4 ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ БЫТЬ «БЕЛОЙ ВОРОНОЙ» ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 2 февраля 2017 г.

Filled Under:

4 ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ БЫТЬ «БЕЛОЙ ВОРОНОЙ» ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Быть белой вороной или черной овцой считается чем-то, скорее, негативным, однако такой человек намного лучше осознает свои потребности и желания.

«Белая ворона», «черная овца» или даже «паршивая овца» — так называют человека, который не следует идеям какой-либо группы. Вся эта терминология достаточно широко используется, особенно в семейных кругах, и почти всегда коннотация отрицательная.

Белые вороны и паршивые овцы обычно получают в свой адрес критику, потому что не поддерживают ценности остальных. Они упрямы, непослушны и даже реакционны. Эдакие бунтари. Но все это можно описать и более подходящими, на наш взгляд, словами: просто у таких людей есть свой внутренний голос.


Они живут и действуют в соответствии со своими ценностями, и в том, чтобы противостоять целому стаду обычных, «белых» овец, нет ничего предосудительного, наоборот, это проявление характера. А это очень полезно для физического и эмоционального здоровья. Безусловно, мы вынуждены жить бок о бок друг с другом.

Но для этого необходимо взаимное уважение, а если человеку не позволяется иметь свой собственный голос, свои ценности и т.д., если ему не позволяют действовать так, как он хочет и чувствует, то получается, что первый же принцип такого сожительства уже нарушен.

Если вы узнали себя и подобная ситуация показалась вам близка, предлагаем вам немного поразмышлять вместе с нами на эту тему.

1. Белая ворона борется за то, чтобы быть тем, кем она действительно хочет быть

Общество постоянно внушает нам (посредством разных тонких механизмов), что мы должны быть похожими друг на друга, нас подталкивают к тому, чтобы мы стали армией одинаковых людей.

Образование, мода, идеалы красоты, технологии, реклама… Все эти «рекомендации» и «нормы» ведут нас… в стадо, в стадо таких же белых, одинаковых и очень послушных овец.

И несмотря на то, что нас действительно многое объединяет (большинству из нас нравится «потребление» чего бы то ни было, к примеру), когда мы начинаем задумываться над этим, то начинаем лучше все понимать, какие-то вещи проясняются.

Люди становятся похожими на овечку Долли — клонами друг друга.
  • Нас учат тому, что мы должны соответствовать ожиданиям других. Что мы должны быть осторожными, управляемыми и подчиняться правилам своей семьи и общества, в котором живем.
  • Если ваше «я» выходит за эти рамки, то нужно приложить усилия, чтобы обязательно «вместиться». Но это будет выглядеть, как если бы вы пытались надеть на себя джинсы 36 размера, когда ваш — 42.
  • Однако есть и другой выход: те, кто смог спокойно принять факт того, что они «белые вороны» или «черные овцы», больше не страдают от несоответствия всем этим надуманным параметрам. Да, их размер не 36, ну и что с того?
Они приняли себя такими, какие они есть, и теперь борются за то, чтобы оставаться таковыми — не такими, как все (без противоречий и фальши).

2. Прояви себя, выделись из толпы

Для того чтобы перестать быть частью этой «однородной массы» одинаковых существ, мы сперва должны раскрыть свою истинную сущность. Определить для себя, кем мы являемся, что нас определяет, а что делает счастливыми.
  • И как только ваша внутренняя красота окажется «на поверхности», перед вами, вы должны бросить все свои силы на то, чтобы суметь ее защитить. Вы должны восстать против всех, кто будет навязывать вам свое мнение и заставлять поступить так, а не иначе, во что бы то ни стало.
  • А чтобы настроиться на идентификацию своей сущности, необходимо запомнить вот что: если то, что вы делаете не приносит вам счастья, не делайте этого. 

У каждого из нас есть своего рода датчик, который предупреждает нас всякий раз, когда что-то нас задевает.

Презрение, неконструктивная и вредная критика, оскорбления или какой-то порядок, идущий вразрез с нашими ценностями и представлениями о том, «как надо», — это то, на что мы никогда не должны закрывать глаза.

3. Удовольствие от внутреннего равновесия и чувства собственного достоинства

Немного вещей на свете являются столь утешительными и полезными, чем ложиться спать с чистой совестью. И тем не менее, многие из нас оказываются в своей кровати с целым ворохом проблем в голове.
  • Если мы будем поступаться собственными интересами и действовать в угоду окружающим, это действительно может лишить нас сна.
  • Тот, кто замалчивает правду раз за разом, чтобы не беспокоить других людей, в результате чувствует себя расстроенным, опустошенным, разочарованным и… несчастным.
  • Люди, которые стремятся быть похожими на остальных (только чтобы их приняли в общество) забывают об одной очень важной вещи: принятие себя. Они пытаются себя переделать, подвести под стандарты, а делать этого не следует.
Так что давайте посмотрим правде в глаза. Зачем мы сами делаем себя несчастными? Будем же свободными, будем действовать уважительно по отношению к другим, но в то же время не забывать и об уважении к себе. 

Иметь чувство собственного достоинства очень важно: действуйте в соответствии со своими замыслами, выполняйте свои обещания и не молчите о своих чувствах.

4. Вы не робот, которого можно запрограммировать: учитесь быть свободными

Всем нам хоть раз приходилось слышать фразу «учитесь быть свободными», «свобода дарит нам счастье«. Но как это — «быть свободными»?

Ведь свобода относительна. У каждого из нас есть свои социальные или личные обязательства. Мы живем в обществе, а это означает следование определенным правилам.

И тем не менее, у нас всегда есть несколько путей, и мы их обязательно должны испробовать, чтобы понять, что настоящая свобода действительно существует.
  • Вы свободны настолько, чтобы говорить кому угодно о своих желаниях, а еще о том, что вам не хочется или не нравится.
  • Другие, в свою очередь, также свободны. Они могут как принять вас, так и не принять. Если вы действительно «черная овечка» в своей семье, значит, они должны признать это и принять.
  • Если же они этого не сделают, то, хотим мы того или нет, это будет уже только их проблема, но никак не ваша.
Вы всегда можете и, более того, должны защищать себя от тех, кто хочет контролировать вас или подчинить себе. Ведь вы же не бесчувственный робот, не машина, способная принимать, обрабатывать и выполнять все заказы.

Учитесь устанавливать границы, чтобы защитить свою личную и эмоциональную целостность. Быть «белой вороной» — это не преступление, это исключительное право быть уникальным: самим собой.

0 коммент.:

Отправить комментарий