8 СПОСОБОВ ПРОДВИНУТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ВПЕРЕД ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 8 января 2017 г.

Filled Under: ,

8 СПОСОБОВ ПРОДВИНУТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ВПЕРЕД

В жизни любого человека в какой-то момент может случиться застой. Эдакий вариант дня сурка. Проходят дни, недели, месяцы, а ничего не меняется. Каждый день похож на вчерашний. Вы вроде бы проявляете активность, на диване, во всяком случае, жизнь не полеживаете, что-то предпринимаете, прилагаете усилия, как будто двигаетесь, но все попусту. Движение ваше иллюзорно, потому что в действительности вы барахтаетесь. В результате важные цели продолжают маячить где-то далеко за горизонтом, не приближаясь ни на йоту, мечты не претворяются в жизнь, успешные проекты, способные принести финансовое благополучие, тормозятся.

И в какой-то момент становится страшно от мысли, что вы никогда не выберетесь из этого болота – оно вас попросту засосет. Первое, что необходимо сделать, – успокоиться. Не паникуйте! Помните: вы не единственная жертва застоя, миллионы людей попадали и попадают в подобную ситуацию. Главное – из нее есть выход.


1. Определите болевые точки

Застой редко когда охватывает все сферы жизни. Он может случиться в личной жизни, или в учебе, или работе, или в каких-то других социальных аспектах. Хотя, конечно, в особо тяжелых случаях человек отмечает стагнацию во всем. Поэтому сядьте и подумайте, какие проблемы представляются вам непреодолимыми и как их можно решить. Не хватайтесь за все сразу – начните с одной, а там, как по цепочке, подтянется решение и остальных.

Реальная история

Одна моя подруга несколько лет тащила на себе семейный воз. Усердно работала, растила дочь, поддерживала маму… При этом у нее имелся муж – образованный, интересный человек, с востребованной профессией, но в силу характера, или воспитания, или еще каких-то причин не способный делать карьеру, быть кормильцем и каменной стеной. Порой подруге казалось, что она никогда не выберется из финансовой ямы, а ей, как любой женщине, многого хотелось: сделать ремонт в квартире, купить шубу, съездить в Италию. На работе ее ценили, но платили не много и не мало – средне. Руководство просило потерпеть, пока фирма станет на ноги. Впрочем, одной бы ей хватало на вполне безбедную жизнь, но на троих – никак. Конечно, если бы при этом еще и муж зарабатывал хотя бы столько же, можно было бы чувствовать себя уверенно. Но он либо вообще не работал, «искал себя», либо приносил копейки.

Подруга с удовольствием ходила на работу, ей нравилось все: сотрудники, руководство, а еще – условия труда и местонахождение. Жалко было бросать фирму даже ради более высокой зарплаты. К тому же не покидала надежда, что мужу вот-вот улыбнется удача, и он начнет зарабатывать.

Но время шло, а ничего не менялось. Жить от зарплаты до зарплаты, невозможность купить лишние колготки или свозить ребенка на море – все это угнетало, рождало ощущение безысходности и застоя.

Перелом случился, когда дочь перешла в выпускной класс и нужно было готовить ее к поступлению в университет, оплачивать репетиторов, а значит, где-то брать деньги. Муж, как всегда, уклонился от решения проблемы. И тут у подруги как будто открылись глаза: да он ее просто использует, объясняя невезением и происками недоброжелателей элементарное отсутствие ответственности за семью! И еще одно открытие ожидало ее: она может рассчитывать только на себя.

Подруга стала искать выход из создавшегося положения. Попыталась продать фамильные драгоценности, но безуспешно: в скупке за них давали сущие копейки. Нужен дополнительный заработок, но где его найти? Она постоянно думала об этом и наводила справки. Наверное, по каким-то законам психологии все это вкупе и сыграло свою роль: спустя два месяца она нашла вторую работу, где платили столько же, как и на основной, но работать нужно было по вечерам три раза в неделю.

И жизнь сдвинулась с мертвой точки. Конечно, было трудно. Но стало легче с финансами, появилась возможность оплачивать услуги репетиторов. Потом, когда дочь поступила в университет, подруга занялась ремонтом квартиры. А спустя какое-то время и мечта о поездке в Италию перешла из разряда несбыточных в разряд осуществившихся.


Спустя год подруге предложили в новой фирме работу на постоянной основе за очень приличные деньги. И, кстати, с мужем она рассталась. Преодолела эмоциональную зависимость от него. Между прочим, оставшись без ее надежного плеча, он вполне сумел приспособиться к новым условиям и научился отвечать хотя бы за себя.

2. Найдите опору

Чтобы выбраться из болота, нужно за что-то ухватиться. Чтобы подняться со дна, необходимо оттолкнуться от него. А если отбросить иносказания, нужен человек, который поможет сдвинуться с места. Кто это может быть? Наверное, в первую очередь друзья. Но мы так воспитаны, что признаваться в неудачах даже близким людям вроде как неловко, а тем более просить о помощи. Ведь так можно разрушить сложившийся образ самодостаточной женщины, которая все делает сама.

В корне неверное представление. Ничего с вашим образом не случится. Вы не упадете в глазах друзей. Не стыдитесь признаваться им своих слабостях и проблемах, не стесняйтесь просить помощи. Моя подруга говорила о своих проблемах с друзьями, и они помогла ей найти вторую работу.

