ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ. ДРУГ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА РЯДОМ ~ Трансерфинг реальности

среда, 9 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ. ДРУГ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА РЯДОМ


Отношения играют важную роль в жизни каждого человека. Вначале ребенок строит их со своими родителями, потом со сверстниками. От того как в детстве происходит общение между ребенком и родственниками, зависит качество отношений во взрослом возрасте. Если в детстве ребенок чувствовал постоянную обиду, несправедливость, то велика вероятность, что в отношениях со своим партнером этот человек также будет часто испытывать чувство задетости и обиды.


Во взрослой жизни нам постоянно приходится выстраивать отношения: с родственниками, друзьями, коллегами. Но самые важные отношения – это отношения с самим собой. Если они у меня теплые, заботливые и доверительные, то тогда мне проще легче взаимодействовать с другими, потому что у меня меньше ожиданий от окружающих и больше возможностей для того, чтобы самостоятельно справляться со своими переживаниями.

Для начала попробуйте описать, как вы к себе относитесь? Как хороший друг? Или быть может как постоянный критик?

Поддерживаете ли вы себя в трудную минуту или вам свойственно ухудшать свое состояние мыслями «так тебе и надо, нечего было ввязываться в эту ситуацию» или же «так всегда, ничего нормально сделать не можешь»? Хотели бы вы дружить с таким человеком каким вы являетесь?

Часто в своей практике я встречаю возражение со стороны клиентов: «если я буду к себе хорошо относится, то тогда я вообще лягу и ничего делать не буду, раз можно любить себя просто так», «не понимаю, почему я должен себя поддерживать и себе сочувствовать, если я правда совершил глупые ошибки».

Возникает ощущение, что только суровое к себе отношение и предъявление требований являются единственными инструментами для мотивации и саморазвития. Но это не так. Такая нетерпимость к себе формирует постоянно напряжение и неуверенность.


Близкие отношения с собой:

- Улучшают отношения с другими. У меня меньше ожиданий, я не требую от другого решения моих душевных страданий и эмоциональной поддержки, так как могу самостоятельно себя поддержать.

- Избавляют от чувства одиночества. Мы ощущаем себя одинокими тогда, когда сами от себя отворачивается в тяжелый момент, уходим на дистанцию в период каких-то неприятных переживаний. И тогда ощущается пустота и желание, чтобы кто-то заполнил это место. Но этим человеком можем быть мы сами.

- Формируют уверенность в себе и в мире. Если я могу себя поддерживать, заботиться о своем психическом и физическом состоянии, уважать себя, тогда я чувствую себя более значимым и ценным, тогда и мир мне не кажется настолько опасным, потому что в любой ситуации я буду себя поддерживать и помогать себе.

Вы можете спросить, что значит поддерживать себя и тепло к себе относиться?

Представьте близкого и ценного для вас человека. Как вы его поддерживаете, когда ему плохо? Можете ли вы сочувствовать также и себе?

Близкие отношения с собой – это быть себе лучшим другом, быть чутким родителем своему внутреннему ребенку. Это те отношения, которые дарят радость и тепло в жизни! Если сейчас таких отношений с собой нет, их можно построить!

Кольцова Евгения

0 коммент.:

Отправить комментарий