ПРО УНЫНИЕ (И ПОЧЕМУ ОНО НЕ РАБОТАЕТ), МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ И НЫНЕШНИЙ МОМЕНТ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 28 февраля 2017 г.

Filled Under: ,

ПРО УНЫНИЕ (И ПОЧЕМУ ОНО НЕ РАБОТАЕТ), МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ И НЫНЕШНИЙ МОМЕНТ

В Библии написано, что уныние – смертный грех. Прожив 35 лет, я убедилась, что это ещё и не эффективно. То есть не работает для тех целей, которые я себе ставлю.

Но вот почему-то заповеди и мудрые советы не становятся личной правдой просто так. Все обязательно приходится проживать на собственной шкуре. То есть знания не достаточно. Нужно осознание. А осознание – это знание плюс опыт проживания, подкреплённый сильными чувствами.

Раньше, когда я понимала, что между мной и моими мечтами космическое расстояние, я начинала унывать. Когда я видела кого-то стройнее и гибче, я смотрела на себя и расстраивалась от того, что нужны годы, чтобы прийти к такому результату. Когда ела на ночь, унывала от того, как много отделяет меня и хорошее самочувствие. Натыкаясь на блоги путешественников, сильно расстраивалась, что прямо сейчас я не могу поехать куда-то далеко. Читая чужие книги, завидовала и бессильно злилась, что мои ещё даже не начаты и шла к холодильнику. Глядя на чужие близкие отношения, расстраивалась, что я одна. И так почти во всем. И вот год за годом это работало как маленькие шаги в другую сторону. Как будто я видела что-то ценное и делала шаг в обратном направлении. Не "к", а "от".


Сейчас, чувствуя дискомфорт или видя цель далеко, я останавливаюсь и спрашиваю себя: "А что я могу сделать прямо сейчас, чтобы поменять эту ситуацию?". Вот не завтра, не вообще, а прямо-прямо-прямо сейчас. И не глобальное, на что обычно не хватает сил, а совсем небольшое, посильное, маленькое, осязаемое. Человек всегда властелин нынешнего момента. Вернее, властелин своего внимания в моменте. И внимание у нас точно никто не отнимет.

И вот, часто оказывается, что в нынешнем моменте возможно сделать достаточно много. Например, остановиться, если ешь на ночь. Или отменить предстоящую встречу, если я устала. Или запланировать отдых, если невозможно отменить ничего прямо сейчас. Позвонить и записаться на приём к врачу. Попросить о помощи. Остановиться и перестать делать то, что не нравится. Наконец, сказать правду. Попробовать сделать по-другому. А если не сделать, то хотя бы представить как могло бы быть по-другому. По-другому не глобально, а в маленьких деталях. Или для начала понять, что не так сейчас. Не так уж это и мало. И, как ни странно, действия в моменте работают глобально. Получая новый опыт, удовольствие и удовлетворение, человек замыкает в мозге новые цепочки нейронов, создавая основу для следующего шага.

Если оказывается (а это происходит не так уж часто), что именно сейчас ничего невозможно сделать. Или вообще ничего невозможно сделать, то это повод в полной мере пережить отчаяние и безысходность, что, как ни странно, тоже полезно. Но отчаяние и безысходность отличаются от уныния. Унывающий человек многое может, но не делает. Часто потому, что это приведет к новой ответственности. Или оттого, что результат может быть не сиюминутным, а отсроченным.


А человек в безысходности должен выплакать свою грусть, боль и слезы тщетности. Позволить этой энергии трансформировать сознание и привести к смирению. Такие ситуации часто касаются других людей и внешних ситуаций. Невозможно воскресить умерших. Заставить полюбить тех, кто не любит. Остановить политические события или природные катаклизмы. Тут приходится проходить через отчаяние и смиряться. И опять же, формировать новые цепочки нейронов, которые позволяют жить без потерянных людей и приспосабливаться к новой реальности. Так что в своей внутренней жизни в нынешний момент можно сделать очень много.

Вот ещё что важно... Существует так называемая "выученная беспомощность". Это когда во многих проходимых ситуациях человек получал опыт поражения. Не мог достичь близости с родными, упирался в социальную систему, был введён в заблуждение. За выученной беспомощностью часто стоит травма, которая блокирует внутри человека поток энергии. И тут уже стоит обратиться за терапией, чтобы освободить эту энергию. Это очень даже реально! Научившись с чужой помощью хоть один раз проходить через внутренний барьер, можно дальше это делать самостоятельно.

Ещё плохо работают решения, которые люди принимают на будущее и ничего не делают. Говорят себе "никогда больше" или "в следующий раз обязательно". Наш мозг так устроен, что все, что происходит на уровне идей, рискует остаться на уровне идей. Поэтому действие, пусть даже маленькое и незавершённое, запоминается лучше, ибо становится опытом. 

Важно! Резкие движения плохо работают. Заявления типа "а пошло оно все" тоже редко работают. Конечно, можно все сломать или выкинуть, так и не разобравшись как ты сам себе это организовал. Но тогда есть риск снова оказаться в том же месте, только чуть позже и с другими людьми. Хотя, кто знает...

Так что алгоритм внешне прост: 

1. Выяснение того, что можно сделать прямо сейчас
2. Маленький шаг прямо сейчас
3. Оценка результатов. Выяснение того, что можно в следующий раз сделать лучше. 
4. При невозможности что-то сделать прямо сейчас, стоит подумать ещё раз, правда ли это невозможно. Возможно, это всего лишь выученная беспомощность. 
5. При реальной полной невозможности встреча с безысходностью и честное проживание её. 
6. Повторение пункта 1. 

И он работает в сторону достижения целей и приближения к счастью в отличие от уныния и резких движений. Но это внешне. А внутри у каждого своя степень сложности. 

Как у вас?

Аглая Датешидзе

0 коммент.:

Отправить комментарий