10 ПРИЗНАКОВ НЕУДАЧНИКА, ИЛИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СРОЧНО НУЖНО В СЕБЕ ИСПРАВИТЬ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 6 января 2017 г.

Filled Under:

10 ПРИЗНАКОВ НЕУДАЧНИКА, ИЛИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СРОЧНО НУЖНО В СЕБЕ ИСПРАВИТЬ

Почему одним людям все, что ни задумали, удается осуществить, а другим – нет? Виной ли тут гены, или социальные условия, а может быть, черты характера? Эти вопросы многим давно не дают покоя. Но, похоже, ответ уже найден. Мировоззрение, отношение к жизни, к себе и окружающим – вот где нужно искать истоки удачливости и неудачливости. Давайте посмотрим, по каким признакам можно определить, что перед нами – самый обыкновенный неудачник.


1. Не вижу цели

Мы так устроены, что нам необходима цель в жизни, причем не обязательно глобальная – типа осчастливить или спасти человечество, а вполне утилитарная, промежуточная, например: поступить в вуз, родить ребенка, купить автомобиль, построить дом, побывать в Индии и так далее. Есть цель – есть движение, развитие. Активизируются способности, приводятся в действие скрытые резервы, на полную мощность включаются интеллект и все системы организма… Человек, который к чему-то стремится, посылает соответствующий сигнал Мирозданию и в конце концов получает ответ – воплощение мечты в реальность. А тот, кто не строит планов, не выбирает четких ориентиров, не видит перед собой цель, рано или поздно начинает ощущать, что его жизнь подобна затхлому болотцу, где время остановилось и ничего не меняется: все та же неинтересная и мало оплачиваемая работа, жалкий быт, скучное и прогнозируемое существование.

Поставьте перед собой хоть какую-нибудь цель, визуализируйте ее, действуйте, старайтесь и вскоре вы убедитесь, что Мироздание начнет вам благоволить, а от былой неудачливости не останется и следа.

2. Я не виноват

Неудачникам свойственно во всех своих бедах винить окружающих. Родители неправильно воспитали, не обеспечили материально, не научили, не уберегли. Жена не вдохновляет и не поддерживает, дети отвлекают, требуют внимания, подарков и денег, друзья не помогают в карьере, начальство не ценит, сотрудники интригуют… Ну и еще, разумеется, со страной не повезло, равно как и с правительством.

Между тем тысячи раз было сказано: человек лично ответствен за все, что с ним происходит. В ошибках, промахах, неудачах виноват он сам, а не окружающие. Только от него зависит, будет ли его жизнь яркой и интересной или же серой и скучной. Перестаньте искать виноватых, меняйте отношение к себе и окружающим. Подумайте, что можно сделать, чтобы переломить ситуацию, изменить развитие событий. Кто ищет решения, а не оправдания себе, тому и помощь приходит вроде бы ниоткуда и открываются неожиданные возможности.

3. От меня ничего не зависит

Стоит поверить в то, что от ваших усилий ничего не изменится, и можно со спокойной душой жить по инерции, не напрягаясь, предаваться лени, не предпринимать попыток что-либо изменить и чего-то добиться. А на все вопросы можно отвечать просто: я не знаю, что делать, я ничего не решаю. Такая позиция, свойственная неудачникам, очень удобна. Ведь уход от ответственности за свою жизнь и тем более за жизнь близких позволяет сохранить душевный покой. Но они не понимают одного: с такими принципами человек становится рабом чужих решений. Кто-то другой, а не он сам, руководит его жизнью, и вряд ли такую жизнь можно назвать счастливой.

4. Боюсь рисковать

Если подумать, то жизнь – вообще рискованное предприятие. Тот или иной поступок может кардинально все изменить, и не всегда в лучшую сторону. Так что же, получается, лучше тихо сидеть на месте, ничего не предпринимая и наблюдая за тем, как время утекает, словно вода сквозь пальцы? Неудачники так и поступают. Они боятся оставить плохо оплачиваемую, но стабильную работу, ради того чтобы заняться перспективным делом, которое может принести благополучие и процветание, а может окончиться провалом. Ведь любая активная деятельность сопряжена с определенным риском. Они вообще против любых изменений, поэтому предпочитают прозябать.

