КАК РАЗВИТЬ ВЕРУ В СЕБЯ. ПРИНЦИП 3 ШАГОВ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 12 января 2017 г.

Filled Under:

КАК РАЗВИТЬ ВЕРУ В СЕБЯ. ПРИНЦИП 3 ШАГОВ

Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил» пел Андрей Макаревич. Тема веры в себя стара как мир, однако, не теряет актуальности. Мы разные, но время от времени проживаем схожий опыт: корабли наших намерений либо плывут в пункт назначения с недостаточной скоростью, либо прибывают не в тот порт, либо в тот, но с запозданием.

И резервуар терпения и уверенности дает течь. И вера по капле из него вытекает. Что в этом случае делать? Предлагаю 3 шага для укрепления веры в свои силы и подкрепляю каждый шаг историями людей, которых уважаю, и личным опытом.


Шаг 1- Активируем позицию «Я — Автор Жизни».

Как Вы оцениваете себя в ситуациях, с которыми сталкиваетесь? Считаете, что жизнь несправедлива или же присваиваете урокам знак плюс? Что-то мне подсказывает, что хотя бы раз Вас посещала мысль о несправедливости жизни. Меня посещала, и не раз. При этом достаточно было тихо скорбеть и бездействовать — «я-то, что могу поделать?»

Представьте, можем, еще как! Набраться смелости и увидеть очевидное: не обстоятельства нас на крыльях в «здесь и сейчас» принесли, а мы сами привлекли определенные обстоятельства. Незамысловатым убеждением, что от нас ничего не зависит.

Проявим смелость и останемся верными себе. Мы счастливчики- каждую минуту способны переосмыслить ситуацию, разглядеть плюсы и предпринять первые действия к её изменению. И ситуация чудесным образом преобразиться из унылого наказания в практический кейс, подкрепленный выводами и действиями.

Не будем терять драгоценного времени и оценим свое отношение к жизни. Если есть хотя бы намек на позицию жертвы, признаем сей факт и расстанемся с жертвой, поблагодарив за то, что помогала нам жалеть себя и бездействовать. А на открывшуюся вакансию пригласим взгляд на мир с позиции Автора Жизни.

Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей. Проект Диснейленда поначалу не имел поддержки, потому что идею сочли безвкусной и вульгарной, чтобы вызвать интерес. А теперь представим на минуту, что Уолт Дисней не верил в себя и руководствовался жалостью к себе в этой ситуации. Разве смогли бы прикоснуться к придуманному им миру мультипликационных чудес и познакомиться с любимыми героями? 

Мое решение уйти с статусной высокооплачиваемой работы вызвало недоумение. В текущих социальных реалиях шаг был, мягко говоря, алогичным. Меня дразнил соблазн жалости к себе: добро пожаловать в мир реалий- приняла решение, теперь расхлебывай. К счастью, хватило смелости сохранить веру в себя и честно признать, что работа перестала приносить удовлетворение, что упорно убиваю себя верностью офисной флоре и фауне, что хочу для себя другого и в состоянии изменить жизнь.

Шаг 2- Укрепляем Автора Жизни позитивным взглядом на мир.

Автору без позитивного взгляда на мир не разглядеть возможности, которые предоставляет жизнь. Не говоря уже о желании предпринять конкретные шаги, чтобы возможности в жизнь претворять. Как не залипнуть в позиции Автора с бесцветным взглядом на мир? Пожалуй, самое время начать письменно фиксировать то позитивное, что с нами происходит. Давайте постараемся разглядеть опыт со знаком плюс там, где на первый взгляд, повода для оптимизма может и не быть.


Стивена Спилберга дважды не приняли в престижную киношколу Калифорнийского университета из-за «бездарности». Без позитивного взгляда на ситуацию и веры в себя, мы не получили бы шанс увидеть «Список Шиндлера», «Поймай меня, если сможешь, «Спасти рядового Райана», «Индиана Джонс».

Узнав, что близкому человеку предстоит операция с реабилитацией в полгода, в течение которых он не сможет ходить, сказать, что я опустила руки- не сказать ничего. Но когда страх и скорбь отступили, стало понятно, что предстоящее испытание принесет плюс- я смогу трансформировать хобби сторителлинга в профессиональное развитие: получить знания в сфере копирайтинга и писательского мастерства, писать статьи и работать с текстом, применяя знания двух иностранных языков.

Шаг 3- Проработаем ограничивающие убеждения.

«Это не смогу, это не сумею, нет предрасположенности, способностей» накрывает время от времени каждого. Будем верны принципу медицины- помоги себе сам. В нашем арсенале антидот самоограничениям: признаем, что ограничение есть, начнем с ним сотрудничать. И смысл происходящего кристаллизуется, и нам будет легче сделать шаг в сторону решения. Говоря «не смогу», мы попросту ограждаем себя от действия забором. И если забор без калитки, вероятность сделать первый шаг в сторону желаемого равна нулю.

Если поймали себя на «не могу, не сумею», спокойно признайте этот факт. Попрощайтесь с частицей «не» и пригласите на её место полное достоинства и уверенности «да». Укрепите веру в себя конкретными действиями.

Стивен Кинг отправил рукопись первого романа «Керри» в мусорный ящик. Жена вернула ему рукопись с просьбой дописать, потому что это талантливо! В результате роман стал бестселлером и трижды экранизирован. Смог бы он продолжить работу над романом, если бы частица «не» сидела с ним рядом?

Первый отказ издательства опубликовать мою статью включил сигнал SOS частицы «не». Это был экзамен на понимание того, что жизнь материалу дает автор. А издатель эту жизнь питает возможностью доступа к материалу тысяч умных и неравнодушных глаз и сердец.

И тревоге тут не место: ведь я делаю то, что хочу и люблю, подкрепляю действия знаниями и оттачиваю навыки. Главное, с радостью продолжаю писать, потому что встреча с людьми, у которых восприятие мира созвучно с моим- вопрос веры, труда и времени.

Я желаю Вам стать отличным тренером своей команды возможностей с верой в результат действий, ведь главный рычаг к укреплению веры в себя заложен именно в действиях. Верю, что истории, которыми поделилась, стали для Вас наглядным примером того, что веру в себя развивать можно и нужно. С ней мы можем преодолеть любые препятствия на пути к целям.

Алла Тигнер

0 коммент.:

Отправить комментарий