Как воспитать силу воли? ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Filled Under: , , , ,

Как воспитать силу воли?




Как утверждают исследователи, сила воли — фактор, оказывающий не просто огромное, а ключевое влияние на то, как складывается наша жизнь, на наше здоровье и даже на нашу склонность к правонарушениям. Особенно удивительно, что ни степень развития интеллекта, ни окружение не сравнятся по своему влиянию с силой воли — ученые даже провели специальный эксперимент, в рамках которого сравнили более и менее успешных братьев и сестер и обнаружили, что именно сила воли — а не более благоприятная среда, помощь родственников или генетика – позволяла некоторым из них добиваться впечатляющих результатов. Представляем 7 способов стать дисциплинированнее.



НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

Казалось бы, как медитация связана с силой воли? Оказывается, еще как связана: ученые утверждают, что уделяя этой популярной практике всего 10 минут ежедневно, вы уже через пару дней обнаружите, что стали реже отвлекаться, у вас улучшилась концентрация, а энергии заметно прибавилось.




СЛЕДИТЕ ЗА ОСАНКОЙ

Влияние осанки на самодисциплину и силу воли доказано учеными, которые в рамках эксперимента попросили участников в течение двух недель тщательно следить за собой, держать спину прямо и не сутулиться. К удивлению исследователей, это простое действие помогло участникам значительно укрепить силу воли, что подтвердили специальные тесты. Сделайте ровную осанку своим приоритетом: установите в телефоне напоминания держать спину прямо, не позволяйте себе сутулиться — психологи утверждают, что эта незамысловатая привычка позволит вам мощно «прокачать» волевую «мышцу».

ВЕДИТЕ ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

Или дневник ваших финансовых трат. А лучше — и то, и другое: эксель-таблицы и многочисленные мобильные приложения вам в помощь. Все дело в том, что мы живем по законам системы: стоит начать работу над одним элементом, как ему тут же уподобляются все остальные; упорядочив свое питание и финансы, вы незаметно для себя сможете воспитать силу воли, научитесь просыпаться вовремя, перестанете опаздывать и срывать рабочие дедлайны.

СЛЕДИТЕ ЗА РЕЧЬЮ

Этот способ, как и другие, заставляет применять силу воли для выполнения несложных ежедневных задач. Психологи предлагают выбирать час-два ежедневно для тренировки речи: следить за ее чистотой, отсутствием слов-паразитов, использовать более лаконичные фразы вместо привычных громоздких конструкций, находить более яркие синонимы привычным выражениям — одним словом, делать речь более красивой. Тренируйтесь таким образом всего пару часов ежедневно — и уже через месяц волевые решения будут даваться вам значительно проще.




ГРАМОТНО СТАВЬТЕ ЦЕЛИ

Списывая очередной сорванный проект или неудавшуюся диету на отсутствие силы воли, задайте себе вопрос: а насколько реалистичен ваш план? Конкретно ли сформулирована цель, достаточно ли времени и ресурсов вы отвели на ее выполнение? Или, может быть, вы, стремясь уподобиться легендарному Цезарю, решили взвалить на себя десять проектов одновременно? Подчас мы заранее обрекаем себя на провал, выбирая невыполнимые задачи, а затем виним себя в безволии — в то время как истинная причина скрывается в неграмотном планировании.

СДЕЛАЙТЕ ФИТНЕС ПРИОРИТЕТОМ

Не секрет, что физические нагрузки делают нас выносливее, энергичнее и дисциплинированнее — у людей, которые тренируются регулярно, проблемы с силой воли возникают куда реже. Для того, чтобы не спасовать в течение первых, самых непростых недель и сделать спорт привычкой, обратитесь за помощью к профессиональному тренеру, а в идеале оплатите его услуги на пару месяцев вперед — так вам будет проще устоять перед соблазном бросить занятия.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СВОЕ ОКРУЖЕНИЕ

Умение проявлять силу воли — как и привычка лениться и поддаваться сиюминутным соблазнам — вещь заразительная. Если среди ваших друзей есть энергичные дисциплинированные «батарейки», постарайтесь как можно больше времени проводить с ними, перенимая их умение справляться с трудностями и концентрироваться на поставленной цели. И, напротив, ограничьте общение с любителями лениво плыть по течению — вы можете свести на нет все попытки укрепить силу воли, заразившись их настроением.




0 коммент.:

Отправить комментарий