3. Ведите записи

Психологи советуют провести на бумаге своеобразную ревизию вашей жизни. Отметить значимые события. Описать успехи и неудачи. Тогда, по их мнению, можно будет увидеть, в каком месте и почему ваше развитие застопорилось. Может быть вы не были достаточно настойчивы, или выбрали неправильное направление, или просто дали уступку собственной лени.

Теперь составьте список значимых для вас целей – от краткосрочных до долгосрочных. Поразмышляйте над тем, почему у вас не получается продвигаться по направлению к ним. Что мешает? Ваши личные качества или внешние обстоятельства? Может быть, всего-то и надо – озвучить препятствия. Напишите, что вы предпринимали на пути к намеченному, какими были результаты или же их вовсе не было?

Задайте себе вопросы и честно ответьте на них. Не притворяйтесь перед собой и не пытайтесь представить себя в лучшем свете, хотя бумага, как известно, все стерпит. Но ведь важно не создать ваш привлекательный образ, а нащупать пути выхода из кризиса.

И наконец, запишите все идеи, которые вам придут в голову относительно решения вашей проблемы. Записывайте даже самые абсурдные. В этом списке потом обнаружите парочку оригинальных и очень даже применимых на практике. Если бы моя подруга вела подобный дневник, ей не пришлось бы так долго находиться в заблуждении относительного своего мужа. Она бы намного раньше поняла, что отношения в их семье неправильные, искаженные. А еще, возможно, изменила бы отношение к работе: конечно, работа должна нравиться, ведь на ней мы проводим половину жизни, но в первую очередь работа должна обеспечивать нам достойную жизнь. И если этого не происходит, значит нужно искать другую.

4. Медитируйте

Десять минут медитации в день – ровно на столько времени, по мнению психологов, достаточно отключать мозг, чтобы он не мешал подсознанию искать выход из тупика. Вспомните, как медитировала героиня нашумевшей книги Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить». Это было нелегко, мысли не хотели уходить, вертелись в голове и мешали настроиться на нужный лад. Не сразу, но она научилась входить в своеобразное состояние.

Вот и вы сядьте на коврике в известной позе медитатора и… Не факт, что на вас моментально найдет озарение, и вы поймете, что вам нужно делать, но пользу от ежедневных занятий в конце концов ощутите непременно. Во всяком случае, героиня книги Элизабет Гилберт благодаря в том числе и медитации выбралась из ужасной трясины, в которую ее загнали обстоятельства семейной жизни. И, кстати, обязательно прочтите эту книгу – ее психотерапевтический эффект очевиден.

5. Ищите друзей по несчастью

Но не тех, кто, как и вы, топчется на месте, не в силах дать толчок своему развитию, а тех, кто был в подобной ситуации и сумел вырваться из нее. Где их искать? В Интернете, где же еще. Введите в поисковик свою проблему. Наверняка вам откроется множество записей о том, как тот или иной человек справился с подобными обстоятельствами.

6. Пробуйте новое

Если вы вопреки усилиям не можете вырваться из порочного круга, может быть, стоит в корне поменять жизнь? Переехать в другой город, поступить в другой вуз, сменить профессию, завести новые знакомства, найти другого партнера… На первый взгляд, такие поступки кажутся резкими и опасными. Но разве трясина не опаснее? Если вам в ней комфортно, то и нечего менять. Мы же говорим о тех случаях, когда человека мучает предсказуемость каждого дня и ощущение стагнации.

7. Выбросьте ненужное

Следующее утверждение может показаться недостойным внимания современного человека – чем-то из области суеверий, но многие психологи находят в этом рациональное зерно. И советуют: если вы чувствуете застой в своей жизни, оглянитесь вокруг – может быть, потоки энергии не могут к вам пробиться из-за нагромождения ненужных, к тому же еще и старых поломанных вещей? Проведите генеральную уборку квартиры. Вымойте окна и двери. Выбросьте хлам. Чистота и порядок должны воцариться в вашем жилище.

8. Действуйте незамедлительно

Если вы последовательно исполнили все, что мы описали в вышеприведенных пунктах, уяснили, в каком месте поскользнулись и свалились в жизненное болото, наметили пути выхода из него, поставили задачи, то начинайте действовать незамедлительно. На то, чтобы предпринять первые шаги, в вашем распоряжении всего 72 часа.

Специалисты называют этот феномен правилом 72-х часов. Все дело в особом устройстве нашей психики. Оказывается, она воспринимает как важные и достижимые только те цели, к воплощению которых человек приступает в течение 72-х часов после принятия решения. Если же он ничего нет делает, а только в мечтах представляет свою цель, то она для психики теряет свою актуальность. Это значит, что человек волей-неволей перестает верить в достижимость поставленных задач.

Так что принимайтесь за дело!

Моя подруга, узнав о возможности устроиться на вторую работу, не медлила ни дня. Успешно прошла творческий конкурс и была принята на должность. С этой минуты ее жизнь постепенно начала набирать обороты. Стагнация закончилась. И, кстати, ее история с мужем на это не прекратилась навсегда. Они встретились через несколько лет – обновленные – и вновь соединились.


Ильина Наталия


0 коммент.:

Отправить комментарий