"Не парьтесь" и живите полной жизнью ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 15 августа 2016 г.

Filled Under:

"Не парьтесь" и живите полной жизнью

У всех нас есть цели в жизни. Мы хотим быть в лучшей форме, иметь успешный бизнес и замечательную семью, написать бестселлер, выиграть в чемпионате и т.д. Для большинства из нас путь к этому всему начинается с постановки целей и задач. Сбросить 10 кг. Заключить выгодную сделку. Довести число посетителей в месяц до миллиона. 

Но когда доходит до практической реализации, то оказывается, что эти цели ничего нам не дают. Достигнем мы их или нет, не зависит от того, что нам показалось изначально реальным и какие «чек-поинты» мы расставили в своей голове. Должен быть более эффективный способ. 


И Клир, кажется, его разработал. Он предлагает не ставить цели, а разработать систему, следование которой приведет нас к максимально возможным результатам. Если у вас есть хорошая система, и вы знаете, что двигаетесь в нужном направлении в оптимальном темпе, нет смысла париться по поводу целей. Нет причин для стресса и беспокойства. Нет ненужных размышлений.Есть ясность и счастье. 

Если вы баскетбольный тренер, нет смысла напоминать себе каждый день, что вы должны победить в чемпионате. Есть смысл сфокусироваться на комплексной системе подготовки спортсменов, которая окажется более эффективной, чем у других. Если ваша цель — построить бизнес на миллион долларов, нет смысла расписывать бизнес-план, состоящий из промежуточных целей. Куда лучше сосредоточиться на том, чтобы понять, как максимально эффективно использовать те ресурсы, которые есть у компании. 

Я, например, никогда не ставил себе цель писать книги. Но за последние 12 месяцев я написал 115 тыс. слов. Типичная книга состоит из 500-600 тыс. слов. Вот почему я не ставлю масштабные задачи, а лишь делаю акцент на том, что должен писать одну статью по понедельникам, и одну — по четвергам. И через год у меня будет приличный результат. 

У вас есть как минимум три причины последовать моему примеру:


1. Цели снижают уровень счастья

Когда вы ставите перед собой цель, вы, по сути, говорите себе, что у вас сейчас не так все хорошо, как хотелось бы. И с этим состоянием вам придется жить до тех пор, пока вы не добьетесь своего. Но радость будет недолгой, ведь на месте старой цели обязательно появится новая. Получается замкнутый круг бесконечных тревожных ожиданий.

Решение: сфокусироваться на процессе, а не на цели. Если я поставлю себе цель написать за год 500 тыс. слов, у меня ничего не выйдет. Эта цель будет пугать меня. Но если я построю систему, регулярность следования которой приведет меня туда, к чему я стремлюсь, все станет намного проще. И в моей жизни не будет ненужного стресса.

2. Цели вредят долгосрочному прогрессу

Вам может казаться, что наличие цели в жизни даст вам мотивацию. Боюсь, если говорить про амбициозные цели и длинные дедлайны, ничего не получится. Вы устанете намного раньше, чем выйдете на новый уровень.

Допустим, вы ставите цель пробежать марафон. Вы будете усиленно готовиться к нему, а когда пробежите, не будет ничего, что бы заставляло вас двигаться дальше. Но если ваша цель будет состоять в том, чтобы бегать по утрам пять раз в неделю, то вы продолжите бег и после марафона. И станете еще сильнее и здоровее.

3. Цели дают вам ложное ощущение контроля

Потому что почти всегда наши цели игнорируют реальность. Никто не может предсказать будущее. Вряд ли вам удастся увеличить обороты своего бизнеса в два раза, если в целом в экономике — депрессия и спад. А поскольку внешние обстоятельства влияют на нас всегда, нет смысла цепляться за планы. 


Цели дают вам ложное ощущение контроля над происходящим, но вреда от этого на самом деле больше, чем пользы.

Вместо этого я предлагаю влюбиться в системы. Они заставят вас побеждать. Сфокусируйтесь на том, как должен выглядеть ваш идеальный рабочий или выходной день. И пытайтесь его воспроизводить ежедневно. Не получилось сегодня? Попробуйте завтра еще раз. Получилось? Снова попробуйте завтра. Стало скучно? Сделайте день интенсивнее. Такая стратегия избавит вас от ощущения постоянной тревожности, сделает счастливым и результативным. 

James Clear

0 коммент.:

Отправить комментарий