КАК СТАТЬ ЕЩЕ ЧУТОЧКУ СЧАСТЛИВЕЕ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 28 октября 2016 г.

Filled Under: ,

КАК СТАТЬ ЕЩЕ ЧУТОЧКУ СЧАСТЛИВЕЕ



Вы завязли в мучительных отношениях, разлюбили свою работу или устали от родного города? Не унывайте. В какой бы ситуации вы ни оказались, у вас всегда есть выбор. Даже самые незначительные решения могут полностью изменить вашу жизнь и сделать вас счастливее.

Прислушайтесь к советам из книги преподавателя Гарварда, эксперта по позитивной психологии Тал Бен-Шахара «Что ты выберешь»:


Будьте «здесь и сейчас»

Часто ли мы находим время на то, чтобы всмотреться в окружающие нас вещи, увидеть их красоту, комизм, таинственность и очарование? По дороге на работу смотрим ли мы без всякой цели в окно, разглядывая форму облаков? Способны ли мы заметить забавную собачку и невольно улыбнуться или ощутить сочувствие при виде старушки, осторожно спускающейся по лестнице?

Следуя привычным маршрутом, вполне естественно быть погруженным в собственные мысли или рассеянно смотреть в никуда. Но чем более внимательно мы относимся к вещам, которые происходят с нами в настоящий момент, тем более здоровыми и счастливыми становимся. Осознание и внимательность — это вопрос нашего выбора, и их можно тренировать. Во время прогулки или даже мытья посуды мы можем постараться обратить внимание на те удивительные вещи, которые нас окружают.

Действуйте

Часто, сталкиваясь с проблемой, мы начинаем без конца «жевать» ее в голове, играя и переигрывая один и тот же сценарий. Представьте, что у вас сложный период на работе. Вы не можете перестать волноваться о грядущем дедлайне и напряженных отношениях с начальником. Поэтому постепенно скатываетесь вниз по нисходящей спирали тревоги и беспомощности.

Но вместо того чтобы зацикливаться на безвыходности сложившейся ситуации (что в итоге окончательно заведет вас в тупик), можно сделать другой выбор — начать действовать. Для начала создайте новый файл на компьютере и занесите в него все свои мысли об этой ситуации. Процесс написания уже поможет вам повысить настроение, а после того, как вы приведете свои мысли в порядок, вы сможете увидеть, какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы все-таки сдать проект в срок, несмотря на все сложности и проблемы.

Поверьте в себя

Многие события в окружающем нас мире никак не зависят от усилий отдельных людей, и тем не менее мы сильно недооцениваем наши возможности менять мир к лучшему. Чувство беспомощности перед лицом глобальных проблем коренится в нашей вере в то, что вклад отдельного человека — это капля в море. Но если найти способ делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей — пусть даже совсем немногих, — можно стать причиной значительных перемен.

В нашей «мировой деревне» социальные связи расширяются по экспоненте и каждое наше действие расходится кругами сквозь время и пространство. Измените мир к лучшему. Отплатите другим за то, что было сделано для вас, и вдохновите их сделать то же самое.

Развяжите эмоциональные узлы

Мы помним множество обид — и на других людей, и на самих себя, — которые вполне можно было бы простить. На санскрите прощать — значит «отвязывать, развязывать». Когда мы прощаем обиду, мы развязываем эмоциональный узел и прочищаем засор в системе наших эмоций. Мы позволяем потоку эмоций течь свободно, можем позволить себе чувствовать гнев, разочарование, страх, боль, сострадание и радость.


Лелеять свою обиду сродни затягиванию узлов — чем больше тянешь, тем они туже. Отпустив ситуацию, вы ослабите напряжение, и узел будет легче развязать. Прямо сейчас избавьтесь от ненужной ноши, которая давит вам на спину. Простите обиду и продолжайте идти вперед с легкостью, спокойствием и счастьем.

Найдите смысл в работе

Значительную часть своего времени мы посвящаем работе, и все-таки многие люди видят мало смысла в том, чем они занимаются по нескольку тысяч часов в год. Если вы не считаете свою работу значимой, у вас есть выбор из двух вариантов (кроме третьего — просто расстроиться по этому поводу): найти более осмысленную работу или найти смысл в имеющейся работе.

От вас зависит, на каких аспектах работы вы фокусируетесь. Например, можно напоминать себе, что эта работа важна для других людей, можно сосредоточиться на том, что считаешь интересным и увлекательным в рабочем процессе, или на тех возможностях, которые существуют для развития профессиональных навыков. Если же найти что-то стоящее совсем не получается, можно убедить себя, что работа приносит вам деньги и позволяет в свободное время заниматься тем, чем вам нравится.

Больше юмора

В трудные времена и в сложных обстоятельствах иногда полезно взглянуть на происходящее под другим углом, например увидеть забавные и более светлые стороны своих проблем. Конечно же, в некоторых случаях уместны сдержанность и торжественность, но гораздо чаще мы относимся к себе и к жизни слишком серьезно, упуская все комичное и веселое.

Если бы нам удалось вернуть себе ту искру смеха и элементы игры, которые вместе с детством остались в прошлом, жизнь стала бы куда веселее. Улучшилось бы наше психологическое и физическое здоровье, а мы стали бы более приятными в общении людьми. Добавьте к своим будням толику легкомыслия: смотрите любимые передачи, читайте анекдоты, встречайтесь с друзьями, которые заставляют вас смеяться.

Помните: все пройдет

Наша жизнь не свободна от горя и страданий. Даже самый счастливый человек в мире испытывает печаль, разочарование, гнев и горе. Разница между счастливыми и несчастными людьми не в присутствии в их жизни болезненных эмоций — их испытывают все, — а в отношении к этим эмоциям и интерпретации переживаний.

Те, кто несчастлив, как правило, считают, что болезненные эмоции никуда не денутся, — и, как правило, так все и происходит. Счастливые люди, напротив, знают, что страдания, как и все эмоции, преходящи, и эта уверенность помогает им быстрее избавиться от неприятных ощущений. Принимая решение воспринимать неприятные переживания как нечто временное и мимолетное, вы позволяете им протекать естественным образом. Ведь вы знаете, что как они пришли, так и уйдут.


Помогайте другим

На фоне постоянно растущих требований к нашему времени, энергии и ресурсам многие из нас чувствуют, что живут на пределе возможностей, едва успевая выполнять все обязательства. В результате мы упускаем шанс помочь другим людям. За наше равнодушие расплачиваются не только те, кто нуждается в помощи. Мы сами многое теряем, если не помогаем другим. Часто наилучший способ помочь себе — это помогать другим.

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей в течение одного дня совершить пять добрых дел, которых они обычно не совершают. Подходило любое доброе дело: испечь печенье и угостить им соседа, пожертвовать деньги, помочь другу в решении проблемы или сдать кровь. Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни тех, кто его совершал. И не только в тот момент, когда они творили добро, но и значительно дольше.

0 коммент.:

Отправить комментарий