КАК СТАТЬ ВОЛЕВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 20 декабря 2016 г.

Filled Under:

КАК СТАТЬ ВОЛЕВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Ещё Оноре де Бальзак считал силу воли качеством, которое достойно гордости. Можно ли развить в себе эту черту, чтобы с уверенностью и гордостью называть себя человеком с железной волей и достигать всё новых и новых вершин? Наш ответ — да.


Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант — это развитие природных склонностей, то твёрдая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.
Оноре де Бальзак


Сила воли является неизменным атрибутом любого успешного человека. Более того, можно с уверенностью сказать, что наличие силы воли является главным условием достижения успеха в жизни. Сплошь и рядом перед нами примеры, когда герой преодолевает все преграды и становится победителем, а другой человек, даже несмотря на исключительно благоприятную обстановку, сходит с жизненной дистанции. В чём причина? Только в наличии или отсутствии силы воли!

Ещё одно важное свойство этого качества характера заключается в том, что мы не рождаемся изначально очень волевыми или совершенно безвольными людьми. Эту черту можно себе прививать и развивать, причём практически в любом возрасте. Ниже вы найдёте несколько приёмов, которые помогут вам стать волевым человеком.

1. Сужайте варианты выбора

Что означает понятие «сила воли»? Это умение сделать правильный выбор и следовать ему без сомнений. Но сделать выбор вам будет гораздо легче, если у вас будет ограниченное количество вариантов. Возможности человеческой психики не безграничны, и даже самый волевой человек при просчёте бесконечного количества плюсов и минусов может ошибиться. Поэтому всегда, когда это возможно, старайтесь сузить своё пространство для выбора до минимума. Да, в наш век потребления и рекламы, кричащей с каждого угла о свободе выбора, это выглядит нелогично, но зато действительно помогает быстро принимать решения.

Например, если вы решили придерживаться канонов здорового питания, то глупо забивать свой холодильник десятками различных продуктов. Гораздо легче будет следовать своим оздоровительным намерениям, если вам придётся делать выбор только между морковкой и капустой. :)


2. Делайте выбор в правильное время

Сила воли не является величиной постоянной. Ни на протяжении жизни человека, ни на протяжении одного дня. В некоторые моменты нам легко даются даже непростые решения, а в другие мы не можем заставить себя выполнить самые элементарные вещи. Поэтому постарайтесь отслеживать такие пики и спады и принимать решения в самый благоприятный момент.

Например, вы хотите завтра побегать, но точно знаете, что утром будете бороться с собой, чтобы вытянуть себя из кровати. Поэтому постарайтесь с вечера предпринять максимум усилий, чтобы облегчить выполнение запланированного дела в тот момент, когда ваша сила воли ещё спит. Подготовьте спортивную форму возле выхода, загрузите мотивирующий плей-лист, поставьте себе громкий будильник.

3. Планируйте трудные дела на утро

Обязательно придерживайтесь правила выполнять все важные, сложные, неприятные дела в первой половине дня. В это время наши физические и психологические силы ещё не истощены, так что всё даётся гораздо легче. А вечером, когда мы уже устали и хочется отдохнуть, нам приходится напрягать все остатки своей силы воли, чтобы выполнить намеченное.

4. Ведите здоровый образ жизни

Я уверен, что вы уже неоднократно слышали выражение «в здоровом теле — здоровый дух». Удивительно, насколько сильное влияние оказывает на наше самочувствие полноценный восьмичасовый сон, правильное питание и физические упражнения. Хорошо отдохнувший и здоровый человек легко принимает решения и практически без всякого усилия их выполняет, а его сила воли не зависит от колебаний температуры за окном и курса рубля.

5. Установите напоминания

И, наконец, необходимое, а для некоторых и единственное действенное средство оживления увянувшей силы воли, которое в народе ещё ласково именуется «волшебный пендель». Иногда, несмотря на все наши усилия, мы сбиваемся с курса и начинаем блуждать в тумане лени, ложных целей или уныния. И тогда любому из нас необходим какой-то толчок или знак, который поможет выбраться на правильную дорогу.

Позаботьтесь об этом заранее, даже в том случае, если вы уверены в своих силах. Это может быть напоминание в календаре о проверке результатов выполнения своих новогодних обещаний, может быть одно из приложений для следования правильным привычкам или даже просто разговор с человеком, мнение которого имеет для вас значение. Важно, чтобы в нужный момент вы нашли для себя мотивацию продолжить начатое дело и никуда уже не сворачивать.

0 коммент.:

Отправить комментарий