ЗАПОВЕДИ ТИТАНОВ: ЧТО САМЫЕ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 22 декабря 2016 г.

Filled Under:

ЗАПОВЕДИ ТИТАНОВ: ЧТО САМЫЕ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Автор блога Barking Up The Wrong Tree Эрик Баркер рассказывает, какие методы и приемы позволяют добиться по-настоящему великих свершений.

Какие привычки, методы и режим дня используют самые успешные люди, чтобы достичь величайших успехов? Один парень хотел это понять — и поговорил с двумя сотнями преуспевающих людей, чтобы научиться у них.

Признаюсь, мне нравится брать интервью у экспертов — но если кто-то хочет сделать за меня всю тяжелую работу, что ж, я не собираюсь говорить «нет». Так что я подумал, что нужно позвонить этому парню — Тиму Феррису, автору бестселлера «4-часовая рабочая неделя». Теперь он выпускает новую книгу — «Инструменты титанов: методы, режим и привычки миллиардеров, икон и исполнителей мирового класса».


Итак, с чего начать?

Как насчет того, что почти все эти люди делают в первую очередь каждый день?

1. Утренний ритуал осознанности

Вы просыпаетесь утром, а мир уже кричит вам. Письма приходят с просьбами обо всем на свете, дети вопят, и есть дела, не доделанные вчера, которые все еще не выходят у вас из головы. А вы все еще в пижаме.

И вы начинаете день с реактивного поведения. Вы не следуете плану и не идете к целям, вы отчаянно реагируете на все, что мир бросает в вас. Но великих свершений так не добиться.

У подавляющего большинства людей, с которыми говорил Тим, есть утренний ритуал, который позволяет держать голову прямо и не упускать из виду приоритеты.

Вот что говорит Тим:

«Более 80% из 200 с лишним человек, которых я опросил, имеют некую практику осознанности, обычно проводимую по утрам, которая помогает им быть более сосредоточенными на своих мыслях и менее эмоциональными в течение дня».

Не волнуйтесь, это не так трудно добавить к вашему графику. Сначала это точно не должно быть трудно.

«Главное — сделать это настолько просто и легко, насколько возможно, в первые пять раз. Это важнейший, важнейший пункт, потому что это должно стать частью ваших утренних процедур до того, как вы начнете требовать от себя большего. Это может быть просто один осознанный вдох поутру», — говорит Тим.

Это не так трудно.

Но вы можете столкнуться с большей проблемой. Вы можете почувствовать, что вам чего-то не хватает. Возможно, у вас есть недостатки. Слабости. Что-то, что тянет вас назад, что вы пытаетесь преодолеть и никак не можете. Догадываетесь, что? Вторая по популярности вещь, услышанная Тимом.

2. Превратите ваши недостатки в достоинства

Почти все собеседники Тима отметили, что у них были какие-то недостатки, но вместо того, чтобы исправлять их, они превратили эти минусы в суперсилу, которая толкает их вперед.

«Тема превращения недостатков в конкурентные преимущества повторялась множество раз, — говорит Тим. — «Как я мог бы представить свою слабость в качестве силы?» Или «Если бы моя слабость должна была стать силой, как бы мне удалось этого добиться?»

Многие люди в книге использовали именно эту формулировку.

Многие из них поняли, что их недостатки не были с научной точки зрения и объективно чем-то плохим. Это были качества, которые были им не по нутру или попросту непопулярные черты личности.

Звучит банально? Это не так. У Дэна Карлина один из самых популярных и уважаемых подкастов: Hardcore History. (Я сам огромный поклонник.) Но когда Дэн начинал работать на радио, ему только и твердили, что его манера говорить ужасна.

Дэн не стал ничего исправлять. Он сознательно обращал внимание на эту особенность и сделал ее своим фирменным стилем.

«На раннем этапе радиокарьеры его критиковали и пытались исправить стиль речи, — говорит Тим. — Он говорил очень-очень громко, а потом вдруг говорил очень-очень тихо. Это сводило с ума людей на радиостанции, но он сделал это особенностью своего стиля. Один человек, представляя его, говорит: «К нам присоединяется Дэн Карлин, ребята. Знаете, он кричит, а затем шепчет. Вот, это он». Это стало его фирменным стилем».

Дэн не стал бы одним из лучших в своей области, делая то, что делают все остальные. Он сказал Тиму:

«Запатентуйте свои ошибки».

Некоторые люди могут сказать, что «осознанность» и «превращение слабых сторон в сильные» — клише, стереотипы. И знаете что? Они правы. Но это не проблема. 

3. Не игнорируйте стереотипы

Шей Карл — один из основателей Maker Studios, которая была продана Диснею за почти миллиард долларов.

