10 ПРАВИЛ УСПЕХА ОТ ТИМА ФЕРРИСА ~ Трансерфинг реальности

среда, 15 февраля 2017 г.

Filled Under:

10 ПРАВИЛ УСПЕХА ОТ ТИМА ФЕРРИСА

Американский писатель Тимоти Феррис в своей книге «Инструменты титанов: тактика, процедуры и привычки успешных людей» делится несколькими методиками, которые помогают добиться оглушительного успеха. Если вы тоже мечтаете стать новым Стивом Джобсом, мотайте на ус.

1. Придумайте утренний ритуал

Утро — сложное время суток. Вы просыпаетесь (многие — с трудом) и понимаете, что солнце уже высоко, у вас масса работы, а вы ещё в пижаме. В итоге вы не следуете своему плану, не добиваетесь целей, а пытаетесь отбиться от того, что мир бросает в вас.

Успешные люди имеют свой утренний ритуал, который помогает настроиться на плодотворный день. Это должно быть что-то максимально простое и лёгкое или ощущаться таким как минимум пять первых раз. Например, всего лишь один осознанный вдох. Сам Феррис советует практиковать медитацию.


2. Превратите свою слабость в фишку

Многие успешные люди рассказывали, что они осознавали свои слабости. Но вместо того, чтобы бороться с ними, превращали их в сверхспособности, дающие сильнейший толчок вперёд.
Задайте себе вопрос: «Если моя слабость должна стать силой, как бы я это сделал?» А потом действуйте.
Успешные люди понимают, что их недостатки не являются чем-то объективно плохим. Это всего лишь качества, которые считаются «непопулярными» или не нравятся им самим.

Яркий пример: известный американский радиоведущий Дэн Карлин в самом начале карьеры разговаривал ужасно (во всяком случае, это ему твердили окружающие). Он поступил оригинально: всячески подчёркивал свою особенность, сделал её своим фирменным стилем.

Возможно, кто-то скажет, что совет запатентовать свои недостатки банален. И он будет прав. Отсюда вытекает следующее правило.

3. Не усложняйте

Карл Шей, один из основателей Maker Studios (компании, проданной Disney почти за миллиард долларов), очень хотел похудеть. Он не стал использовать новейшие диеты или передовые технологии. Карл понял: чтобы привести себя в хорошую форму, нужно не игнорировать клише, а следовать им.

Банальный совет есть меньше и больше заниматься физическими упражнениями до сих пор очень эффективно работает.

Мы все знаем, что слезами горю не поможешь. Но никогда не задумывались, почему эта фраза превратилась в поговорку. Мы не можем достичь поставленных целей не из-за нехватки возможностей, а потому, что мы слишком всё усложняем.

4. Учитесь думать, терпеть и ждать

Многих интересует, что любят читать успешные люди. Однако Тим Феррис, общаясь с ними, уточнял, какие книги им дарят, и в результате собрал свой оригинальный список. В него входит «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари, сборник статей «Альманах бедного Чарли», «Человек в поисках смысла» Виктора Франкла.

Одна книга упоминалась наиболее часто. По мнению Ферриса, она содержит уроки, которые будут полезны для всех. Это «Сиддхартха» Германа Гессе.
  • Главный описанный в ней урок — то, что мы должны учиться думать, ждать и быть терпеливыми.
  • Мышление даёт возможность критически подходить к проблемам и задавать более грамотные, нежели у большинства людей, вопросы. А следовательно, получать менее очевидные ответы.
  • Терпение учит «голодать» и переносить дискомфорт. Что со временем поможет противостоять более сильным неудобствам.
  • Умение ждать — это избирательное терпение. Прогнозируя достижение высоких результатов, вы осознаёте, что путь к громкой победе может быть длительным.
5. Ставьте себе задачи перед сном

Основатель LinkedIn и сооснователь PayPal, миллиардер Рид Хоффман справляется со сложными проблемами любопытным способом. Перед тем как лечь спать, он записывает в дневник нерешённую задачу, чтобы подсознание «переварило» её и поразмышляло ночью.

