6 ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЕ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 24 декабря 2016 г.

Filled Under:

6 ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЕ

Вы когда-нибудь задумывались о том, что делает нас счастливыми? Точнее, о том, что нужно нашему мозгу, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Ответ на поставленный вопрос есть у неврологов. Оказывается, это настолько простые и понятные вещи, что их можно сравнить с выигрышем в мгновенную лотерею.

1. Слушайте музыку, которая связана со счастливыми моментами вашей жизни

Музыка оказывает интересное влияние на мозг: она может напомнить нам о тех обстоятельствах, в которых мы слышали её раньше. У вас есть приятные воспоминания, связанные с определённым событием или временем? Послушайте музыку, которая нравилась вам тогда. Это поможет пробудить эмоции того времени, и вы ненадолго перенесётесь в счастливое прошлое.


Одним из сильнейших эффектов музыки считается способность напоминать нам об обстановке, в которой мы когда-то услышали её впервые. За это отвечает небольшой участок мозга, называемый гиппокампом. Именно он участвует в механизмах формирования контекстно-зависимой памяти. Предположим, что университетская пора запомнилась вам как лучшие годы вашей жизни. Если начать слушать музыку, которая нравилась вам тогда, то это поможет почувствовать себя связанным с тем замечательным временем.
Алекс Корб

2. Улыбайтесь и носите солнцезащитные очки

Центральная нервная система — это система с обратной связью. Биологическая обратная связь ответственна за подачу нашему мозгу сигналов о том, как мы себя чувствуем, опираясь на то, что происходит с нашим телом. Например, если вы счастливы, вы улыбаетесь. Но есть и обратная зависимость: если вы улыбаетесь, вы счастливы. Чувствуете, что настроение вас подводит? Улыбайтесь! Притворяйтесь, пока это не станет правдой. Фактически улыбка доставляет мозгу столько же удовольствия, как и 2 000 плиток шоколада или 25 000 долларов.

Стратегия «притворяйтесь, пока это не станет правдой» действительно работает. Когда вы хмуритесь, ваш мозг воспринимает это так: «Я хмурюсь, а значит, я не должен испытывать положительные эмоции». И наоборот, когда вы начинаете улыбаться, мозг воспринимает это так: «О, я улыбаюсь. Значит, я счастлив». Именно поэтому очень важно уметь генерировать положительные эмоции для достижения благоприятного эффекта и отличного самочувствия.
Алекс Корб

Кстати, а при чём же здесь солнечные очки? Всем известно, что от яркого солнечного света мы начинаем щуриться. Когда мы щуримся, наш мозг воспринимает это как признак беспокойства или расстройства. После того как мы надеваем солнцезащитные очки, мышцы вокруг глаз расслабляются, глаза раскрываются шире. А это уже признак хорошего самочувствия. Именно так на практике и работает биофидбэк (биологическая обратная связь).

Когда вы смотрите на яркий свет, прищуренные глаза — это естественная для организма реакция. За неё отвечает специальная мимическая мышца, называемая corrugator supercilii (мышца, сморщивающая бровь). После того как вы надеваете солнцезащитные очки, эта мышца перестаёт сокращаться, а, значит, мозгу уже не о чем беспокоиться. Вот такое вот простое объяснение обратной связи.
Алекс Корб

Итак, вы уже слушаете музыку, улыбаетесь, на вас — неимоверно крутые солнечные очки, но некоторые вещи вас всё ещё тревожат. Как же окончательно от них избавиться и стать по-настоящему счастливым?


3. Думайте о целях, а не о средствах их достижения

Учёные проводили интересный эксперимент, суть которого сводилась к следующему: на экране испытуемым показывали несколько кругов. Половине фокус-группы давалось специальное задание: «Найти самый большой из всех кругов» или «Найти самый яркий круг среди остальных». Второй же половине просто предлагали найти круг, который бы чем-то отличался ото всех остальных. Чем конкретно — не уточнялось. В ходе эксперимента было отмечено следующее: если людям говорили о том, что круги отличаются по размеру или цвету, то им было намного легче определить нужный. Наличие определённой цели значительно облегчало процесс поиска.

Так же происходит и с долгосрочными целями. Думая о том, какой долгий путь предстоит пройти для того, чтобы наконец приблизиться к глобальной цели, мы поневоле начинаем рассуждать и о трудностях, которые обязательно встретятся у нас на пути. Когда мы сосредотачиваемся на мелких рутинных задачах, краткосрочных планах или методах их достижения, то неизменно испытываем стресс и дискомфорт.

Поэтому, если вы чувствуете растерянность или неуверенность в собственных силах, подумайте о долгосрочных целях. Это даст вашему мозгу чувство контроля над ситуацией и поможет выпустить дофамин. Он даст вам возможность почувствовать себя лучше и добавит мотивации.

4. Высыпайтесь

Плохой сон и депрессия взаимосвязаны. Депрессия влияет на то, как люди спят. Но стоит помнить, что это улица с двусторонним движением: плохой сон также вызывает депрессию.

Исследователи в течение нескольких лет наблюдали за группой людей, страдающих бессонницей. Оказалось, что те, кто страдает ей хронически, наиболее сильно подвержены различным видам психологических расстройств.
Алекс Корб

Так как же улучшить свой сон? Алекс советует следующее:
  • В середине дня обязательно находитесь на ярком солнечном свете, однако ближе к ночи попытайтесь остаться в слабоосвещённом помещении.
  • Создайте себе комфортное и уютное место для сна.
  • Возьмите в привычку совершать специальные ритуалы перед отходом ко сну: почитайте книгу или послушайте расслабляющую музыку.
  • Соблюдайте режим: ложитесь спать в одно и то же время каждый день.

Выполнение этих простых правил обязательно поможет справиться с бессонницей.

5. Боритесь с прокрастинацией, выполняя мелкие задачи

Все мы в какой-то степени подвержены прокрастинации. Кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Если это состояние нас настигает, то заставить себя что-то сделать практически невозможно. Когда дело доходит до выбора, делать что-то или нет, вы должны помнить о том, какие три области мозга задействованы в принятии решений:
  • Префронтальная кора (prefrontal cortex) позволяет нам очень чётко представлять свои долгосрочные цели. «Я должен подготовить этот отчёт ровно через три месяца!»
  • Стриатум, полосатое тело (corpus striatum) — эта часть головного мозга отвечает за некоторые поведенческие реакции и рефлексы. Именно из-за неё мы делаем какие-то периодически повторяющиеся действия, которые перерастают в привычки. «Стоит запланировать день так: утром проверить почту, затем позавтракать и поработать, а после — выйти на прогулку».
  • Прилежащее ядро (nucleus accumbens) — область мозга, ответственная за положительные эмоции. «Переписка, Facebook и сериалы. Работа? Какая работа?»


Когда вы прилагаете усилия для достижения нужной цели, префронтальная кора начинает доминировать над двумя другими областями мозга. Повторите несколько раз то действие, которое хотели бы превратить в привычку, и таким образом вы простимулируете полосатое тело. Однако зачастую процесс приобретения привычки сопровождается стрессом.

Стресс значительно ослабляет префронтальную кору. Мы не можем быть вечно бдительными и поэтому на многие сигналы, которые подаёт нам наш мозг, попросту не обращаем внимания. Именно поэтому стриатум говорит нам: «Дружочек, давай поедим печенье. А может быть, пойдём и выпьем пива?» Таким образом он пытается послать нам сигнал о том, что пришла пора уменьшить стресс.
Алекс Корб

Таким образом, если вы хотите приобрести хорошие привычки и прекратить откладывать всё на потом, первое, что вам нужно сделать, — это уменьшить стресс. Прокрастинация — это порочный круг, потому что вы вечно всё откладываете и от этого у вас меньше времени для осуществления планов. Из-за этого стресс накапливается, вы прокрастинируете ещё больше, и вот у вас уже в два раза меньше времени и в два раза больше стресса… Это как снежный ком.

Когда префронтальная кора практически выведена из эксплуатации напряжением, мы переключаемся на вещи, которые обычно приносят нам радость. Вместо того чтобы затягивать выполнение задач и чувствовать себя разбитым, попробуйте задать себе следующий вопрос: «А есть ли какая-нибудь небольшая, нетрудная, но очень полезная задача, которая помогла бы мне приблизиться к тому, чего я пытаюсь достигнуть?» Один маленький шаг навстречу большой цели поможет вам чувствовать себя увереннее.
Алекс Корб

После того как вы немного уменьшите стресс, попробуйте найти какое-нибудь небольшое дело, которое поможет префронтальной коре активизироваться.

6. Гуляйте ежедневно

Вы спросите, как такая элементарная вещь, как прогулка, может помочь стать счастливее? Тем не менее нет ничего более простого для достижения счастья, чем ходить на прогулку каждое утро. Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается такой гормон, как серотонин. А его второе название, как известно, гормон счастья. К тому же, если вы гуляете ежедневно, у вас начинает вырабатываться полезная привычка.
Подытожим всё то, что рассказал нам Алекс Корб:
  1. Слушайте музыку, которая связана со счастливыми моментами вашей жизни. Надеемся, что в те времена, когда вы были счастливы, у вас был хороший музыкальный вкус.
  2. Улыбайтесь и носите солнцезащитные очки. Только не надевайте их в помещении: это по меньшей мере странно.
  3. Думайте о долгосрочных целях, а не о средствах их достижения. И вы увидите, как меняется мир вокруг вас.
  4. Высыпайтесь. Плохой сон и депрессия взаимосвязаны.
  5. Прекратите прокрастинировать: начните с простой задачи, которая поможет вам приблизиться к поставленной цели.
  6. Гуляйте каждый день. Неплохо бы и друзей брать с собой.

Вот они — те самые шесть невероятно простых вещей, которые помогут вам чувствовать себя счастливее. Постарайтесь превратить их в привычки.

0 коммент.:

Отправить комментарий