КАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

КАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ


Психологи определили, о чём люди жалеют чаще всего. Это поможет понять, как правильно расставить приоритеты и чем не следует руководствоваться при принятии решений.

Часто ли в вашей жизни бывает так, что какие-то объективные обстоятельства заставляют вас откладывать встречи с друзьями или близкими? Нет ли у вас ощущения, что вы постоянно не успеваете сделать что-то важное?

В повседневной суете, отягощённые грузом различных обязательств, мы часто не можем найти времени на то, чем действительно хотим заниматься. Пытаясь успеть всё и сразу, мы задерживаемся на работе или даже отказываемся от отпуска. В итоге многие люди жалеют о том, что в своё время неправильно расставили приоритеты.


Какими же последствиями чреват неправильный выбор приоритетов? По мнению психологов, довольно печальными. И вот о чём по прошествии многих лет люди склонны жалеть больше всего.

Несостоявшиеся романтические отношения

По словам Гейл Солтц (Gail Saltz), профессора психиатрии из Пресвитерианской больницы Нью-Йорка, многие жалеют о том, что не сохранили отношения со своими половинками. Причина многих расставаний — излишняя озабоченность карьерой. Часто для того, чтобы сохранить отношения, одному из партнёров приходится пойти на определённые жертвы. Но не все готовы к этим жертвам.

В наше время многие считают, что отказываться от карьеры ради другого человека неразумно. И не отказываются. В итоге эти люди действительно добиваются успеха, но жалеют о том, что в своё время не попытались сохранить отношения.

Гейл Солтц

Потерянные друзья

Автор книги «Если бы только: как превратить сожаления в возможности» Нил Роуз (Neal Roese) отмечает, что потерю друга люди часто переживают не менее тяжело, чем потерю любимого человека.

Когда, проводя дни и ночи на работе, вы уделяете слишком мало времени общению с друзьями, вы обрекаете себя на последующие сожаления. Роуз заявляет, что, по результатам множества опросов, люди очень сильно переживают из-за потерянной дружбы, потому что чем больше проходит времени, тем тяжелее найти настоящего друга.

Ведение сидячего образа жизни


Очень легко запустить себя, сидя весь день за рабочим столом и пропуская вечерние тренировки из-за жуткой усталости. Однако, если вы пренебрегаете спортом, это сказывается не только на вашем здоровье в целом, но и на вашей продуктивности. А с возрастом выделять время на регулярные тренировки становится ещё важнее.

Согласно исследованиям, регулярные занятия спортом способствуют замедлению старения мозга (иногда даже на 10 лет). По мнению доктора Солтц, молодые люди прекрасно знают о том, что последует за отказом от тренировок, но не придают этому особого значения.



Нам свойственно считать, что с нами-то точно ничего не случится.

Гейл Солтц

Увы, это не так. Поэтому стоит позаботиться о своём здоровье уже сейчас.

Невнимательное отношение к здоровью

Точно так же, как в случае с тренировками, мы забываем о том, что нужно следить за своим здоровьем. Очень важно не игнорировать медосмотры, профилактические походы к врачу и вовремя сдавать анализы. Если вы не будете уделять этому внимания, вы рискуете не заметить важных предупреждающих сигналов, которые посылает вам организм. В таком случае доктора не смогут обеспечить вам своевременную помощь. При наличии многих заболеваний крайне важно, как быстро их диагностируют. От этого зависит благоприятный исход лечения.

Подверженность стрессам

По мнению экспертов в области стресс-менеджмента, в современных условиях перезагруженности и постоянного давления различных стрессовых факторов многие люди страдают от последствий невнимательного отношения к этому давлению.

Давно доказано, что продолжительные стрессы приводят к различным психическим расстройствам. Поэтому очень важно научиться справляться со стрессовыми ситуациями, пока они не нанесли урон вашему здоровью.

Психологи советуют выделить время на то, чтобы проанализировать все воздействующие на вас стрессовые факторы. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться помощью психотерапевта. Затем вам придётся сделать усилие над собой, как если бы вы собирались сесть на диету или бросить курить, и сделать всё возможное, чтобы свести влияние этих факторов к минимуму.

Попробуйте такие способы борьбы со стрессом, как медитация, физические упражнения и дыхательные практики. Воспользуйтесь любой возможностью снизить воздействие стресса на ваш организм.

Принятие решений под действием страха

Исследования клинических психологов показывают, что люди чаще всего склонны жалеть об упущенных возможностях. Они переживают, что, боясь неудач, критики или других негативных последствий, отказались от чего-то действительно важного. Вместо того чтобы рискнуть и последовать за своей мечтой или прислушаться к голосу интуиции, люди принимают неверные решения, которые сказываются на всей их дальнейшей жизни.

Кроме того, под действием страха многие склонны поступаться своими принципами. Например, боясь потерять работу, люди часто поступают вразрез со своими представлениями о морали, добросовестном труде и профессионализме. По прошествии времени им чаще всего приходится жалеть об этих действиях.


Конечно, довольно сложно «подстелить соломку» и выработать стратегию поведения, которая помогла бы избежать сожалений. Однако теперь вы знаете, о чём жалеет большинство людей, и можете попробовать не повторять их ошибки и правильно расставить жизненные приоритеты. И вот что советует Нил Роуз:

Все мы жалеем о чём-то. Некоторые ошибки мы можем себе простить. Мы прибегаем к рационализации и находим причины для объяснения своего поведения. Но есть такие сожаления, жить с которыми очень тяжело. Поэтому просто представьте себя глубоким стариком, доживающим свои последние дни. О чём вы жалели бы больше всего? Возможно, ответ на этот вопрос поможет вам сделать правильный выбор и прожить свою жизнь иначе.

Ангелина Морозова


0 коммент.:

Отправить комментарий