СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ – НАШИ ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Filled Under: , ,

СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ – НАШИ ЗЛЕЙШИЕ ВРАГИ


Кто-то живет с мыслями: «Как много возможностей меня окружает!». А кто-то думает так: «Как много в этом мире таится опасностей и как много стоит мне опасаться! Я не могу доверять этому миру!». Сегодня мир так сильно пропитан ограничивающими убеждениями, что люди стали просто неспособны взглянуть на ситуации со стороны. В нашей статье речь пойдет о стереотипах мышления, которые мешают нам жить полноценно.

Вы слышали о нашумевшем когда-то эксперименте над блохами? В нем изучали влияние внешних факторов на процессы мышления. Суть эксперимента была такова: блохи были помещены в стеклянную банку, накрытую крышкой. Две недели блохи пытались выбраться из нее. Но поскольку банка была закрыта это было разумеется невозможно. Не было бы крышки, они бы легко смогли выпрыгнуть из банки, поскольку высота их прыжка не ограничивается высотой банки. Когда же спустя две недели, крышку сняли, блохи продолжали скакать внутри, не превышая высотой своих прыжков высоту банки. Учеными были доказано, что и последующие потомства этих блох не смогут прыгать выше данного, максимального для них, уровня.


Современный человек, если говорить метафорично, накрыт не одной такой банкой. И сложившиеся стереотипы мышления словно шоры на глазах, не позволяют видеть дальше собственного носа. А искаженное восприятие мира по наследству передается и детям.

Мозг человека окутан разного рода ограничивающими убеждениями, которые препятствуют развитию креативного мышления, мешают творчески подходить к решению задач. Мы постоянно слышим о том, что что-то невозможно сделать. А вы сами лично проверяли? Или просто доверились непроверенному источнику? Еще Наполеон Хилл говорил о том, что имеет ли право такой человек судить о возможностях других людей, если он сам не сумел ничего достичь.

Всегда нужно понимать, что мнений может быть миллион. Как и возможностей. Кто-то не прыгнет выше банки, а кто-то будет пытаться все время это сделать. Ведь когда-то крышка откроется… Все это объясняется нашими фильтрами восприятия: аудиальным, кинестетическим, визуальным.

Каждый человек уникален по своей природе. И эту уникальность важно применять себе на пользу. Необходимо учиться освобождать своё мышление от имеющихся стереотипов мышления. Важно учиться принимать мнение окружающих, учиться находить выход путем обоюдной альтернативы.

Помните – нет ничего невозможного. Все рамки в вашей голове! Ведите осознанный образ жизни, а не тот, что вам пытаются навязать…



0 коммент.:

Отправить комментарий