КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ ДЕЛ ~ Трансерфинг реальности

среда, 7 декабря 2016 г.

Filled Under: ,

КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ ДЕЛ


Разрываясь между работой и семейными делами, мы порой совершенно забываем о себе. Но найти время для себя необходимо каждому из нас, уверена психотерапевт Эбби Сейшез. Она предлагает упражнение, которое поможет освободиться от ненужного и заняться тем, что делает нас счастливыми и гармоничными.

1. Возьмите ручку и чистый лист бумаги. Запишите все, чем вы вынуждены заниматься. Не критикуйте список и не подвергайте его цензуре. Не думайте о том, есть ли возможность освободиться от этих дел; стоит ли это делать; будете ли вы винить себя, если освободитесь от них; имеете ли вы на это моральное право; отягощены ли подобными занятиями ваши соседи, друзья или кто-то еще. Просто включите в список все, что относится к категории «Сейчас делаю, но хотела бы забыть об этом». Например: «Подхожу к телефону во время ужина»; «Соглашаюсь выполнять разные общественные поручения в школе, где учатся мои дети»; «Работаю во время обеденного перерыва»; «Смотрю перед сном телевизор»; «Хожу обедать с коллегой, которая болтает без остановки и не слушает никого, кроме себя».


2. Когда в списке будет больше десяти пунктов, выберите один, освободиться от которого вам будет легче всего. Запишите его в верхней части листа, а затем подумайте о том, какой первый шаг вы могли бы сделать в этом направлении. Подумайте о чем-то доступном, удержите себя от глобальных шагов «все или ничего». Если вы хотите освободиться от работы во время обеденного перерыва, для начала выберите один или два дня в неделю, когда вы будете уходить на обед на полчаса. Если хотите освободиться от каких-то общественных поручений, не отвечайте «да» или «нет» сразу, возьмите время на размышление («Мне нужно подумать, я отвечу вам позже»). Запишите свой следующий шаг, используя настоящее время, как будто вы это уже делаете. Старайтесь быть как можно конкретнее, например: «По вторникам и четвергам с часа до половины второго я на обеде». «Когда ко мне обращаются с просьбой, я говорю, что должна все взвесить и отвечу позже».

3. Запишите на том же листе (или в дневнике, если вы его ведете), какие трудности могут встретиться, когда вы будете реализовывать задуманное, и что можно сделать, чтобы их преодолеть. Например:

Трудности: «Иногда рабочие встречи занимают время, отведенное мной на обед».

Возможное решение: Отметьте в календаре получасовые перерывы на обед по крайней мере на месяц вперед, чтобы не назначать на это время встреч. Если же случаются неотложные дела, перенесите перерыв на другое время того же дня.

Трудности: «Я так увлекаюсь делом, что не слежу за временем и только в конце дня понимаю, что работала без перерыва».

Возможное решение: Поставьте в телефоне «напоминалку». Пусть он прозвонит за 10 минут до начала обеда, иначе вы не успеете завершить текущие дела до намеченного перерыва.

4. Поделитесь предполагаемыми трудностями и способами их решения с кем-то из близких. Проговорить свои планы и получить поддержку очень полезно.

5. А теперь – сделайте то, что запланировали. Как вы себя чувствуете? В конце дня записывайте достижения, чтобы поддерживать собственную решимость. Когда же вы поймете, что справились с задачей, к примеру, вам удалось включить обед в свой перегруженный рабочий день, выберите из списка следующий пункт и пройдите весь путь от начала до конца.

0 коммент.:

Отправить комментарий