13 СЕКРЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 12 января 2017 г.

Filled Under:

13 СЕКРЕТОВ, КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЦЕЛИ

Зачем нам нужно ставить цели? Так проще понять, чего мы хотим. Именно мы, а не родители или начальство. Плюс, нужно куда-то двигаться, иначе жизнь превратится в унылое болото. Поняв, как правильно ставить цели, мы ускорим выполнение всех желаний и найдем ответ, как же их сделать реальными. Но перед тем, как ставить цели, нужно разобраться, чем же они отличаются от мечты или желания.

Что такое цель и что есть желание?

Различия между ними есть. Желание представляет из себя нечто среднее между выбором и неоднозначным хотением, поэтому может быть и совершенно абстрактным, и конкретным. Желание обычно осознанно, сопровождается размышлениями о том, зачем же нам это надо и присутствием не слишком четких, но все же представлений о том, как его можно выполнить.


А вот цель-предмет вполне себе реальный, при этом может быть даже не предметом, но человек именно к этому стремится и предпринимает шаги для того, чтобы достичь этого.

Цель имеет такие признаки, как конкретная форма у той вещи, которую человек желает получить. Это может быть не машина и не жильё, но и путешествие за границу, свадьба с любимым человеком, должность мечты или же выздоровление родителей или младшей сестры. Кроме того, вы легко ответите на вопрос, зачем же вам нужно достигнуть этой цели и предпринимаете все, чтобы она осуществилась.

Как же ставить их правильно?

Рассчитывать исключительно на свои возможности и силы.
Просто нужно понимать, что ответственность по реализации целей – только ваша. Так вы точно не спихнете вину за свои неудачи на кого-то другого. Лучше ставить перед собой такие цели, которые вы сможете без чьей-либо помощи материализовать.

Правильность формулировки.

Если вы думаете, что вселенная и подсознании бессловесны – не правы абсолютно. Просто они понимают все в самом прямом смысле. Грубо говоря, если мы говорим, что хотим здоровья, то подсознание понимает только то, что мы этого хотим, а значит, ничего не делает для осуществления. Поэтому цель - это не «я хочу похудеть», а «худею», точнее, стройнею (слово «худо» - не очень хорошее). И наконец, забудьте про «не» в целях. Об этом много говорилось, но до сих про люди «не хотят болеть», вместо того, чтобы быть здоровыми. Пример- мама автора, которая лечила свою кошку и говорила: «Не хочу, чтобы умерла моя кошка»…Кошка так и не выздоровела, а если бы мама дала себе другую установку, исход болезни домашней любимицы наверняка был бы другим. Еще в целях не должно быть глаголов «должен», «надо», «необходимо». Меняем их на «могу» или «в моих силах». И наконец, все нужно записывать. Если вы думаете, что будете помнить свою цель, то не правы абсолютно. В голове не удержать ничего, к тому же, в мыслях все сформулировать куда труднее, чем на бумаге.

  • Большую цель разбейте на подцели. Разумеется, сознанию будет трудно сразу же понять, как можно купить дом за границей. Но если вы сначала поставите цель в два раза повысить свой доход, потом в три, потом…То со временем уровня, позволяющего купить дом за границей, вы таки достигнете. А еще достижение даже самой незначительной цели будет вас подхлестывать и мотивировать.
  • Конкретизируйте. Просто выучить японский может значить и знание двухсот слов и возможность связать пару предложений, а может означать возможность свободно на нем разговаривать с японцами. Как именно вы хотите выучить японский?
  • Позволяйте измерять результат цифрами. Так проще. Желая похудеть, определитесь сразу же, на сколько: на 5 кг, на 20 или на 30.
  • Определяйтесь со сроками. Желание увеличить посещаемость вашего сайта до нескольких тысяч человек – это просто желание. А вот если вы планируете увеличить посещаемость до пяти тысяч в сутки за два месяца – это уже цель. О цифрах стоит поговорить более подробно, но позже.
  • Не стесняйтесь корректировать цель. Жизнь течет и меняется, поэтому нужно быть гибче, чем все повороты судьбы. Избегайте косности в устремлениях!
  • Цель и её последствия обязательно и непременно должны вас привлекать. И разумеется, вам должно быть интересно просто этого достигать. Иначе зачем она вам?
  • Верьте в то, что цель достижима.
Сформировав, закрепите цель в подсознании и проникнетесь ею.

Некоторые секреты достижения целей
  • Если вы не определили срок достижения, то остановитесь на цифре 90 дней. За это время запал не пропадет, а цель не забудется, да и первые результаты будут.
  • Если у вас есть несколько целей, определитесь с ключевой. Она притянет все остальные, либо для её выполнения понадобятся другие, не ключевые цели.
  • Определитесь обязательно и с причиной. Почему вам хочется достичь этой цели? Что вы ощутите, когда достигнете её и что вам она даст? Чем она поможет стать вам лучше?
  • Визуализируйте. Дайте мозгу и сознанию возможность посмотреть на то, к чему вы стремитесь, и стремиться будет проще. Это может быть хоть карта желаний, хоть просто подборка фотографий в одной папке.
  • Создавайте ритуалы. Не жертвоприношения или заклинания, а модели поведения, доведенные до автоматизма и ставшие привязками к цели. Лучше проводить эти ритуалы вечером перед самым сном, и утром.

1 коммент.:

  1. Решила, что сделаю все, что бы этот год не прошел в пустую, и взяла листик с ручкой что бы написать цели на год. Но столкнулась с тем что не знаю как это сделать. Недавно нашла статью, которая помогла правильно поставить цели: http://streethacker.ru/motivatsiya/kak-pravilno-postavit-tseli-na-god.html
    Всем советую)))

    ОтветитьУдалить