КАК ПЕРЕСТАТЬ ОТВЛЕКАТЬСЯ И НАЧАТЬ ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 29 декабря 2016 г.

Filled Under: ,

КАК ПЕРЕСТАТЬ ОТВЛЕКАТЬСЯ И НАЧАТЬ ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ

Часто мы бываем настолько заняты, что даже не замечаем, что происходит вокруг нас. Но ещё хуже, когда мы тратим время на ненужные занятия, например без дела сидим в интернете. Есть несколько действенных способов, которые помогут лучше распределять своё время.

Правильный подход ко времени очень важен, ведь то, как мы используем своё время, определяет множество вещей:
  • кто мы;
  • кем мы станем;
  • чего мы добьёмся в жизни;
  • какие у нас отношения с другими людьми;
  • что мы ценим больше всего.


Харди составил список принципов, которые помогут правильно проживать каждый день.

Живите в настоящем моменте

Первый шаг — это осознание. Спросите себя: «Что я сейчас делаю?» — и постарайтесь прожить этот момент. Если вы встретились с друзьями, не отвлекайтесь ни на что и наслаждайтесь общением. Если вы моете посуду, сосредоточьтесь на этом действии и не думайте ни о чём другом.

Конечно, одного осознания того, что вы делаете, недостаточно. Полная погружённость в неправильное занятие ничуть не лучше, чем постоянные отвлечения.

Выбирайте между хорошим и лучшим

В любой ситуации спрашивайте себя: «Могу ли я использовать своё время ещё лучше?» Если вы не уверены на 100% в том, что делаете, остановитесь. Наверняка вы можете заняться чем-то более полезным. К примеру, просмотр фильма вместе с детьми — хорошо, но играть с ними в активные игры — лучше. Читать или слушать что-то вдохновляющее — хорошо, но можно провести время и лучше, например помогая кому-то.


Проблема с хорошими делами в том, что их легко оправдать, ведь они «хорошие». Вы можете заняться тысячей хороших вещей прямо сейчас: сходить в спортзал, почитать книгу, пообщаться с другом, провести время с семьёй. Но что в данной ситуации лучше всего? Только контекст помогает определить, что хорошо, а что — лучше.

Всегда поступайте правильно

В каждой ситуации всегда есть по крайней мере два выхода. Как обычно поступаете вы? Когда звонит будильник, вы сразу же встаёте или несколько раз нажимаете на кнопку «Дремать»? Вы хвалите партнёра или только критикуете? Вы слушаете собеседника или всегда говорите сами?

Каждая ситуация — это как перекрёсток на дороге. Мы постоянно должны выбирать, как поступить, и правильный путь зачастую оказывается труднее. К счастью, можно научиться всегда поступать правильно и даже довести это до автоматизма. Со временем вы начнёте получать удовольствие, оглядываясь на прожитый день и видя результаты своих трудов, а не впустую потраченное время.

Будьте тем, кем вы хотите стать, прямо сегодня

Каким вы хотите быть завтра? А через 5, 10, 20 лет? Когда вам будет 80? Ваше поведение сейчас отражает то, как вы видите себя в будущем. Для большинства людей это представление не особенно сильно отличается от их видения себя в настоящем. Но это неверный подход. Когда вы определите, кем вы видите себя в будущем, начинайте действовать как эта будущая версия себя. Иначе вы никогда не станете тем, кем хотите.

Большинство людей представляют свою жизнь не более чем на 3 года вперёд, 20% людей — на 5–10 лет вперёд. Такие люди добиваются гораздо больших успехов. И всего лишь 2% людей представляют жизнь целиком, помня о том, кем они хотят быть в конце жизни. Подумайте, например, о словах Илона Маска: «Я бы хотел умереть на Марсе. Только не при посадке». Понятно, что это определяет все его поступки. У вас могут быть совсем другие взгляды и ценности. Но действуете ли вы в соответствии с ними?

Выводы

  • Конечно, чтобы изменить свой подход ко времени, нужна постоянная практика. Вот несколько простых и действенных способов, которые помогут лучше распределять время.
  • Всегда помните, чем вы заняты в настоящий момент. Постоянно работайте над этим. Останавливайте себя, когда замечаете, что отключаетесь от настоящего. Если проводите время с друзьями или семьёй, оставляйте телефон в машине или где-то ещё, где он не будет вас отвлекать.
  • Запишите свои основные ценности и цели. Кем вы хотели бы видеть себя в конце жизни? Чего вы бы хотели достичь? Это представление о себе будет определять ваше «хорошее» и «лучшее». Когда вы знаете, чего хотите, вы начинаете ясно осознавать, что вам совсем не нужно.
  • Постарайтесь исключить из жизни то, что мешает вам посвятить всё своё время «лучшему». Или очень внимательно следите за тем, сколько времени тратите на эти занятия.
  • Заучите какое-то стихотворение, цитату или песню — слова, которые помогут вам сосредоточиться и мыслить ясно. Когда вас будут одолевать сомнения и негативные мысли или вы просто заметите, что начали витать в облаках, проговорите про себя эти слова или просто подумайте о них. Потом вспомните о своих целях. Со временем это поможет вам перестроить мышление, и вы научитесь думать именно о том, о чём хотите.

0 коммент.:

Отправить комментарий