8 СПОСОБОВ ПРОГНАТЬ СТРЕСС ~ Трансерфинг реальности

среда, 14 сентября 2016 г.

Filled Under: ,

8 СПОСОБОВ ПРОГНАТЬ СТРЕСС

Кратковременный стресс — нормальное и естественное явление. Проблемы начинаются, когда стресс продолжается долгое время и становится хроническим. Со временем он подтачивает наше физическое и психическое здоровье. Психотерапевт Дуглас Конг рассказывает, как с этим справляться.

Когда мы говорим об управлении стрессом и стремлении к балансу, имеется в виду не баланс между стрессом и расслабленностью. Речь идет о сбалансированности работы различных частей нашего мозга — самой древней, «животной» (ее называют мозгом рептилий) и самой развитой и совершенной (так называемая «человеческая» часть мозга).


Чтобы мыслить творчески и выполнять интеллектуальную работу, все части мозга должны быть полноценно задействованы. Достигнув такого баланса, мы сможем реализовать весь свой потенциал.

1. Научитесь практиковать осознанность

Состояние осознанности — это внимательность, сочетающаяся с расслабленностью. Обычно оно достигается с помощью глубокого дыхания. Традиционные техники расслабления, дыхательные упражнения, различные виды медитации, биологическая обратная связь — все эти методы служат одной цели — успокоить нашу перевозбужденную симпатическую нервную систему.

Когда вы напряжены, сделайте небольшой перерыв и оглянитесь вокруг, обратите внимание на все, что вас окружает, вплоть до мелочей

При глубоком расслаблении можно уснуть, но осознанность подразумевает расслабленность, которая не мешает активно действовать, в этом состоянии мы лучше себя контролируем и способны больше сделать.

2. Постоянно напоминайте себе, что вы в безопасности

Симптомы стресса можно снять простыми дыхательными упражнениями, но важно также настроиться на решение проблем, которые вас беспокоят. Большинство из них можно решить, посмотрев на ситуацию с другого угла или предприняв конкретные меры. Чтобы прояснить мысли, полезно обсудить с кем-то происходящее, лучше, если это будет профессиональный психолог-консультант.

3. Заботьтесь о своем теле

Если вам постоянно не хватает времени и требуется работать в стрессовых условиях, делайте дыхательные упражнения, одновременно сосредотачиваясь на ощущениях в теле. Возьмите себя в руки и определитесь, что необходимо сделать. Сосредоточьтесь именно на этом, расслабьтесь и перестаньте беспокоиться обо всем остальном. Вы наверняка почувствуете себя лучше.

4. Сделайте паузу

Если работа вызывает постоянный стресс (особенно когда приходится с кем-то конкурировать), в какой-то момент отложите все дела в сторону. Внимательно посмотрите на то, что делаете. Глубоко подышите, сосредоточьтесь. Скоро к вам придет более глубокое понимание происходящего и появятся новые идеи. Даже в ситуации острой конкуренции продуманные действия окажутся намного эффективнее, чем спонтанная и необдуманная реакция на стресс.

5. Проводите время с друзьями и близкими

Общение с людьми, которые важны для вас и для которых важны вы, помогает снять стресс. Не забывайте встречаться с друзьями и близкими, чтобы хорошо провести время, а в трудные времена - поддержать друг друга. Когда у нас есть «группа поддержки», на которую можно положиться, нам гораздо легче побороть и взять под контроль тревогу, связанную с давлением обстоятельств.


Не всем по силам долго и интенсивно работать. Паузы помогают «перезагрузиться» и повысить свою продуктивность

Если же сама ваша «группа поддержки» вызывает у вас стресс, стоит проконсультироваться с психотерапевтом или семейным психологом.

6. Умейте ценить мелочи

Когда вы напряжены, сделайте небольшой перерыв и оглянитесь вокруг, попробуйте обратить внимание на все, что вас окружает, вплоть до самых мелочей. Постарайтесь найти красоту в окружающих объектах, какой-то повод испытать изумление и восхищение. Не забывайте иногда расслабляться: выпить бокал вина, послушать приятную музыку, провести время с друзьями. Делая все это осознанно, мы «перезагружаем» свое тело и психику.

7. Послушайте, что вы говорите самому себе

Что мы говорим себе в различных ситуациях и обстоятельствах, встречая тех или иных людей? От этого во многом зависит наше восприятие мира. Может, мы постоянно внушаем себе негативные убеждения или запугиваем сами себя? Если вы заметили за собой подобное, постарайтесь обратить эти негативные утверждения в позитивные.

Общение с людьми, которые важны для вас и для которых важны вы, помогает снять стресс

При этом не стоит себя обманывать, но постарайтесь быть максимально оптимистичны. Если самостоятельно это сделать не получается, обратитесь к психотерапевту, чтобы скорректировать негативные шаблоны мышления.

8. Почаще делайте перерывы

Желательно, раз в час или раз в полчаса. Далеко не всем из нас по силам долго и непрерывно интенсивно работать. Как уже говорилось, паузы помогают нам «перезагрузиться» и повысить продуктивность. В итоге мы работаем более эффективно, поскольку нам не мешает стресс.

Во время перерыва желательно находиться в состоянии осознанности и быть внимательным ко всему, что нас окружает. Это поможет выбраться из замкнутого круга стресса и вернуть себе контроль над собой и своим телом. После окончания перерыва префронтальная кора мозга (отвечающая за силу воли и целенаправленные действия) будет полностью задействована и вы будете готовы к продуктивной и творческой работе.

Николай Проценко 



0 коммент.:

Отправить комментарий