Возможно, этот способ кажется слишком простым. Однако к нему прибегает ещё один известный титан — шахматный вундеркинд Джошуа Вайцкин, известный по биографическому фильму «В поисках Бобби Фишера». Он записывает задачу после ужина и пытается решить её на следующее утро.
Никогда не ложитесь спать без запроса к вашему подсознанию. Томас Эдисон, американский изобретатель
6. Помогайте людям

Многие люди добивались успеха, упрощая жизнь своему начальству. Они не ограничивались рамками поставленных им задач, а расчищали путь для руководителя, брали на себя дополнительные обязанности, самостоятельно решали различные проблемы. Благодаря этому они завоёвывали доверие и превращали начальника в наставника.

Это не подлизывание, а помощь, направленная на то, чтобы другие могли проявить себя. Расчищайте путь для людей выше вас, и в конечном счёте вы создадите путь для себя. Этот принцип работал во времена Микеланджело и Леонардо да Винчи, работает он и сейчас.

Миллиардер Крис Сэкка, начинавший в Google, добровольно вызвался делать заметки для руководителей высшего звена на деловых встречах. И таким образом близко познакомился с миром бизнеса.


7. Не думайте о людях плохо

Зачастую мы считаем окружающих «сложными», злыми, хотя на самом деле они просто устали, переживают из-за какой-то проблемы, расстроены или разочарованы в себе. В большинстве случаев люди не хотят вам навредить. Не надумывайте, а просто наблюдайте: возможно, кто-то поссорился с супругом или у него дома прорвало трубу. Возможно, он просто некомпетентен или голоден.
Людей лучше воспринимать как больших детей. Когда мы общаемся с капризным или уставшим ребёнком, мы никогда не скажем, что он задумал в отношении нас что-то плохое. Ален Де Боттон, автор книги «Как Пруст может изменить вашу жизнь»

8. Выбирайте своё окружение с умом

Наваль Равикант, генеральный директор и соучредитель AngelList, один из первых инвесторов в ряде стартапов, в число которых входят Twitter и Uber, предлагает теорию пяти шимпанзе. Её суть проста: окружающие люди влияют на нас вне зависимости от того, осознаём мы это или нет.

Если не учитывать этот фактор, вы никогда не станете столь успешным и счастливым, каким хотите стать.

Зоологи могут предсказать настроение и поведение любого шимпанзе, если знают пять других животных, с которыми он общается. Выбирайте своих «пять шимпанзе» очень тщательно.

Мир меняется по вашему примеру, а не по вашему мнению. Пауло Коэльо, писатель
Эмоционально, физически и материально вы представляете собой среднее из пяти людей, с которыми проводите больше всего времени. Посмотрите на тех, кто рядом с вами. Являются ли они теми, кем вы хотите быть? Если у вас есть дети или подчинённые, то вы сами влияете на них. Причём не словами, а поступками.

9. Сначала выслушайте человека, потом делайте выводы

Соавтор бестселлера «Фрикономика» Стивен Дабнер считает, что моральный компас можно иногда игнорировать. Речь о том, что не нужно торопиться выносить своё суждение о человеке до того, как вы его выслушаете.

Если вы будете руководствоваться исключительно своими моральными качествами, вы рискуете не услышать и не понять правильно то, что вам говорят. Демонизация человека в самом начале разговора ни к чему хорошему не приведёт.

Если вы хотите сотрудничать и решать проблемы, особенно тогда, когда люди имеют разные мнения, ваша моральная позиция может стать огромным препятствием.

Когда вы находитесь на этапе генерации идей, а не их проверки, моральный компас нужно временно отложить в сторону. Не начинайте разговор с порицания и определения виновного. Особенно если вам потребуется помощь этого человека в поиске решений.

10. Цените свои достижения

Смакование хороших времён, сложно давшихся достижений является невероятно мощной техникой, которая даёт возможность чувствовать себя счастливым. Феррис рассказывает, что раньше у него получалось добиваться многих целей, но он не ценил то, что сделал. После того как он убивал одного огнедышащего дракона, он сразу же присматривал вторую цель.

Поэтому, когда дела шли не так хорошо, как хотелось бы, Тимоти чувствовал себя подавленным.

Исправить это помогла «банка гордости», в которую Феррис ежедневно складывал листочки, на которых писал, что случилось хорошего за день. В сложные времена он доставал банку и вспоминал о своих достижениях.

Если вы не можете наслаждаться тем, что уже достигнуто, вы не сможете стать счастливым и в будущем.

0 коммент.:

Отправить комментарий