20 ЦЕННЫХ СОВЕТОВ МОНАХА ИЗ ШРИ ЛАНКИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 11 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

20 ЦЕННЫХ СОВЕТОВ МОНАХА ИЗ ШРИ ЛАНКИ


Как быть счастливым, когда вокруг столько несчастья? Как найти себя в этом мире и с мудростью прожить время, отведенное нам? Бханте Хенепола Гунаратана, настоятель монастыря и медитационного центра в Западной Вирджинии, дает действительно важные советы.

1. Как бы настойчиво ни стремились вы к удовольствиям и успеху, случаются периоды неудач. Сколь бы стремительно вы ни бежали, бывают времена, когда вас настигает боль.

2. Счастья достигаешь, только если не гонишься за ним.


3. Ничего стóящего не достигнуть в одночасье.

4. Во время медитации ничего не ждите. Просто сидите и наблюдайте то, что происходит. Отнеситесь к этому как к эксперименту. Активно интересуйтесь происходящим опытом, не давайте себе отвлечься ожиданиями результатов. Собственно, вовсе не беспокойтесь ни о каком результате.

5. Не напрягайтесь. Никакого принуждения, не применяйте чрезмерных усилий. Медитация ненапориста, неагрессивна. В ней нет места бурным стремлениям. Пусть ваши попытки будут расслабленными, спокойными, уравновешенными.

6. Говорят, что в жизни всего две трагедии: не достигать желаемого и достичь его.

7. Посвящайте время медитации. Научиться переносить лишения и тревоги – единственный способ подготовиться к ситуации с несущимся на вас грузовиком, которого вы не видели.

8. Ни за что не цепляйтесь и ничего не отвергайте. Пусть приходит то, что приходит. Примиряйтесь со всем, что бы то ни было. Возникают положительные ментальные образы? Это хорошо. Возникают негативные? Тоже хорошо. Воспринимайте всё это как равноценное, приучитесь чувствовать себя удобно, что бы ни происходило. Не пытайтесь побороть то, что испытываете в данный момент, просто в полной осознанности наблюдайте это.

9. Боль неизбежна, страдание – нет.

10. Основа нашего жизненного опыта – перемены. Изменения непрестанны. Миг за мигом течет жизнь, никогда не оставаясь прежней. Постоянное чередование – сущность субъективно воспринимаемой вселенной. Мысль возникает в вашей голове, а полсекунды спустя её уже нет.
Тут же возникает новая мысль – и тоже исчезает. Звук достигает ваших ушей, затем наступает тишина. Откройте глаза – и в них вольется весь мир, закройте глаза на миг – и ничего нет.

В вашей жизни появляются люди и снова уходят. Уходят друзья, умирают родственники.
Ваше имущество увеличивается и уменьшается. Иногда вы побеждаете, иногда проигрываете.
Это непрерывно: перемены, перемены, перемены.

11. Освободитесь. Научитесь двигаться наравне со всеми появляющимися переменами. Расслабьтесь и успокойтесь.


12. Принимайте всё, что происходит. Принимайте ваши чувства, даже те, которых вы бы хотели не иметь. Принимайте жизненный опыт, даже тот, который вам ненавистен. Не осуждайте себя за человеческие изъяны и слабости. Научитесь воспринимать все феномены в вашем уме как абсолютно естественные и понятные. Постарайтесь во всех случаях тренировать незаинтересованное приятие по отношению к тому, что вы переживаете и испытываете.

13. Медитация – это совместное наблюдение. То, на что вы смотрите, ответно реагирует на процесс рассматривания. То, на что вы смотрите – это вы сами; то, что вы видите, зависит от того, кáк вы смотрите.

14. Будьте ласковы к себе. Будьте добры к себе. Вы можете быть далеки от совершенства, но вы сами – это всё, с чем вы можете работать. Процесс превращения в того, кем вы станете, начинается с полного приятия того, кто вы есть.

15. Возможно, неведение это благословение, но оно не ведет к освобождению.

16. Трудно вообразить что-либо более скучное по своей сути, чем неподвижное часовое сидение в полном бездействии – кроме, разве, наблюдения за тем, как через нос входит и выходит воздух. Во время медитации вы многократно впадете в скуку. Это происходит с каждым. Скука – умственное состояние, именно так её и следует воспринимать.

17. Изучайте себя. Всё ставьте под вопрос. Ничего не принимайте как данность. Не верьте только потому, что что-то звучит мудро и благочестиво и было сказано какими-то святыми людьми. Судите сами.

Это не означает, что вы должны быть циничными, дерзкими или неуважительными. Это значит, что вы должны опираться на опыт. Подвергайте любые утверждения проверке с точки зрения вашего опыта, и пусть результаты станут вашим путеводителем к истине.

Медитация с пониманием умственных процессов эволюционирует из внутреннего стремления пробудиться к подлинному, обрести освобождающее проникновение в истинное устройство бытия. Вся практика вращается вокруг этого стремления пробудиться для истины. Без него практика поверхностна.


18. Воспринимайте любые проблемы как вызов на состязание. Рассматривайте негативное как возможность учиться и расти. Не бегите от проблем, не осуждайте себя, не погребайте это бремя в праведном безмолвии. У вас трудности? Отлично. Больше зерна для помола на ваши жернова. Ликуйте, погружайтесь и исследуйте.

19. Нет удовольствия без грана боли. Нет боли без толики удовольствия.

20. Полная осознанность никогда не наскучит.

(с) Из книги «Восемь осознанных шагов навстречу счастью»

0 коммент.:

Отправить комментарий