СМОТРИ НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ, И ТЫ ДАШЬ ЖИЗНЬ ~ Трансерфинг реальности

среда, 28 сентября 2016 г.

Filled Under:

СМОТРИ НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ, И ТЫ ДАШЬ ЖИЗНЬ




"Вы утратили целомудрие, непредвзятость. Навесив на все вещи ярлыки, вы уже не замечаете, что вместо вещи, на которую вы смотрите, вы видите ее ярлык". Эта одержимость мечеными вещами (…) - работа ума, и только его. Ум не может реагировать, не пользуясь ярлыками. Мы носим в своих головах миллионы ярлыков, и наш ум пробирается сквозь них со скоростью света. Эта скорость поразительна, но никакая скорость не может спасти нас от утраты новизны. О чем бы вы ни думали, вы это уже когда-то переживали, а к тому, что вы уже переживали, вы постепенно теряете интерес. 

Я ничего неслышу от вашего ума, кроме стенаний "Это уже устарело!", и вот выбросаетесь в безумную погоню за чем-то новым. 

Бесконечность вещей вне нас нельзя отрицать. Но все смертные постоянно жалуются на скуку, не так ли?

Но этоименно ваше "я" должно постоянно изменяться. Вы не можете нести в мирто же самое устаревшее "я" и ждать, чтобы мир стал для вас новым. 

Не имея никаких постоянных определений для вещей, Волшебник всякий раз видит их сызнова. 


Так, когда он пристально смотрит в лесную чащу, он не столько поглощен внешним видом оленя, сколько некоторыми новыми аспектами его существа: кротостью, грацией, застенчивостью или изысканностью. Всякий, кто посмотрит свежим глазом, сможетзаметить эти качества. Они раскрываются, подобно лепесткам розы. Вы должны быть терпеливы, ведь они стоят того, чтобы ждать. Ваша невинность, ваша непредвзятость - единственный цветок, который существует всегда. Он никогда не увядает, и поэтому никогда не увядает мир. 

Именно так видит художник. Он смотрит на корзинку с фруктами, лодку, облака, но вместо пассивного восприятия этих предметов он создает новые, пропуская их через свое видение.Он наполняет их собственным духом. "

Ваш глаз дает жизнь всему, что он видит. За каждой молекулой всего сущего должно стоять осознание и разум, иначе мир превратился бы в случайное скопление инертных газов и мертвых звезд, в пустоту, жаждущую получить семя жизни. Без разума нет жизни, только активность. Каждый взгляд, брошенный вами через окно, посылает семя жизни в мироздание. 

"Смотри непредубежденным взглядом, и ты дашь жизнь". Обычным людям кажется трудным смотреть на что бы то ни было так просто, потому что это идет вразрез с их глубочайшим предубеждением, которое утверждает: "Мир появился первым, а я - вторым". Но мы сами не были бы живыми, если бы какое-то целомудренное Существо первым не увидело нас. Благодаря этому акту проросли семена во всей Вселенной, и это был акт любви. Вы опять узнаете о своей невинности, когда сможете увидеть любовь, которой дышит каждая частица мироздания. " 

Дипак Чопра

0 коммент.:

Отправить комментарий