Когда он хотел похудеть и привести себя в форму, он не стал читать новейшую книжку о диетах и не стал искать передовые секреты. Он понял: все, что ему нужно сделать, это прекратить игнорировать стереотипы и начать прислушиваться к ним.

«Ешьте меньше и больше занимайтесь физическими упражнениями», — звучит настолько банально, насколько это возможно. И это работает.

«Ответы иногда спрятаны прямо у нас под носом, — отмечает Тим. — Мы все слышали фразы вроде «слезами горю не поможешь» или «меньше есть, делать больше упражнений», но мы никогда не задумывались, почему они стали клише. Всякий раз, когда вы слышите клише, обратите внимание. Не позволяйте ему влететь в одно ухо и вылететь из другого только потому, что эта фраза повторяется так часто. Многие из нас не в состоянии достичь поставленных целей не потому, что нам не хватает возможностей, а потому, что мы слишком все усложняем».


Так что старое может быть добрым, всегда носите розовые очки, и все хорошо, что хорошо кончается.

Но какие фундаментальные способности мы должны развивать, чтобы достигать успеха на любом поприще?

4. Будьте в состоянии думать, терпеть и ждать

Многим людям интересно, какие любимые книги у суперуспешных людей. Но Тим спросил их не об этом, а о том, какие книги они чаще всего дарят. И получил не персонифицированные, основанные на индивидуальном вкусе ответы, а более мощные рекомендации.

Некоторые книги были упомянуты много раз, такие как как «Sapiens. Краткая история человечества», «Альманах бедного Чарли», «Человек в поисках смысла».

Но одна из этих книг стоит особняком, потому что содержит уроки, которые все мы должны извлечь. Это «Сиддхартха» Германа Гессе.

Ключевые уроки этого романа гласят: чтобы достичь чего-либо, мы должны уметь хорошо мыслить и быть терпеливыми.

«Сиддхартха» говорит о том, что важно быть в состоянии мыслить, быть в состоянии терпеть и быть в состоянии ждать, - объясняет Тим. - Если нужно было бы обозначить основные навыки и уникальные сильные стороны людей, которых я интервьюировал, почти все они могут быть помещены в одну из этих трех категорий. Мышление дает возможность критически решать проблемы и задавать вопросы лучше, чем большинство людей, и, следовательно, получать менее очевидные ответы. Терпение развивает комфорт через неудобства, которые вы можете создать себе сами, чтобы противостоять им со все большей и большей интенсивностью.

«Ждать» — это выборочное терпение. Я говорю «выборочное» потому, что можно воспользоваться нетерпением для достижения высоких стандартов и результатов, понимая при этом, что победа в более масштабной игре займет время».

Мыслить, терпеть и ждать — все это имеет огромное значение. И это трудно. А что если легко? На самом деле легко.

И да, это проще, чем спать. 

5. Ставьте задачи перед сном

Рид Хоффман — основатель-миллиардер LinkedIn и один из соучредителей PayPal. Он не считает, что единственный способ решить тяжелую проблему — это напрячь мозг.

Он записывает проблему, прежде чем пойти спать, позволяя своему подсознанию поработать над этим, и затем дописывает что-то еще следующим утром. Часто этот простой процесс помогает ему получить ответ, в котором он нуждается.

«Он обозначает вопрос или проект или ситуацию в форме дневника перед тем, как лечь спать, и затем позволяет своему подсознанию переварить и поразмышлять об этом. Дневник — это первое дело с утра, помогающее найти неочевидное решение», — рассказывает Тим.

Звучит слишком просто? И я так подумал. Но другой “титан” — Джош Вайцкин (шахматное чудо, о котором рассказывает фильм «В поисках Бобби Фишера») — сказал то же самое. Он записывает свою проблему после ужина и раздумывает над ней следующим утром.

О, и еще один успешный парень — тоже сторонник такого подхода. Его имя Томас Эдисон. Он когда-то сказал: «Никогда не засыпайте без запроса к вашему подсознанию».

До сих пор все, о чем мы говорили, было про «вы-вы-вы». А многие из тех, кто дает советы, работают не по найму. Что они подскажут тому, чей успех очень зависит от босса? Как насчет того, чтобы стать экспертом в своей области и получить помощь влиятельных наставников — и все одновременно?

6. Очистите путь

Райан Холидей — автор бестеселлера The Daily Stoic — извлекает уроки из древней истории, которая остается очень эффективной и сегодня. На протяжении тысяч лет понятие «ученичества» было краеугольным камнем на пути к становлению одним из великих людей.