5. Сравнение не в мою пользу


Неудачник постоянно сравнивает себя с другими, причем для сравнения выбирает людей более удачливых и преуспевающих. Такое сравнение, разумеется, не вызывает ничего, кроме зависти и жалости к себе, дескать, опять меня, сирого и убогого, обскакали. Между тем сравнивать себя можно только… с самим же собой – тем, каким вы были десять, пять или всего лишь год назад. Такое сравнение может стать толчком к решительным действиям, мотивацией к работе, учебе, развитию, если вы видите, что застоялись на месте, или убедить в том, что вы на правильном пути, если налицо неоспоримые успехи.

6. Жалею себя

Неудачник всегда жалеет себя. Вот родился бы в профессорской семье, а не в рабочей, совсем другие возможности открылись бы перед ним. Вот жил бы в столице, а не в провинциальном городишке, нашел бы хорошую работу и получал бы большую зарплату. Вот получил бы другое образование, был бы теперь начальником, а не вечно понукаемым подчиненным… И слезы выступают на глазах, и жалость к себе грозит затопить душу. Не жалеть себя нужно, а хвалить. Искать в своей ситуации не минусы, а плюсы. И думать, как изменить обстоятельства.

7. Не прощаю обид

Лузер лишен великодушия, способности прощать нанесенные обиды. Он не понимает, что груз этих самых обид тянет его в прошлое, не дает ему развиваться. Но неудачнику, похоже, доставляет особое удовольствие вспоминать неприятные моменты своей жизни и упиваться испытываемыми при этом отрицательными чувствами.

8. Не умею обращаться с деньгами

Неудачник постоянно испытывает материальные затруднения. И вовсе не обязательно потому, что ему мало платят. Какую бы зарплату он не получал, ему всегда не хватает на жизнь. А все потому, что он не умеет планировать расходы, тратит больше, чем зарабатывает. В результате очень часто залазит в долги или живет за счет родителей или второй половины.

9. Люблю халяву

Жадность и любовь к дармовщине – яркие признаки неудачника. Он никогда не покупает дорогой качественный товар, потому что главное для него – дешевизна. Вот и рыщет по магазинах в поисках акций. Покупает одежду, которая ему не идет, да и, может быть не нужна, но зато на нее объявлена скидка. Скупает продукты, потому что завтра будет дороже – даром что в запасах заведутся червячки и придется все выбросить. Делает заготовки на зиму, вкладывая в них значительные средства, а потом выносит на мусорник консервацию трехлетней давности и проросшую в подвале картошку. Даже начав свое дело, неудачник не способен развить его, потому что у него рука не поднимается инвестировать в развитие. Он предпочитает все тратить на сиюминутные нужды.

10. Дурно воспитан

Неудачник ведет себя, как невоспитанный человек. Опаздывает на встречи, нарушает договоренности, не соблюдает правила. Он обожает вступать в споры, очевидно, считая, что таким путем доказывает свое превосходство. Неправильно одевается: на собеседование по поводу устройства на работу может явиться в шортах и небритым, не понимая, что свою нестандартность нужно проявлять в делах, а не в пренебрежении общепринятыми нормами. Между тем, как утверждает знаменитый американский бизнес-тренер Джим Рон, успех – это нескольких простых правил, которые соблюдаются ежедневно, а неудача – несколько ошибок, которые допускаются тоже ежедневно.

Неудачниками не рождаются – ими становятся, говорят знающие люди. Помните: ваша жизнь в ваших руках. Не бойтесь действовать, брать на себя ответственность, и удача улыбнется вам.

© Ильина Наталия

0 коммент.:

Отправить комментарий