НАУЧИТЬСЯ ОТКРЫВАТЬ ГЛАЗА И ЗАКРЫВАТЬ РОТ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 10 декабря 2016 г.

Filled Under:

НАУЧИТЬСЯ ОТКРЫВАТЬ ГЛАЗА И ЗАКРЫВАТЬ РОТ

Бытует пословица, что мы имеем два глаза и один рот, чтобы смотреть в два раза больше, чем говорить. Стоит помнить об этом, когда пытаемся установить с кем-то личностные отношения.

Открывая глаза (при условии, что мы «смотрим сердцем»), мы понимаем и находим для себя гораздо больше. Для того, чтобы установить с кем-то отношения, нужно прежде всего уметь слушать и уметь видеть.


Современное общество дает мало возможностей для рассмотрения и углубления в суть вещей и человеческих отношений, при котором стараются понять, а не осудить. Постоянная спешка, социальные сети, где горячо обсуждаются все последние слухи — все это не дает нам спокойно поразмышлять о важных вещах.

А почему бы не начать это делать прямо сейчас? Можно пойти прогуляться, подышать свежим воздухом и начать смотреть на вещи хорошо открытыми глазами и с «включенным» сердцем. Попробуем?

Открыть глаза, чтобы открыть разум

Возможно, ты уже слышала о «медленном движении». Это культура замедления ритма жизни, во многом меняющая психологию и эмоциональную сферу человека.

Инициаторы этого подхода поставили под сомнение необходимость постоянного ускорения ритма жизни, особенно в отношениях и коммуникации между людьми. Аналогично реакции на «быструю еду» (fast food), ставится под сомнение и ускоренный ритм жизни, к которому многие из нас вынуждены приспосабливаться.

Люди, в массе своей, перестали смотреть друг другу в глаза и переключились на экраны и мониторы. Это ненормально, и это побуждает поразмышлять о следующих аспектах.

Важно слушать, прежде чем говорить

Когда мы общаемся с другими людьми, нас часто раздражают те, кто слушает нас не для того, чтобы понять, а для того, чтобы ответить.

Прежде чем открывать рот, нужно открыть глаза, слух, «включить механизм» эмпатической коммуникации.


Для эмпатической коммуникации характерно то, что равное внимание уделяется и вербальному, и невербальному аспекту. При этом учитывается не только то, что сказано, но и то, как сказано — детали, жесты, выражения и все эмоциональные оттенки, «написанные» на наших лицах.

Очень важно, чтобы мы могли отключаться от привычной спешки и стопроцентно включаться в диалог с тем, кто находится перед нами.

Глаза, которые умеют «созерцать», соединены с сердцем

Сократ говорил, что искусство созерцать — это по сути искусство задавать вопросы о причине вещей. «Видеть» и «созерцать» — это не одно и то же.

Тот, кто ограничивается простым «видением», получает только поверхностное знание о вещах и людях, не проникая в их суть.

Тот, кто только «видит», воспринимает внешность собеседника и другие поверхностные вещи, но он не может установить личностный контакт, доверительные отношения с этим человеком.

Когда же мы созерцаем, мы устанавливаем, можно сказать, интимную связь с предметом созерцания. При этом глаза «соединены с сердцем», мы ставим вопросы и ищем ответы, мы полностью вовлечены в процесс восприятия. В результате мы устанавливаем тесную, личностную связь с окружающим нас миром и с людьми, которые входят в него.

Глаза, которые говорят правду, рты, которые распространяют слухи

Часто говорят, что искренние глаза говорят без слов, ведь во взгляде отражается наш эмоциональный мир. И если глаза обладают таким «волшебным» свойством, этим надо пользоваться.

Слушай своего собеседника внимательно, смотри на него доброжелательно и сочувственно, ни в коем случае не принимая на себя роль судьи. Нужно относиться к собеседнику с полным уважением и стараться понять его.

Глаза помогают получить необходимую информацию. Затем, когда дело доходит до слов, старайся подобрать наиболее подходящие слова.Старайся не обидеть собеседника, будь искренним, но избегай высказываний, которые могут повредить вашим отношениям.

Если твой собеседник избегает смотреть тебе в глаза, отводит взгляд, спроси себя, почему он это делает. За этим может стоять недоверие или робость, но для полноценного диалога необходимо, чтобы собеседники не прятали глаза друг от друга.


Нам нередко приходится сталкиваться со слухами. Их распространяют те, кто любит поговорить, не зная толком, о чем они судят. Те, кто много суетится в жизни, у кого не развит эмоциональный интеллект и чувство уважения к людям.

Не сердись на них, они не стоят твоих переживаний. Тот, кто живет, фактически не открывая глаз, зато постоянно открывая рот, просто не может сказать о тебе ничего определенного, потому что он тебя не знает.

У таких людей свой мир, своя реальность, своя манера думать. Тебе не стоит тратить свое время (и свои эмоции) на то, что этого не стоит.

0 коммент.:

Отправить комментарий