НЕСЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 29 января 2017 г.

Filled Under: ,

НЕСЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Настоящий вы — это не тот человек, кем вы являетесь сейчас. Настоящий вы — это тот, кем вы хотите быть. Чтобы быстро добиться качественных изменений в жизни, нужно вести себя так, как будто вы уже такой, каким хотели бы себя видеть.

В 1978 году социальный психолог Эллен Лэнгер провела исследование, в котором участвовали жители дома престарелых. Они были поделены на две группы, обеим из которых доверили комнатные растения. Первой группе поручили заботиться о растениях и дали свободу в определении собственного распорядка дня. Второй группе сказали, что о растениях позаботятся сотрудники госпиталя, и не доверили контроль за распорядком дня.

Через полтора года из первой группы осталось в живых в два раза больше людей, чем из второй. По мнению Лэнгер, это доказало: постулат об отсутствии связи между телом и сознанием в корне неверен.


Затем она продолжила исследования, чтобы изучить влияние сознания на организм.

Как повернуть время вспять

В 1981 году в ходе эксперимента Лэнгер вместе с группой выпускников оформила помещения одного здания так, чтобы оно выглядело в духе 1959 года. Там разместили чёрно-белый телевизор, старую мебель, журналы и книги из 50-х годов прошлого века.

В этом здании в течение пяти дней должны были жить восемь человек старше 70 лет. Вплоть до окончания эксперимента участники слушали радио, смотрели фильмы и обсуждали события из 50-х годов. О себе, своей семье и работе они говорили так, как будто это был 1959 год. Цель была не в том, чтобы заставить этих людей жить прошлым. Необходимо было на уровне сознания заставить тела участников эксперимента функционировать так, как функционируют тела гораздо более молодых людей.

Что же произошло с испытуемыми? К окончанию эксперимента у участников заметно улучшились слух, зрение, память, скорость реакции и аппетит. Те из них, кому раньше помогали дети, стали способны перемещаться и нести свои вещи самостоятельно.

Предоставление этим людям свободы и самостоятельности, а также общение с ними как с обычными людьми, а не как с пожилыми, дало им возможность посмотреть на себя с другой стороны, что отразилось и на их физическом состоянии.
Роли, которые мы играем в жизни, определяют наше самоощущение и поведение
Другие исследования показали тёмную сторону того же эффекта. Например, знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент Филиппа Зимбардо показал, как роли, которые мы берём на себя, сказываются на нашем поведении и нашей самоидентификации.

Участников эксперимента поделили на две группы: одна исполняла роль охранников, другая — заключённых. Эксперимент пришлось прервать раньше времени, потому что «актёры» исполняли свои роли слишком хорошо. «Охранники» стали издеваться над «заключёнными», а «заключённые» стали более покорными и начали чувствовать себя угнетённо и безнадёжно. Несколько участников эксперимента были психологически травмированы.
Роли, которые мы играем в жизни, часто оказывают решающее воздействие на то, кто мы есть и как мы себя ведём. Наша личность не является чем-то строго зафиксированным.
Наоборот, это очень гибкая субстанция, которая довольно быстро подстраивается под наши роли. Например, многие считают, что смерть Хита Леджера по крайней мере отчасти связана с тем, что он слишком проникся своей последней ролью в «Тёмном рыцаре».

Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актёры

Эта знаменитая цитата правдива даже в большей степени, чем кажется. В разных контекстах все мы играем разные роли. В одной ситуации вы музыкант, в других — отец, друг, любимый человек, студент или учитель.

Ситуация определяет роль, которую мы играем. Однако большинство людей не осознаёт, что существует и обратная зависимость. Нужно просто определиться, кого вы хотите играть. Только вам самим выбирать, где вы будете играть, кого и как. Вы можете сами писать историю своей жизни вместо того, чтобы поручать роль рассказчика кому-то или чему-то извне.
Да, вы такой, какой есть. Но вы можете стать таким, каким хотите быть.

Как, используя эти знания, вы можете достичь своих целей

Важно понять, что самый настоящий вы — это не тот человек, кем вы являетесь в данный момент. Настоящий вы — это тот, кем вы хотите стать. У вас есть всё для того, чтобы определить, сколько актов будет в пьесе вашей жизни и какие в ней будут персонажи. И даже если произойдёт что-то неожиданное, вы всегда можете сымпровизировать, не отходя при этом от своих принципов и ценностей. Так вы и сохраните себя настоящего.

Так как вам под силу определять своё окружение и роли, которые вы будете играть, вы можете внести в свою профессиональную и личную жизнь качественные изменения. Это несложный процесс, и вот какие стадии в него входят.
  1. Определите свою цель.
  2. Продвигайтесь к цели, погружая себя в ситуации, которые сделают вас достойными достичь этой цели.
  3. Определите роли, которые вам нужно будет сыграть в ситуациях, которые вы создадите для себя.
  4. Играйте роль до тех пор, пока она не станет частью вашей личности.
  5. Выстраивайте отношения с людьми, которые поддержат вас и помогут вам достичь цели.
  6. Повторите всё с первого шага, но на более высоком уровне.
Как правильно ставить перед собой цель

Это главная ирония жизни большинства людей. Они не очень хорошо понимают, чего хотят от своей жизни. Но при этом действуют довольно активно.Райан Холидей, бизнес-консультант, медиастратег, популяризатор науки
Большинство бродит по жизни так же бездумно, как по интернету, проверяя только свою новостную ленту и задерживаясь на рандомных страничках. Они не определили, чего хотят, поэтому подстраиваются под уже существующую ситуацию.

Если же вы точно решите, чего хотите, то сама Вселенная будет помогать вам осуществить желаемое.

Когда вы ставите перед собой конкретную цель и сами пишете свою историю, вы одновременно определяете, какие стадии прохождения пути ждут вас при продвижении к цели. Создавая свои собственные условия для развития, нужно знать, кем вы хотите видеть себя на следующей стадии.

Это не значит, что вам нужно полностью распланировать своё будущее. Так вы снова загоните свою личность в рамки и ограничите свой потенциал. Напротив, совершая качественные изменения в своей жизни, вы откроете перед собой множество новых возможностей.
Каждый раз, выходя в жизни на новый уровень, вы должны будете стать другой версией себя.Леонардо Ди Каприо, американский актёр и продюсер.
Например, вы планировали начать собственный бизнес, накопить побольше денег и к 40 годам устроить себе «выход на пенсию». И вот вам исполняется 40, но вы чувствуете себя полным сил и начинаете дело совсем в другой сфере. Почему бы и нет? В 20 лет нам довольно сложно предсказать, что будет нас интересовать и волновать, когда нам будет 40. Возможно, в этом и есть вся прелесть жизни.

Почему важно уметь создавать контекст
Контекст помогает нам развиваться естественным путём.Эллен Лэнгер, социальный психолог
Большинство людей, вместо того чтобы выбрать новые условия, применяет все возможные усилия для того, чтобы переделать условия, в которых они уже находятся. При этом они слишком сильно полагаются на силу воли.

Важно понимать, что развиваться с помощью одной силы воли довольно тяжело. Это очень медленный, постепенный путь самосовершенствования, как пеший подъём к вершине крутой горы. Так вы не сможете совершить в своей жизни качественный скачок. А с помощью сознательного создания новых условий — сможете. Изменения произойдут естественным образом. Только так вы сможете добиться того, что, как вам казалось, было за пределами ваших возможностей. Так вы создадите реку, течение которой понесёт вас прямо к цели.

Как определить роль, которую вы будете играть
Игра — это не метафора, а скорее модель поведения, которую вы можете применять как в работе, так и в обычной жизни.Майкл Порт, консультант, коуч, спикер на тему маркетинга и постановки целей
Ваше поведение и роли, которые вы играете, влияют на людей, которые вас окружают. Создание правильного контекста поможет вам определить нужную роль, но вы также можете помочь себе, задав себе следующие вопросы.
  • Как вы бы хотели влиять на окружающих?
  • Кем вам нужно быть, чтобы достичь целей?
  • Каким будет ваш голос?
  • Кого вы будете играть?
Важны даже детали. Наверное, все знают этот совет: чтобы продвинуться по карьерной лестнице, нужно уже на невысоких должностях одеваться так, как одеваются начальники. Это имеет смысл, но сосредоточиться стоит, естественно, на поведении.

Действуйте так, как будто вы уже изменились
Если вы хотите развить какое-либо качество, ведите себя так, как будто оно уже у вас есть.Уильям Джеймс, американский философ и психолог
Конечно, существуют обстоятельства, которые объективно вас ограничивают. Вы вряд ли сможете вытянуться под два метра, если ваш рост — полтора. Но если вы захотите быть великим музыкантом, выдающимся писателем или достичь успеха в бизнесе, всё в ваших руках. Что касается способностей, здесь нет никаких границ.

Вероятно, поначалу вы будете чувствовать себя обманщиком, ваше поведение будет казаться вам неестественным. Это не очень приятно. Ваши прежние характеристики будут давать о себе знать, даже если контекст будет требовать от вас быть абсолютно другим человеком. Но постепенно вы привыкнете и обнаружите, что срослись со своей ролью и это уже и есть вы настоящий.


Как выстроить правильные отношения
Чем значительнее ваша цель, тем важнее команда, в которой вы к ней двигаетесь.
Робин Шарма, канадский писатель, специалист по мотивации, лидерству и развитию личности
Вы не сможете обойтись без помощи верных друзей и наставников. В книге «Ваша группа поддержки» Кит Феррацци опровергнул распространённую идею о том, что путь лидера — это путь одиночки и что можно стать эдаким одиноким суперпрофессиональным суперменом.

Кит говорит о том, что необходимо выстроить глубокие и доверительные отношения с несколькими людьми, которые будут вас ободрять, поддерживать и давать вам обратную связь о том, что вы делаете. Они не позволят вам сдаться и свернуть с пути.

Все мы всего лишь люди. Ситуации, в которые вы бросите себя, чтобы развиваться, слишком сложные, чтобы справляться с ними в одиночку.

Заключение

Иногда человек, который кажется абсолютно не готовым выполнять определённые задачи, просто недостаточно компетентным для этого, каким-то образом внезапно раскрывает свой потенциал с помощью дикой, но безоговорочной веры в себя.
Элизабет Гилберт, американская писательница
Быстро достичь качественных изменений в жизни вполне реально. Нужно просто иметь смелость поместить себя в такие условия, которые бросят вам вызов и заставят вас стать лучше. Вам нужно будет точно определить, кем вы хотите быть, и в любых ситуациях сохранять веру в себя. И действовать вам придётся так, как будто вы уже тот, кем желаете быть.

Если вы сможете это сделать, вы убедитесь в том, что ваш потенциал безграничен. Выбор за вами. Как всегда.

0 коммент.:

Отправить комментарий