КАК НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ И ЛЮДЯМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 10 января 2017 г.

Filled Under:

КАК НАУЧИТЬСЯ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ И ЛЮДЯМ

Как вы думаете, можно ли назвать приятным человека, который никому не доверяет? Вряд ли. Наверняка это угрюмый субъект с подозрительным взглядом, способный ожидать подвоха даже от младенца. Недоверие к людям – отталкивающая черта.

Между тем, по мнению психологи, недоверие к людям проистекает от недоверия к… себе. Что же это за качество такое и как научиться доверять себе и людям?

Попытки определить понятие

Психологи по-разному объясняют такое понятие, как доверие к себе. Одни считают, что это умение воспринимать свои потребности и желания как самую большую ценность. Хотя, как по мне, то это скорее свидетельство самоуважения и любви к себе.


Другие уверены, что испытывать к себе доверие может только честный человек, не занимающийся самообманом. Третьи полагают, что эта черта характера возникает при одном условии – когда совесть чиста. Четвертые – когда получается принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками.

Откуда берется доверие или недоверие

Уровень доверия зависит от жизненного опыта человека. В этом смысле наиболее важен опыт, приобретаемый в первый год после рождения.

А еще считается, что человек от рождения изначально испытывает доверие к миру. В этот период весь мир для него олицетворяет мать. И если она любит своего малыша, заботится о нем, то доверие не нарушается. Ребенок даже учится какое-то непродолжительное время оставаться без нее и не проявлять при это беспокойства, зная, что мать вскоре вернется, а не исчезнет бесследно.

Но если мать не проявляет чувств, не ухаживает за ребенком так, как должна, то у него возникает тревожность по отношению к ней. В дальнейшем эта тревожность преобразуется в недоверие к миру.

Таким образом, от того, насколько спокойно и комфортно чувствовал себя человек в раннем детстве, зависят его характер и мировоззрение, а также то, умеет ли он выстраивать отношения с другими людьми.
Зачем нужно доверять

Относиться к людям с доверием желательно вовсе не для того, чтобы им нравиться. Понятно, что образ угрюмого субъекта, с опаской взирающего на весь народ, не может вызывать приятных чувств. Но в конце концов он не обязан быть милым и удобным для всех. И дело не в этом, а в том, что не доверяющий никому человек в первую очередь вредит самому себе.

Посудите сами: любому человеку для психологического комфорта необходимы дружеские взаимоотношения. Человек так устроен, что ему нужен кто-то другой, кому можно открыться, излить душу, рассказать о наболевшем, попросить совета. А без взаимного доверия это невозможно.

Не доверяя партнеру, нельзя построить семью. Страшно представить, какой может быть обстановка в доме, где муж и жена с подозрением относятся друг к другу. О любви и душевной близости в таком случае говорить не приходится! И каково детям расти в подобной обстановке. Контакт с ними, кстати, тоже основывается на доверии.


А еще человек, не доверяющий людям, обрекает себя на карьерные неудачи. Многочисленные психологические исследования свидетельствуют о том, что только сплоченная команда единомышленников функционирует эффективно и добивается успехов. В таком коллективе нет зависти, наушничества, подсиживания и прочих неприятных вещей, мешающих делу.

Профессиональные достижения, дружба, семья, дети – базовые ценности. Если их нет, человек не чувствует себя счастливым. Более того, неумение поддерживать искренние отношения, в основе которых лежит доверие, может приводить даже к стрессам и неврозам.

Как научиться доверять

Отсутствие доверия – не приговор. Многие люди, не получившие в детстве необходимую дозу любви, входят во взрослую жизнь, испытывая недоверие к окружающим. Но в их силах изменить свое отношение к миру. Для этого нужно начать действовать.

Психологи считают эффективной следующую методику, помогающую развить доверие.

1. Подумайте, откуда в вас взялась недоверчивость. Возможно, она связана с отрицательным опытом общения с другими людьми. Но если кто-то обманул вас, то это не значит, что нужно подозревать в нечестности все население нашей планеты. Так проявляется незрелое – детское – мышление. На основании одного-двух случаев не делаются глобальные выводы.

Психологи рекомендуют проанализировать случившуюся с вами неприятную ситуацию, «переиграть» ее и «отпустить», заодно простив обидчика.

2. Запишите на бумаге, какие психологические установки мешают вам проявлять доверие. Ну, например, такие фразы: «Мы живем в мире, где царит ложь и обман», «Меня окружают одни проходимцы, которые так и норовят обмануть, обокрасть», «Люди по своей природе алчны и корыстолюбивы, за «спасибо» пальцем не пошевелят»…

А теперь попробуйте доказать ошибочность каждого из этих суждений. Наверняка вы вспомните случаи, когда вам вернули забытый в супермаркете пакет с продуктами, или когда продавец по собственной инициативе предложил вам скидку на качественный товар, или когда вам в купе поезда уступили нижнюю полку... Если хорошенько подумать, таких случаев, доказывающих бескорыстность, честность и доброту окружающих, можно привести огромное количество.

3. Постарайтесь отключить в себе строгого «цензора», который во всем склонен усматривать подвох и нехороший смысл. Критичность по отношению к людям хороша в меру. Настраивайте себя на положительное восприятие конкретного человека. Скажите себе: он никогда меня не подводил, не обманывал мое доверие, поэтому я ему доверяю. Помните о презумпции невиновности.

Вот так выглядит процесс перевоспитания. Понятно, что никто не призывает отбросить в отношениях с малознакомыми людьми всякую осторожность. Но избавится от излишней недоверчивости, которая грозит перерасти в патологическую, будет благом. Тут могут потребоваться и консультации психолога. Но главное – желание измениться. А оно стоит затраченных усилий.
Доверие – это значит

…ослабить контроль. Особенно это необходимо женщинам, привыкшим отвечать за все и держать под контролем всех: мужа, детей, собаку, кошку. Кажется, если ослабить контроль, все пойдет вкривь и вкось.

На самом деле, перестав всех контролировать, вы почувствуете огромное облегчение. Жизнь заиграет красками, у вас появится много времени для себя. А избавившиеся от чрезмерной опеки домочадцы, в свою очередь, научатся отвечать за свои поступки;

…позволять другим совершать ошибки, учиться на них и отвечать за них. Люди не идеальны. Они могут оступаться, но им нужно давать шанс исправиться.

Кому не стоит доверять
  • Тем, кто постоянно лжет. Кстати, клевета – одна из форм лжи.
  • Любителям собирать и распространять сплетни.
  • Тем, кто никогда не выполняет обещанное.
  • Психопатам, истерикам, эмоционально неустойчивым типам.
  • Завистникам, которые относятся к вам отрицательно, и вы это чувствуете интуитивно.
  • Откровенно недобрым людям, постоянно совершающим плохие поступки.
Кому стоит доверять
  • Честным людям.
  • Людям, умеющим держать слово.
  • Спокойным и адекватным.
  • Относящимся к вам искренно и благожелательно.
  • Тем, кто осознает свои отрицательные черты и пытается избавиться от них.

© Ильина Наталия

0 коммент.:

Отправить комментарий