с головой погружен в игру и ничего вокруг не видит и не слышит. Отсюда термин «слепая ярость». 

Страх и ярость – это крайние проявления неосознанности. Маятники сплошь и рядом пытаются мягко усыпить нашу бдительность. Реклама, например, оказывает зомбирующее воздействие, пользуясь тем, что люди большую часть времени проводят в полуосознанном состоянии. Осознанность как четкое восприятие окружающей действительности, проявляется только иногда, когда обстоятельства подбрасывают в кровь адреналин. Поэтому так сложно сделать такую простую вещь – проснуться во сне и сказать себе: «Э, ребятки, хватит меня дурачить, это всего лишь сон, а поскольку это мой сон, то здесь хозяин я, а не вы». 

Осознанность помогает, так же, вытащить из подсознания интуитивную информацию. Это можно сделать, если ловить себя на мысли: «А почему мне вдруг захотелось это сделать?» Голос души звучит тихонько, его еле слышно. Разум в ответ орет: «Замолчи, я сам знаю, чего хочу, и что мне делать!» Надо выработать у себя привычку постоянно прислушиваться к шелесту утренних звезд. В полуосознанном состоянии практически невозможно вовремя вспомнить, что надо подмечать, о чем говорит внутренний голос. Даже если вы с утра дали себе твердую установку слушать голос вашей души, вы в нужный момент не сможете об этом вспомнить, если будете спать. 

Итак, мы выяснили, что единство души и разума порождает внешнее намерение, а осознанность дает шанс подчинить его своим интересам. Единство души и разума во сне достигается так легко по той простой причине, что душа свободна от авторитарного контроля разума. В осознанном сновидении контроль присутствует, но он направлен только на корректировку сценария. Все остальное, даже выходящее за рамки здравого смысла, допускается. Разум соглашается с тем, что во сне возможны всякие чудеса. В сказке Андерсена «Огниво» есть такой эпизод, где принцесса, убежденная в том, что видит сон, соглашается гулять с солдатом по крыше. Так же и разум, во сне допускает все что угодно, а в реальности снова судорожно цепляется за свое материалистическое мировоззрение. 

Не удастся так просто достичь единства души и разума за границами здравого смысла. Здравый смысл – это наша пожизненная клетка, и вырваться из нее непросто. Человек может увлекаться мистическими учениями, витать в облаках, верить в невероятное… Но в этой вере всегда есть место сомнению. Разум может притвориться, что верит, но на самом деле он знает, что яблоки все же падают на землю. Поэтому так трудно полностью подчинить себе внешнее намерение. Тем не менее, вы сами можете убедиться на своем опыте в том, что осознанность действительно резко повышает шансы. 

Максимальная осознанность достигается при условии, что в вашем сознании постоянно присутствуют Смотритель. Он объективно оценивает, что происходит, в чьих интересах ведется игра, и следит за тем, чтобы вас не втянули в эту игру, как марионетку. Помните каждую минуту, что вам нужно помнить: «спите вы или нет?» Можно заниматься осознанными сновидениями, если не страшно. Но сон пройдет, и наступит мрачная действительность. Не лучше ли заняться осознанной жизнью? Как видите, эта альтернатива дает возможность обустроить слой своего мира по своему вкусу. Выбор за вами.

Вадим Зеланд

0 коммент.:

Отправить комментарий