СЧАСТЛИВЫЕ ПРАЗДНИКИ: 10 СПОСОБОВ МЕНЬШЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И БОЛЬШЕ РАДОВАТЬСЯ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 29 декабря 2016 г.

Filled Under: ,

СЧАСТЛИВЫЕ ПРАЗДНИКИ: 10 СПОСОБОВ МЕНЬШЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И БОЛЬШЕ РАДОВАТЬСЯ

Праздники – дело нервное. Об этом знают все, но мало кто понимает, как сделать долгие выходные спокойными и счастливыми. Психолог Марк Холдер предлагает 10 способов, которые помогут снизить уровень стресса и находить больше поводов для радости в новогодние каникулы.

После летних отпусков мы ждем Нового года: строим планы, надеемся начать жизнь с чистого листа. Но чем ближе главный праздник года, тем больше волнений. В декабре мы стремимся объять необъятное: завершаем рабочие проекты, планируем праздники, покупаем подарки. И начинаем новый год с усталости, раздражения и разочарования.


Однако счастливые праздники возможны – достаточно придерживаться простых правил позитивной психологии.

1. СТАРАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ ОТДАВАТЬ

Идею о том, что отдавать приятнее, чем получать, научно подтвердили исследователи Данн, Экнин и Нортон в 2008 году. Они разделили испытуемых на две группы. Участники из первой группы получили задание тратить деньги на других, остальные должны были делать покупки исключительно на себя. Уровень счастья в первой группе оказался выше, чем во второй.

Занимаясь благотворительностью или угощая друга обедом в кафе, вы инвестируете в свое счастье.

2. ИЗБЕГАЙТЕ ДОЛГОВ

Долги лишают нас спокойствия, а беспокойные не бывают счастливыми. Сделайте все возможное, чтобы жить по средствам.

3. ПОКУПАЙТЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, А НЕ ВЕЩИ

Представьте, что у вас в кармане неожиданно оказалась солидная сумма – например, 3000 долларов. На что вы их потратите?

Тот, кто покупает вещи, может быть не менее счастлив, чем тот, кто приобретает впечатления, – но только на первых порах. Через одну-две недели радость от обладания вещами исчезает, а впечатления остаются с нами на всю жизнь.


4. ДЕЛИТЕСЬ С ДРУГИМИ

Разделите праздничные впечатления с друзьями и родными. Исследования доказывают, что межличностные отношения – одна из важнейших составляющих счастья. Действительно, трудно представить счастливого человека, у которого сложные отношения с близкими.

5. ФОТОГРАФИРУЙТЕ И ФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ

Фотосессии – это весело. Семейная или дружеская фотосъемка разнообразит праздничные застолья и зарядит позитивом. Снимки будут напоминать вам о счастливых моментах в минуты грусти и одиночества.

6. ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ НА ПРИРОДУ

Праздники становятся источником стресса, потому что наш привычный уклад жизни нарушается: мы поздно встаем, переедаем и тратим много денег. Прийти в себя поможет общение с природой. Лучше всего выбраться в зимний лес, но подойдет и ближайший парк. Даже виртуальная прогулка: просмотр живописных видов на компьютере – поможет расслабиться.

7. ПЛАНИРУЙТЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ НА КОНЕЦ ПРАЗДНИКОВ

Научно доказано, что мы лучше запоминаем то, что происходит в конце. Если самое интересное событие случится в начале праздничных каникул, мы запомним его хуже, чем если оно произойдет 7 или 8 января.

8. ПОМНИТЕ, ЧТО ЧАСТОТА ВАЖНЕЕ ИНТЕНСИВНОСТИ

Счастье складывается из мелочей. Планируя праздники, отдавайте предпочтение маленьким ежедневным радостям. Лучше каждый вечер собираться у камина с какао, пирогом и настольными играми, чем посетить одну феерическую вечеринку, а потом целую неделю приходить в себя.

9. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЯХ

Многие недооценивают радость, которую можно получить от физической активности. Зима – прекрасное время для активных прогулок, катания на коньках и лыжах и разнообразных подвижных игр.

10. СМОТРИТЕ ЛЮБИМЫЕ НОВОГОДНИЕ ФИЛЬМЫ

Когда мы смотрим хорошее кино, то отключаемся от реальности, а наша умственная активность снижается. Это очень важно для полноценного отдыха.

0 коммент.:

Отправить комментарий