НИЗКАЯ САМООЦЕНКА: КОГДА ТЫ ПРЕВРАЩАЕШЬСЯ В СВОЕГО ВРАГА ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 30 января 2017 г.

Filled Under:

НИЗКАЯ САМООЦЕНКА: КОГДА ТЫ ПРЕВРАЩАЕШЬСЯ В СВОЕГО ВРАГА

Наверное, в это трудно поверить, но низкая самооценка может дать старт личностному росту. Мы должны учиться понимать относительность мнений и отличать их от реальности.

Наше эмоциональное равновесие в очень значительной степени зависит от нашей самооценки. Поэтому низкая самооценка отрицательно влияет на все аспекты нашей жизни. Но это еще не все. Знаешь ли ты, что низкая самооценка превращает тебя в твоего врага? Мы создаем свою самооценку фактически «своими руками», но мы же и передаем ее «в чужие руки».

Низкая самооценка парализует тебя

Самооценка очень важна для нашего нормального самочувствия. И очень многие страдают из-за того, что имеют низкую самооценку.


Низкая самооценка просто парализует. Если человек низко оценивает себя, у него просто нет воли (да он и не видит смысла) бороться с каждодневными жизненными трудностями, справляться с возникающими проблемами. Ему стоит больших усилий даже встать утром с постели, все отбивает у него охоту действовать.

Если у тебя низкая самооценка, у тебя легко возникает фрустрация, чувство общего неблагополучия; возможна даже депрессия. Поэтому очень важно найти причины своей низкой самооценки и постараться решить эту проблему.

Ты не знаешь, как это сделать? Не можешь выявить проблему? Тогда стоит обратиться к психологу, который поможет тебе разобраться в этой проблеме и решить ее. Не позволяй своей низкой самооценке парализовать тебя. Ты заслуживаешь быть счастливой!

Мнения, которые на нас влияют

Одна из главных проблем, вызванных низкой самооценкой — это то, что мы придаем слишком большое значение мнению других. И хуже всего то, что мы рассматриваем эти мнения как реальность.

Почему мы придаем им такое значение? Потому что нас так воспитывали. Мол, твое поведение должны одобрять окружающие, хорошо, когда они тебя хвалят, а если они тебя осуждают, ты что-то делаешь плохо.

Но это сомнительная точка зрения.

Серьезная проблема заключается в том, что в такой ситуации на наше мнение о себе влияют мнения других. Это приводит к тому, что наша «Я-концепция» часто меняется, а самооценка снижается.


Поэтому лучше несколько дистанцироваться от ситуации и от чужих мнений о себе.

Мы не всегда бываем правы, и наши отрицательные эмоции могут искажать реальность. Подумай о том, справедливы ли мнения окружающих и всегда ли ты правильно действуешь и думаешь. Результаты твоего анализа могут тебя сильно удивить…

Перестань быть собственным врагом

Как мы уже сказали, низкая самооценка часто действует против нас и фактически превращает нас в собственных врагов.

Что можно сделать? Есть ли способы поднять самооценку? Мы приведем несколько рекомендаций, которые могут в этом помочь:
  • Ставь перед собой реалистичные цели.
  • Осознай свои ограничения.
  • Объективно оценивай свои качества.
  • Относись к себе с любовью и будь позитивной.
  • Критика (себя) должна быть конструктивной.
  • Не подгоняй себя, дай себе время.
  • Старайся быть ассертивной, уверенной в себе.
  • Занимайся физическими упражнениями.
  • Никогда не сравнивай себя с другими.
К этому можно было бы добавить много других советов, но приведенных уже достаточно, чтобы показать направление, в котором нужно двигаться, и обозначить разницу между тем, кем ты являешься, и тем, кем ты станешь. Поверить в себя бывает не так легко, но все же это возможно!

Желательно, чтобы ты делилась тем, что ты переживаешь, с членами своей семьи или самыми близкими друзьями.

Мы часто считаем, что должны справляться со всеми проблемами сами и не нужно этими проблемами «грузить» других. Однако иногда обсуждать такие проблемы с близкими людьми очень полезно, и это нередко помогает найти решение.

Если мы иногда бываем в депрессивном состоянии, это нормально, но надолго оставаться в таком состоянии, мягко говоря, не рекомендуется. Научись верить в себя, и ты никогда не превратишься в своего врага.

0 коммент.:

Отправить комментарий