Но в эти дни мы склонны думать лишь о том, что входит, а что — не входит в нашу должностную инструкцию. «Это мои обязанности. Я делаю эти вещи. Это все».

Но многие годы люди добивались расположения начальства, разбираясь в сути, а не работая «по пунктам». Они «очищали путь» для своих наставников. Они предвосхищали проблемы, делали то, что не обязаны были делать, и заранее упрощали дело для тех, кто был более опытен.


Мы говорим не о «соблюдении должностной инструкции», а о том, что позволяет строить доверительные отношения, лояльность и превращает босса в наставника. В «Инструментах титанов» Райан говорит вот что:

«Вспомните, как унизительно кажется «обслуживать» кого-то. На самом деле модель ученичества «в ответе» за величайшие произведения в истории; все от Микеланджело до Леонардо да Винчи и Бенджамина Франклина были вынуждены использовать такую систему. И это не о том, чтобы к кому-то подлизываться. Это не о том, чтобы помогать кому-то выглядеть лучше. Речь о том, чтобы оказывать поддержку так, чтобы другие могли проявить себя. Расчищайте путь для людей выше вас, и вы в конечном счете создадите путь для себя».

Это работает сегодня? Да. Тим говорил с миллиардером Крисом Сэккой. Когда Сэкка начинал в Google, он вызвался участвовать во встречах высокого уровня и делать заметки для высокопоставленных руководителей.

«Очистите путь для человека, на которого вы работаете, выйдите за пределы служебного долга и возьмите на себя дополнительные обязанности, даже если вам ничего не платят за них, — говорит Тим. — Это именно то, что сделал Крис Сэкка, работая в Google. Он сидел на встречах, на которые не был приглашен, и знакомился с миром бизнеса, с большими шишками. И он приносил пользу. В данном случае он делал заметки».

Помогать людям не обязательно трудно. Теперь поговорим о людях, которые могут становиться реальной проблемой в некоторых случаях. Какой должна быть правильная точка зрения, чтобы вам не пришлось рвать на себе волосы?

7. Они не злые. Они истощенные

Ален Де Боттон — весьма уважаемый автор книги «Как Пруст может изменить вашу жизнь». Он известен глубоким, но доступным пониманием человеческих отношений. Де Боттон говорит, что мы склонны называть людей трудными, потому что они злые. Нет, они обычно устали или беспокоятся или расстроены.

«Обычно у людей нет какого-то специального плана вам навредить, — подводит итог Тим. — Все может быть очень, очень просто. Кто-то не выспался, у кого-то в доме прорвало водопровод. Кто-то поссорился с мужем или женой. Не объясняйте злонамеренностью то, что можно объяснить некомпетентностью, занятостью, голодом или чем-то еще. Не придумывайте историю, просто наблюдайте за тем, что происходит у вас под носом».

Иногда лучше воспринимать людей, как больших детей, которые кричат, когда они голодные или уставшие. Вот как Де Боттон объясняет это в «Инструментах титанов»:

«Когда мы общаемся с детьми, и ребенок капризничает и плачет, мы никогда не скажем: «Этот ребенок что-то замышляет против меня» или «Она задумала что-то плохое».

Люди могут быть детьми. Но важно понимать, как эти люди влияют на вас. 

8. Помните теорию 5 шимпанзе

Наваль Равикант — генеральный директор и соучредитель AngelList. Он был одним из первых инвесторов в ряде стартапов, о которых вы не могли не слышать — Twitter и Uber. Но он не просто еще один магнат из Кремниевой долины — этот парень мудр. Он знает, что мы не так независимы, как нам нравится думать. Окружающие влияют на нас, осознаем мы это или нет. И если вы ничего не предпринимаете на основе этой истины, вы никогда не будете столь успешными или счастливыми, как вам того хочется. Наваль объясняет в «Инструментах титанов»:

«Существует теория, которую я называю «теорией пяти шимпанзе». В зоологии вы можете предсказать настроение и модель поведения любого шимпанзе, если вы знаете пять других, с которыми он общается чаще всего. Выбирайте своих пять шимпанзе тщательно».

Другие герои книги согласились с ним, а Тим резюмировал:

«Эмоционально, физически, материально или как-то еще вы — нечто среднее между пятью людьми, с которыми вы больше всего проводите времени».

Посмотрите на людей вокруг вас. Это те, кем вы хотите быть? Потому что, вероятно, вы станете такими. А если у вас есть дети или работники, подумайте, какое влияние на них вы оказываете. Не словами, а действиями. Как сказал автор мега-бестселлеров Пауло Коэльо: «Мир меняется по вашему примеру, а не по вашему мнению».

