ЧТО КРАДУТ У НАС НАШИ ЭМОЦИИ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Filled Under:

ЧТО КРАДУТ У НАС НАШИ ЭМОЦИИ

Эмоции естественны, как дыхание, говорит психолог Эми Морин. Но и они могут иногда навредить. Чтобы этого не случилось, нужно их научиться осознавать, справляться с ними и контролировать.

Эмоции влияют на то, что мы думаем и как себя ведем. Наши чрезмерные эмоциональные реакции меняют восприятие мира и в конечном итоге наше поведение и жизнь. Нужно уметь справляться с ними. Потому что не только гнев, но и радость могут захватить настолько, что мы теряем голову и перестаем контролировать ситуацию. Как именно нами управляют и что крадут у нас наши эмоции?


1. Гнев может заставить сожалеть о сделанном

Находясь во власти гнева, мы совершаем поступки, о которых позже жалеем. Учитесь распознавать сигналы ярости, когда она еще не захватила вас целиком. Трудно дышать, учащается пульс, краснеет лицо... В это время вы еще можете вернуть себе контроль над самим собой – нужно вдохнуть глубже или выйти из помещения. Главное, не перейти точку невозврата.

2. Нервозность и волнение отнимают время и силы

Постоянные мысли о возможной трагедии, болезнях, несчастных случаях, которые пока не случились, но вот-вот произойдут... Это непродуктивно. Вы не успеваете радоваться тому, что ваши опасения не подтвердились, потому что находите себе новые причины для волнения. Вы переживаете за близких и думаете, что это – показатель вашей заботы о них. На самом деле вы осложняете жизнь всем вокруг, но в первую очередь самому себе.

3. Фрустрация и разочарование отбирают веру в себя

Разочарование от того, что у вас что-то не получилось, переходит в отчаяние. Мысли «Я не смогу это сделать», «Это слишком сложно для меня» – это продукт разочарования, и они же – его топливо. Если дать им волю, дело закончится тем, что вы вообще перестанете прикладывать усилия и стараться. А потом и вовсе оставите эту затею.
Прежде чем оставить работу и основать собственный бизнес, не имея четкого плана, вспомните, что эйфория опьяняет

Как бороться с фрустрацией? Если принимаетесь за трудную задачу, давайте себе перерывы на отдых – не только физический, но и психологический. Отвлекитесь от проекта, забудьте, что он важен для вас. Ощущение сверхценности и вызывает потом такое отчаяние при малейшей неудаче. И всегда держите в памяти и «под рукой» то, что возвращает вам уверенность в себе.

4. Грусть и печаль заставляют убегать от мира

Когда нам грустно, первое, что хочется сделать, – сбежать от всех. Даже от друзей и родных с их сочувственными взглядами. Но одиночество и затворничество еще никому не помогали развеять печаль. Отгородившись от тех, кто вам сочувствует и хочет помочь, вы усугубляете стресс.

Выберите другой путь – чаще бывайте среди людей, даже если пока вы не чувствуете, что вам этого хочется. Отправляйтесь туда, где вы будете их видеть, но не будете обязаны тесно общаться: в парк, в музей, на прогулку. Очень часто, побродив среди беззаботных пар и семейств с детьми, мы испытываем облегчение и спокойствие от того, что в мире по-прежнему есть счастливые люди.

5. Страх заставляет отступить назад

Мы готовы отказаться от многого, чтобы избежать того, что нас пугает. Мы правы, когда остерегаемся того, что вызывает опасение. Но есть другие страхи, которые не оберегают нас, а, наоборот, ставят подножку или заставляют увязнуть в трясине сомнений. И эти страхи нужно уметь распознать. Они маскируются под осторожность, потому что возникают тогда, когда мы хотим сделать что-то новое: найти новую работу, открыть для себя новые задачи. Тогда и просыпается страх ошибиться, и вот с ним имеет смысл бороться.

6. Чувство вины съедает нас целиком

Чувство вины можно испытывать годами. Вы можете с ним бороться, скрывать от себя или, наоборот, возвращаться к одному эпизоду из прошлого снова и снова. Выход – отказаться хранить секреты, которые питают ваше чувство вины. Признаться в них себе, попросить прощения и стать самим собой.

7. Воодушевление лишает способности трезво мыслить

Не только негативные, но и позитивные эмоции способны нас захватить настолько, что это приводит к проблемам. Когда вы буквально горите новым проектом, увлечены новыми отношениями и перспективами, то можете переоценить шансы на успех и недооценить риски. Так что прежде чем оставить работу и основать собственный бизнес, не имея четкого плана, или связать жизнь с тем, кого едва знаете, сделайте над собой усилие и не переходите тонкую грань, которая отделяет воодушевление и энтузиазм от эйфории.

0 коммент.:

Отправить комментарий