МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 1 декабря 2016 г.

Filled Under:

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ

Если хотите быть счастливым и получать удовольствие от жизни, нужно всё трудное и неприятное делать сразу же. Так утверждают психологи. Предприниматель и блогер Шон Ким объяснил, как применять эту технику в жизни. Публикуем перевод его статьи.

Есть несколько веских причин не откладывать неприятные дела на потом. Во первых, у нас ограниченный запас силы воли. Выполнив самые сложные дела в первую очередь, мы спокойно приступим к более лёгким обязанностям.


Кроме того, по данным учёных, префронтальная кора головного мозга (отдел, отвечающий за наши творческие способности) особенно активна сразу после пробуждения. А вот отделы мозга, контролирующие аналитические способности, активизируется позднее.

К тому же это просто удобнее. Утром в офисе меньше сотрудников и вас ещё не начали отвлекать многочисленными звонками и сообщениями.

Съешьте лягушку

Популярный писатель Брайан Трейси (Brian Tracy) называет такой подход — выполнение неприятных дел в первую очередь — «съесть лягушку». Он считает, что дела и задачи, которые мы обычно хотим отложить на потом (наши «лягушки»), как раз самые важные и их ни в коем случае нельзя игнорировать. А чтобы они не омрачали нам жизнь, нужно быстрее с ними расправиться (то есть «съесть»).

Упрощайте

Вот какие любопытные данные были собраны с помощью приложения для продуктивности iDoneThis:
  • у нас всегда остаются невыполненные задачи;
  • задачи, которые мы всё-таки выполняем, обычно не требуют много времени;
  • часто мы делаем совсем не то, что планировали изначально.
Почему же это происходит?

У нас слишком много дел. Психолог Рой Баумайстер (Roy Baumeister) и журналист Джон Тирни (John Tierney), авторы книги «Сила воли: открывая заново самую мощную способность человека», пишут, что у каждого человека обычно около 150 разных задач. Естественно, это вызывает перегрузку.
Нас постоянно что-то отвлекает. Это могут быть телефонные звонки, электронная почта или незапланированные совещания.


Чтобы справиться с этой проблемой, нужно упростить свой подход к делам.
  • Сократите количество задач, которые собираетесь выполнить.
  • Выберите только самые важные задачи.
С первым пунктом всё достаточно просто. Планируйте на день 3–5 задач. В этом вам помогут различные приложения, например One Big Thing. В нём можно записывать свои планы и отмечать сделанное.

А вот со вторым пунктом уже сложнее. Не так-то просто выбрать то, что окажется наиболее эффективным для достижения наших целей. Для каждого человека такие задачи индивидуальны, и, скорее всего, они будут меняться изо дня в день. Вот несколько примеров.
  • Если хотите лучше спать, не пользуйтесь электронными устройствами за два часа до сна.
  • Если хотите накачать мышцы, делайте многофункциональные упражнения (приседания, становая тяга, жим лёжа).
  • Если хотите научиться говорить на иностранном языке, занимайтесь с носителем языка.
Вначале такие задачи будут казаться очень сложными, но со временем вы заметите, что у вас получается всё лучше и лучше.

Выводы

Концепция выполнения самого неприятного в первую очередь применима не только для ежедневных дел, но и для достижения долгосрочных целей. Конечно, в любом случае в первое время бывает тяжело, неважно, что вы хотите сделать: открыть свой бизнес, сбросить вес или научиться чему-то новому. Но через какое-то время ваши результаты улучшатся, а это, если верить психологам, и сделает вас счастливее.

Жертвуя кратковременными удовольствиями в пользу долгосрочных целей, мы делаем выбор в пользу будущего счастья. Так что, если вы хотите быть счастливым, перестаньте избегать сложностей и начните преодолевать их прямо сейчас.


Елена Евстафьева


1 коммент.: