«ПОТОК»: ПРЕКРАСНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 31 января 2017 г.

Filled Under: , ,

«ПОТОК»: ПРЕКРАСНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ

Поскольку стресс всегда приводит наш организм в сильное напряжение, очень важно научиться правильно расставлять приоритеты, а иногда и просто плыть по течению. Только так можно по-настоящему наслаждаться жизнью.

Идея «потока» — это превосходный и, главное, очень простой способ, который позволяет нам не только справиться со стрессом в нашей повседневной жизни, но и познать себя в полной мере для того, чтобы стать счастливыми. 

Термин flow (англ. «поток»), ввел Михай Чиксентмихайи, один из самых известных специалистов в области изучения психологии счастья. Благодаря его многочисленным работам и книгам, в которых постоянно подчеркивается необходимость достижения состояния спокойствия, миллионам людей удалось справиться с тревогами и стать более сосредоточенными и одновременно расслабленными при выполнении работы и других своих повседневных обязанностей.


Мы же, в свою очередь, хотели бы познакомить вас поближе с данной концепцией на страницах нашего сайта. Возможно, она и вам покажется полезной и, интегрировав ее в свою жизнь, вам удастся избавить себя от удушающего чувства, которое вызывает стресс.

Состояние внутреннего спокойствия — залог обретения радости жизни

Для Михая Чиксентмихайи счастье является фактическим состоянием «потока». То есть, речь идет о том, чтобы достичь состояния внутренней гармонии и обрести положительное отношение к чему-то конкретному.

Если на минутку задуматься, что же представляет собой стресс, то легко понять — это противоположность идеи «потока». Состояние стресса привязывает нас к определенным обстоятельствам, ограничивает, сковывает.

Другими словами, мы становимся пленниками своих опасений и страхов, своих забот и ответственности.
  • Стресс препятствует нашему движению вперед. День за днем мы чувствуем себя привязанными к одним и тем же вещам.
  • Стресс заставляет нас верить, что мы не сможем достичь желаемого, нам не хватит времени и пр.
  • Оказывается, что 24 часов в день недостаточно, чтобы выполнить все запланированное.
  • Наш мозг генерирует и «понимает» стресс, как состояние тревоги, когда нужно спрятаться или убежать от надвигающейся опасности.
  • Наш разум перестает понимать, что такое спокойствие и душевное равновесие, потому что есть некая декомпенсация.
  • Мы всегда находимся в напряжении, наш взгляд устремлен в завтрашний день, мы сосредоточены на том, что должны выполнить.
Все это полная противоположность концепции «потока», которую мы раскроем далее.

Научиться наслаждаться тем, что делаешь

Известно множество техник борьбы со стрессом. Но одно очевидно: никто не может оставить свою работу или «отделиться» от своей семьи.

А именно в этих двух социумах наиболее часто формируются и сосредотачиваются наши опасения, тревоги, напряжение и стресс.


Мы можем проводить дыхательные техники, гулять или даже выполнять рекомендации своего лечащего врача, чтобы уменьшить это напряжение и справиться со стрессом, но всегда более эффективным будет применение «ментального» подхода, психологического, который позволит нам увидеть реальность по-новому. То есть речь идет о том, чтобы познать идею «потока»… и научиться ей следовать.
  • Само слово «поток» указывает нам, что мы должны взглянуть на вещи иначе, под другим углом, и научиться наслаждаться ими и извлекать из них пользу.
  • Прежде всего, необходимо немного замедлить темп и не прятаться, а «присутствовать». Здесь важно научиться правильно расставлять приоритеты.
  • Тот, кому удается «плыть по течению», способен достичь положительного эмоционального состояния и максимальной концентрации. Он хорошо себя чувствует, делая то, что делает, и, таким образом, освобождается от напряжения и преодолевает стресс.
Как претворить идею «потока» в жизнь?

Безусловно, достичь состояния эмоционального равновесия и душевного спокойствия не получится, находясь с утра до вечера на работе в постоянном напряжении. Идеально было бы попытаться это сделать в другом месте, более располагающем к спокойствию.

Как только вам это удастся, постарайтесь перенести его и на другие «области» своей жизни. И вот несколько примеров, как можно это сделать:
  • Найдите хобби, которое вам подходит. Например, люди, которые рисуют или пишут картины, достигают этого состояния значительно быстрее. Рисование акварелью и углем очень успокаивает. Главное, делать это регулярно, каждый день и в течение как минимум часа.
  • Еще одна рекомендация, которая дает хороший результат, это занятия йогой, а точнее одной из ее разновидностей. Йога-поток, или Yoga flow («Йога в потоке»), который пришел к нам из Индии, но быстро «осел» в США, а потом стал популярен и в других странах мира.
Этот вид йоги более интенсивный в физическом плане, он включает в себя звуки природы, мантры, это помогает развивать силу, гибкость и позволяет достичь баланса.

Таким образом, перед вами достаточно энергичный вид деятельности, который в итоге подразумевает расслабление и релаксацию, как физическую, так и духовную, внутреннюю. 

«Поток» в нашей повседневной жизни

Такие занятия, как живопись и йога, или любой другой вид деятельности, который расслабляет и позволяет сосредоточиться на своем внутреннем мире, постепенно помогают перенести это состояние спокойствия и на другие жизненные аспекты.

Идея «потока» предполагает также и то, что мы должны оставить в стороне все, что причиняет нам боль или мешает двигаться вперед.

Нужно учиться расставлять приоритеты.
  • На свою повседневную жизнь целесообразно смотреть как на лист, безмятежно плывущий по реке под ее мерное журчание.
  • Его движение — это чистое равновесие, не больше и не меньше. Ведь если бы его не было, он утонул бы и оказался на дне.
  • Например, стресс заставляет нас тонуть. А чтобы вынырнуть и продолжить свое движение, необходимо освободиться от всего, что останавливает и тянет вниз, и научиться быть более свободными, чтобы наслаждаться своим «путешествием» по жизни.
Если вас заинтересовала эта тема, узнайте больше в книге Михая Чиксентмихайи «Поток, или психология счастья».

0 коммент.:

Отправить комментарий