НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ. КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ? ~ Трансерфинг реальности

вторник, 13 сентября 2016 г.

Filled Under:

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ. КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ?


У каждого человека в особенно тяжёлые периоды жизни появляются навязчивые мысли, которые пытаются получить власть над человеком. Периодически человеческое сознание подвергается их нашествиям, но в счастливые моменты жизни и тогда, когда всё идёт своим чередом, человек не поддаётся их влиянию. Но эти противные, липкие, страшные мысли с особенной силой цепляются к людям, которым тяжело, которые переживают какую-то утрату. Люди, у которых так называемая чёрная полоса в жизни наиболее подвержены воздействию различных навязчивых мыслей. Это происходит по той причине, что человек не может объективно оценивать ситуацию. Такие мысли мешают сосредоточиться и найти силы пережить трудные моменты, они ведут к отчаянию и искажению существующей реальности. Навязчивые мысли — это постоянное прокручивание в мозгу различных мрачных мыслей и пугающих картин. Самое главное, что это происходит вопреки желаниям человека. Он сам того не хочет, а эти мысли роятся в голове, вызывая негативные эмоции. Причины такого неприятного явления могут быть самые разные. Это может быть нервное напряжение, которое длилось довольно долго, физическое переутомление, стрессы разной интенсивности, высокая степень мнительности и чувствительности нервной системы и т.п. Чаще всего навязчивые мысли мучают ответственных людей. И гораздо чаще женщин, чем мужчин.


Долгие годы психологи пытаются найти способы борьбы с навязчивыми мыслями. Избавиться от них человек может, только приложив некоторые усилия. Рассмотрим некоторые способы, которые помогут бороться с этими негативными мыслями.

Способы борьбы с навязчивыми мыслями

§ Психологи советуют во время появления навязчивых мыслей не относиться к ним, как к своим мыслям, а как к разговору прохожих, который вы случайно услышали.

§ Признавая наличие у себя навязчивых мыслей, вы должны понимать, что их рождает ваша мнительность и чувствительность нервной системы. В этом случае вам нужно помнить, что это всего лишь мысли, и они не могут причинить вам вреда. Это поможет вам прогнать их прочь.

§ При появлении каких-либо навязчивых мыслей любого характера, старайтесь проводить время в позитивной обстановке (смотрите смешные передачи, комедии, общайтесь с друзьями, сходите в церковь, помогайте людям, которые в этом нуждаются, проводите время с животными и т.п.). Это поможет вам отвлечься от негативных мыслей и прийти в норму.


§ Представьте, что навязчивы мысли — это мухи, которые кружат возле вас. Они создают какой-то определённый дискомфорт, но никакого вреда причинить не могут.

§ Занимайтесь физкультурой и спортом. Физические упражнения помогут вашей нервной системе восстановиться и прогнать навязчивые мысли.

§ Одним из действенных способов борьбы с различными навязчивыми мыслями является медитация. Медитируя, вы погрузитесь в мир положительных мыслей и настроев. После медитации вы поймёте, что навязчивые мысли — это обман, преувеличение, которые направлены на то, чтоб запугать вас. А вы, как человек волевой и сильный, можете спокойно их отметать и не обращать на них внимание.

§ Дайте себе психологическую установку не обращать никакого внимания на мысли, которые не приносят никакой пользы, а пытаются вас угнетать. Такие мысли не дают никакой новой информации, не приводят ни к какому решению. Игнорируя навязчивые мысли, вы больше не будете обращать на них внимания и заниматься бесплодными размышлениями.

§ Навязчивые мысли черпают силы из ваших отрицательных эмоций. Если вы будете равнодушны к этим мыслям, то вы сможете лишить их силы. А без ваших эмоций навязчивые мысли не имеют смысла. Им придётся вас покинуть.

Нужно знать, что даже поборов навязчивые мысли, вы от них не сможете полностью избавиться. Они имеют свойство возвращаться. Но вы уже знаете, как с ними можно бороться. Вооружитесь позитивом, терпением, положительными эмоциями. Это поможет вам избавиться от навязчивых мыслей надолго.

1 коммент.: