8 ТИПИЧНЫХ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 16 декабря 2016 г.

Filled Under:

8 ТИПИЧНЫХ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Сотня пользователей Quora искали ответ на вопрос: «Какие типичные черты высокоинтеллектуальных людей?» Вот что они нарыли. Многие из этих пунктов подтверждены наукой.

После прочтения этой статьи вы почувствуете себя немного умнее.

1. Они хорошо адаптируются к новым условиям.

Несколько пользователей Quora нашли доказательства, что умные люди обладают несвойственной другим гибкостью.

Пользователь Донна F Хэммет считает, что умные люди быстро адаптируются к любым переменам в жизни, «показывая, что многое возможно, несмотря на сложности или какие-то ограничения».

Психологи согласны с этой мыслью. Высокоинтеллектуальный человек адаптируется быстрее других к переменам, он не боится их. Это позволяет ему быстрее меняться самому и не горевать по закончившейся эпохе.


2. Они осознают, что на самом деле почти ничего не знают.

Чем умнее человек, тем с большей готовностью он признает, что чего-то не знает.
Джим Вайнер пишет: «Умные люди не боятся говорить: «Я не знаю». С этого признания начинается реальный поиск истины«.

Наблюдение Вайнер опирается на классические исследования Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга, которые определили, что чем человек глупее, тем он больше переоценивает свои способности к познанию.

3. Они очень, очень любопытны.

Альберт Эйнштейн говорил:

«У меня нет никаких особых талантов: я просто безумно любопытен».

Или, как выразился пользователь Quora Кейзурбул Алас: «умные люди позволяют себе увлекаться вещами, которые все остальные воспринимают как должное».

Исследование, опубликованное в 2016 году, доказывает, что существует связь между детским интеллектом и интеллектуальным любопытством во взрослом возрасте.

Общая черта умных детей и взрослых — открытость к новым знаниям и опыту.

Ученые в течение 50 лет наблюдали за тысячами британцев. Оказалось, что те, у кого был высокий уровень IQ в 11 лет, оставались более восприимчивы к новым знаниям и в 50 лет.

4. Они — открыты.


Умные люди открыты для новых идей и возможностей.

Хэммет пишет, что умные люди «готовы принять, рассмотреть и оценить другую точку зрения, если это расширит их кругозор«. Они также «открыты для поиска альтернативных решений».

Психологи говорят, что умные люди склонны рассматривать альтернативные точки зрения и взвешивать все «за и против», в то время как большинство других этого не делают и довольствуются общепринятыми в их окружении выводами.

В то же время, интеллектуалы крайне осторожны в выборе идей и целей.

«У интеллектуала вызывает отвращение, когда кто-то принимает все, что ему говорят, за чистую монету. Умный человек ничему не поверит, пока не увидит достаточных доказательств», — говорит Алас.

5. Они любят бывать в одиночестве.

Ричард Хи указывает на то, что очень умные люди, как правило, «в большей степени индивидуалисты».

Последние исследования показывают, что умные люди, как правило, получают меньше удовлетворения от общения с друзьями, чем все остальные.

6. Они умеют контролировать себя, хотя сами считают себя адски ленивыми.

Зохер Али пишет, что умные люди преодолевают импульсивность путем «планирования, детализации целей, изучения альтернативных стратегий. Они учитывают возможные последствия до того, как что-либо начать«.

Ученые видят связь между способностью к самоконтролю и интеллектом. В одном исследовании 2009 года участникам предоставили выбор: получить меньшую финансовую награду сразу же или бОльшую, но позже.

Результаты показали, что участники, которые смогли отложить награду во времени ради ее большего размера, то есть люди с высокой степенью самоконтроля, набирали больше баллов на сугубо интеллектуальных тестах.

Ученые считают, что за решение сложных проблем и самоконтроль отвечает одна и та же область мозга — передняя префронтальная кора головного мозга.

7. У них отличное чувство юмора.

Адвита Биани считает, что очень умные люди, как правило, обладают прекрасным чувством юмора.

Ученые согласны. Одно исследование показало, что уровень вербального интеллекта у профессиональных комиков намного выше среднего.

8. Они умеют сопереживать другим.

Умные люди могут «почти почувствовать, что думает/чувствует другой человек«, — говорит Хи.

Некоторые психологи утверждают, что сопереживание и чуткость к другим – основные признаки эмоционального интеллекта.

Люди с высоким эмоциональным интеллектом, как правило, очень любят общаться с новыми людьми. Но большинство из них им быстро надоедает. Ничего не поделаешь: чем быстрее работает мозг, тем скучнее ему кажется то, что вдохновляет других.

0 коммент.:

Отправить комментарий