Хорошо, мы поговорили о многих трюках и советах. Но как насчет таких серьезных вещей, как ценности и мораль? Вы бы возненавидели меня, если я бы сказал, что самое время — впрочем, короткое — отложить их в сторону?

9. Знайте, когда использовать свой моральный компас

Стивен Дабнер, соавтор бестселлера «Фрикономика», говорит, что бывает время, когда нужно игнорировать моральный компас.


Всего на минуту, заметьте. И речь не о макиавеллизме. Речь лишь о том, что не всегда стоит выносить суждение до того, как вы выслушали людей. Ценности и нравственность — это те вещи, которые редко изменяются, и это хорошо. Но если вы всегда руководствуетесь ими и не можете услышать другую сторону — угадайте, что? Вы не можете изменить свое мнение. Вы даже не можете должным образом услышать, что вам говорят. 

Обвинение, указывание пальцами и демонизация в начале разговора или переговоров никогда не помогали никому ничего добиться. Разве люди отвечают вам: «Вы правы. Я зло. Вы убедили меня»? Нет. Нет, они этого не делают.

Так что слушайте, прежде чем судить, если вы хотите добиться чего-либо, и особенно, если вам нужны союзники.

«Когда вы хотите сотрудничать и решать проблемы, особенно когда люди расходятся по какому-то вопросу, ваша моральная позиция становится огромным препятствием на пути прогресса. Когда вы только в фазе генерации идей, а не на этапе их проверки, вы должны временно отложить в сторону свой моральный компас. Не ведите разговор, порицая и указывая пальцем на «виновную» сторону, когда вам нужно искать решения, которые могут потребовать помощи этой стороны», — пишет Тим.

Что, если вы выполняете все эти правила и достигли успеха? Мы все слышали истории о людях, которые выгорают или становятся несчастными после больших достижений. Так что же нужно, чтобы быть счастливым успешным человеком?

10. Сделайте «банку гордости»

Исследования показывают, что смакование хороших времен — это невероятно мощная техника, позволяющая быть счастливее. Празднование этих тяжело доставшихся достижений имеет решающее значение для будущей радости. У Тима есть собственная история о таком прозрении — она созвучна с теми, что рассказали успешные люди из его книги.

Некоторое время назад женщина, с которой Тим встречался, отметила одну его особенность. Он действительно успешно достигал многих целей, но при этом очень слабо умел ценить свои успехи. Едва прикончив одного дракона, он уже присматривался к следующей огнедышащей цели, вместо того, чтобы насладиться своим достижением.

И поэтому, когда дела шли не очень хорошо, он иногда чувствовал себя подавленным. Тогда она сделала для него «банку гордости».

«Это большая стеклянная банка с блестящей надписью «Банка гордости», — рассказывает Тим. — Мне нужно было каждый день писать на листе бумаги что-то хорошее, что произошло, и класть этот лист в баночку. И потом, когда я чувствую себя неудачником, я могу взять эту баночку и насладиться всеми хорошими вещами, которые произошли. Так что я больше не ношу темные очки, как раньше. Как бы глупо это ни звучало, и как бы ни было противно мне самому в 20 лет услышать, что я говорю о чем-то под названием «Банка гордости», благодаря этому фантастическому инструменту я стал счастливее на, может быть, 10-20%. И многие мои поклонники начали делать то же самое в своих семьях, для своих детей».

Тим подводит итог: «Если вы не можете наслаждаться тем, что у вас есть, то вы никогда не будете счастливы тому, чего вы достигнете в будущем».

Что самое удивительное из узнанного Тимом должны знать простые смертные, такие, как вы и я? Что «титаны» — тоже простые смертные.

Вот что говорит Тим:

«Самым удивительным было понимание, что все эти люди, которых мы видим на обложках журналов, которые кажутся недосягаемыми, имеют много недостатков, как и все мы. Услышать, как эти люди говорят о своих тяжелых периодах, моментах полной неуверенности в себе или ситуациях, когда все вокруг твердили им, что они обречены на провал и у них нет никакого таланта… Они перенесли тяжелые провалы, но выяснили, как быть самими собой, и сформировали привычки вокруг одной или двух основных сильных сторон. Тех самых сильных сторон, которым они сопротивлялись в течение десятилетий, которые они считали странностями и хотели сохранить в тайне».

Вы тоже можете стать титанами. Прекратите отрицать свою внутреннюю странность. Взрастите ее. Признайте, что вы не совершенны. Ведь люди на обложках журналов тоже несовершенны. Вам не нужно быть сверхчеловеком, чтобы быть супер-успешным. А теперь идите и работайте изо всех сил — и заведите блестящую банку, чтобы наслаждаться тем, чего вы достигнете.

0 коммент.:

Отправить комментарий